<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Bosuer</title>
	<atom:link href="https://www.bsemotor.fr/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.bsemotor.fr/</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Fri, 30 Oct 2026 07:34:52 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr-FR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1.4</generator>
	<item>
		<title>Déclaration DICEM : ce que le particulier doit faire</title>
		<link>https://www.bsemotor.fr/blog/declaration-dicem-particulier/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=declaration-dicem-particulier</link>
					<comments>https://www.bsemotor.fr/blog/declaration-dicem-particulier/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 30 Oct 2026 07:28:11 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Blog]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.bsemotor.fr/blog/declaration-dicem-particulier/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Le DICEM enregistre les véhicules non homologués. Voici le seuil de 25 km/h, les 2 formulaires cerfa, et pourquoi une déclaration n'ouvre pas la route.</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/declaration-dicem-particulier/">Déclaration DICEM : ce que le particulier doit faire</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<style>/* ===== LINKS ===== */
    a { color: #B04A12; text-decoration: none; }
    a:hover { text-decoration: underline; }

    /* ===== HEADER ===== */
    .breadcrumb {
      font-size: 0.82rem;
      color: #999999;
      margin-bottom: 0.5em;
      text-transform: uppercase;
      letter-spacing: 0.04em;
    }
    .breadcrumb a { color: #B04A12; }
    .byline {
      color: #888888;
      font-size: 0.9em;
      margin-bottom: 1.5em;
    }
    .byline strong { color: #333333; }
    .hero-image {
      width: 100%;
      max-height: 420px;
      object-fit: cover;
      border-radius: 6px;
      margin-bottom: 1.5em;
    }

    /* ===== KEY TAKEAWAYS ===== */
    .takeaways {
      background: #fdf7f7;
      border-left: 4px solid #E77427;
      padding: 1em 1.5em;
      margin: 1.5em 0;
      border-radius: 0 6px 6px 0;
    }
    .takeaways p { margin: 0.3em 0; }
    .takeaways ul { margin: 0.3em 0; padding-left: 1.2em; }
    .takeaways li { margin: 0.2em 0; }/* ===== CONTENT TYPOGRAPHY ===== */
    h2 {
      font-size: 1.4em;
      margin: 1.8em 0 0.5em;
      padding-bottom: 0.25em;
      border-bottom: 1px solid #e0e0e0;
      color: #1a1a1a;
    }
    h3 {
      font-size: 1.1em;
      margin: 1.5em 0 0.4em;
      color: #1a1a1a;
    }
    p { margin: 0.8em 0; line-height: 1.7; }

    blockquote {
      border-left: 4px solid #E77427;
      margin: 1.2em 0;
      padding: 0.6em 1.2em;
      font-size: 0.95em;
      color: #555;
      line-height: 1.6;
      background: #fafafa;
      border-radius: 0 4px 4px 0;
    }
    blockquote p { margin: 0; }
    blockquote strong { color: #B04A12; }

    /* ===== LISTS ===== */
    ul, ol { padding-left: 1.5em; margin: 0.6em 0; }
    ul li, ol li { margin: 0.35em 0; }

    /* ===== TABLES ===== */
    table {
      width: 100%;
      border-collapse: collapse;
      margin: 1.2em 0;
      font-size: 0.9em;
    }
    th {
      background: #f0f0f0;
      text-align: left;
      padding: 0.55em 0.8em;
      border: 1px solid #ddd;
      font-weight: 600;
      font-size: 0.85em;
      text-transform: uppercase;
      letter-spacing: 0.03em;
    }
    td {
      padding: 0.55em 0.8em;
      border: 1px solid #ddd;
    }
    tr:nth-child(even) { background: #fafafa; }

    /* ===== IMAGES ===== */
    img {
      max-width: 100%;
      height: auto;
      border-radius: 4px;
      margin: 1.2em 0;
    }

    /* ===== FIGURES (SVG charts) ===== */
    figure {
      margin: 1.5em 0;
      text-align: center;
    }
    figcaption {
      font-size: 0.82em;
      color: #888888;
      margin-top: 0.4em;
    }

    /* ===== HR ===== */
    hr {
      border: none;
      border-top: 1px solid #e0e0e0;
      margin: 2em 0;
    }

    /* ===== FAQ ===== */
    .faq-section { margin: 1.5em 0; }
    .faq-section h3 {
      font-size: 1.05em;
      font-weight: 600;
      margin: 1.2em 0 0.3em;
      color: #1a1a1a;
    }
    .faq-section p {
      margin: 0 0 0.8em 0;
      color: #555;
    }

    /* ===== CONCLUSION BOX ===== */
    .conclusion-box {
      background: #f7f7f7;
      padding: 1.2em 1.5em;
      margin: 1.5em 0;
      border-radius: 6px;
    }
    .conclusion-box h2 {
      border: none;
      margin-top: 0;
      padding-bottom: 0;
    }
    .conclusion-box ol { margin: 0.5em 0 0 1.2em; }

    /* ===== CONTINUE LEARNING ===== */
    .learn-list { list-style: none; padding-left: 0; }
    .learn-list li {
      background: #fafafa;
      border: 1px solid #e0e0e0;
      border-radius: 4px;
      padding: 0.6em 0.9em;
      margin: 0.5em 0;
    }
    .learn-list li a { font-weight: 600; }
    .learn-list li span { display: block; color: #777; font-size: 0.88em; font-weight: 400; }

    /* ===== CTA ===== */
    .section-cta {
      background: #E77427;
      padding: 1.5em 2em;
      margin: 1.5em 0;
      border-radius: 6px;
      text-align: center;
    }
    .section-cta h3 {
      color: #ffffff;
      font-size: 1.15em;
      font-weight: 700;
      margin: 0 0 0.4em;
    }
    .section-cta p {
      color: #ffffff;
      font-size: 0.93em;
      margin: 0 0 0.8em;
    }
    .section-cta .btn {
      display: inline-block;
      background: #ffffff;
      color: #E77427;
      padding: 0.6em 1.5em;
      border-radius: 4px;
      font-weight: 600;
      font-size: 0.9em;
      text-decoration: none;
    }
    .section-cta .btn:hover { background: #f5f5f5; }

    /* ===== REFERENCES ===== */
    .refs {
      font-size: 0.88em;
      color: #666;
      line-height: 1.6;
    }
    .refs a { color: #B04A12; }
    .refs ol { padding-left: 1.5em; }
    .refs ol li { margin: 0.3em 0; }

    /* ===== PRINT ===== */
    @media print {
      .section-cta { display: none; }
    }

    /* ===== PRODUCT CARDS ===== */
    .product-cards {
      margin: 2em 0;
      padding: 1.4em 1.5em 0.4em;
      background: #fdf7f7;
      border: 1px solid #f0dcd2;
      border-radius: 8px;
    }
    .product-cards h2 {
      font-size: 1.1em;
      margin: 0 0 1em;
      padding-bottom: 0;
      border: none;
      color: #1a1a1a;
    }
    .product-grid {
      display: grid;
      grid-template-columns: repeat(auto-fit, minmax(230px, 1fr));
      gap: 1em;
      margin-bottom: 1.2em;
    }
    .product-card {
      background: #ffffff;
      border: 1px solid #e8e8e8;
      border-top: 3px solid #E77427;
      border-radius: 6px;
      padding: 1.1em 1.2em;
      display: flex;
      flex-direction: column;
    }
    .product-card h3 {
      font-size: 1em;
      margin: 0 0 0.5em;
      color: #1a1a1a;
    }
    .product-card ul {
      list-style: none;
      padding: 0;
      margin: 0 0 0.9em;
      flex-grow: 1;
    }
    .product-card li {
      font-size: 0.88em;
      color: #555;
      line-height: 1.5;
      padding-left: 1.1em;
      position: relative;
      margin: 0.25em 0;
    }
    .product-card li::before {
      content: "";
      position: absolute;
      left: 0;
      top: 0.55em;
      width: 6px;
      height: 6px;
      border-radius: 50%;
      background: #E77427;
    }
    .product-card .card-link {
      font-weight: 600;
      font-size: 0.9em;
      color: #B04A12;
      text-decoration: none;
      border-top: 1px solid #eee;
      padding-top: 0.7em;
    }
    .product-card .card-link:hover { text-decoration: underline; }
    .product-cards .cards-note {
      font-size: 0.82em;
      color: #888;
      margin: 0 0 1em;
    }
    @media print { .product-cards { display: none; } }
  </style>



<p class="byline">Par <strong>Mojo</strong> &nbsp;·&nbsp; 11 min de lecture</p>

  <p><img loading="lazy" decoding="async" class="hero-image" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/10/declaration-dicem-particulier.webp" alt="Moto tout-terrain non homologuée préparée pour une déclaration DICEM en France" loading="lazy" width="1200" height="630" /></p>

  <div class="takeaways">
    <p><strong>L&rsquo;essentiel</strong></p>
    <ul>
      <li>Le DICEM enregistre les déclarations de véhicules motorisés non homologués depuis 2009, et ce dispositif coexiste avec le cadre européen de réception plutôt que de s&rsquo;y substituer.</li>
      <li>Il concerne les véhicules non homologués capables de dépasser 25 km/h, ce qui inclut notamment les motos de cross et les dirt bikes.</li>
      <li>Une déclaration aboutie produit une attestation sécurisée téléchargeable, et la démarche peut aussi être envoyée par courrier avec l&rsquo;un de deux formulaires cerfa.</li>
      <li>L&rsquo;achat ou la location d&rsquo;un véhicule entrant dans le champ du DICEM s&rsquo;accompagne d&rsquo;une copie de la déclaration, donc l&rsquo;acquéreur doit recevoir le document sans le réclamer.</li>
      <li>Le DICEM enregistre le véhicule, il ne l&rsquo;homologue pas : c&rsquo;est cette distinction qui explique la plupart des malentendus.</li>
    </ul>
  </div>

  <p>La déclaration DICEM brouille beaucoup de propriétaires parce que son nom suggère une homologation, et ce n&rsquo;est pas ce qu&rsquo;elle apporte. Ce dispositif enregistre depuis 2009 les déclarations de véhicules motorisés non homologués, afin que ces machines soient connues de l&rsquo;administration au lieu de lui échapper complètement. Il se situe à côté du cadre européen de réception sans en faire partie, ce qui signifie qu&rsquo;un véhicule déclaré est recensé sans devenir pour autant conforme à la route. Cette nuance explique pourquoi certains propriétaires attendent d&rsquo;une déclaration qu&rsquo;elle débloque une situation qu&rsquo;elle ne peut pas débloquer. Nous fabriquons des machines qui entrent dans ce périmètre et nous traitons régulièrement ces questions avec des clients français, donc cet article expose ce que la démarche exige réellement d&rsquo;un particulier.</p>

  <p>Un principe de lecture aide avant d&rsquo;entrer dans le détail. La déclaration est un enregistrement attaché au véhicule, et elle suit le véhicule lorsqu&rsquo;il change de main : c&rsquo;est pourquoi le document compte autant pour l&rsquo;acheteur que pour le vendeur.</p>

  <h2 id="scope">Qui est concerné</h2>

  <p>La déclaration concerne les <a href="https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F23499" target="_blank" rel="noopener">véhicules non homologués et capables de dépasser 25 km/h</a>, ce qui représente un périmètre plus large que ne l&rsquo;imaginent la plupart des propriétaires. Le seuil porte sur la capacité du véhicule et non sur l&rsquo;usage qui en est fait, donc une machine capable de dépasser cette vitesse entre dans le champ même si son propriétaire ne roule jamais aussi vite. Les catégories visées comprennent les quads, les mini-motos, les motos de cross et les dirt bikes, ce qui couvre l&rsquo;essentiel des machines tout-terrain vendues en France. Par conséquent, un propriétaire qui suppose sa machine dispensée parce qu&rsquo;il roule sur un terrain privé doit vérifier le champ d&rsquo;application plutôt que l&rsquo;usage.</p>

  <p>Le cadre européen intervient ici parce qu&rsquo;il définit ce que signifie l&rsquo;homologation, et non parce qu&rsquo;il fixe la procédure de déclaration. <a href="https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2013/168/oj/eng" target="_blank" rel="noopener">Le règlement (UE) n° 168/2013</a> régit la réception et la surveillance du marché des véhicules à deux ou trois roues et des quadricycles, et il a remplacé la directive qui avait établi le système de réception antérieur. Par conséquent, une machine qui n&rsquo;a pas été réceptionnée dans ce cadre correspond exactement au type de véhicule que le DICEM existe pour recenser. À notre expérience, comprendre cette articulation lève l&rsquo;essentiel de la confusion sur la raison pour laquelle une déclaration ne rend pas un véhicule routier.</p>

  <p>Deux caractéristiques du périmètre prennent les propriétaires au dépourvu, et toutes deux portent sur le véhicule plutôt que sur le pilote. La première est que le seuil repose sur une capacité et non sur un réglage, donc une machine bridée peut rester dans le champ si elle pourrait dépasser la vitesse sans modification. La seconde est que les catégories sont définies par type de machine et non par marque ou par prix, donc une machine peu coûteuse et une machine onéreuse sont traitées de la même manière. Il faut donc confronter le véhicule au périmètre plutôt qu&rsquo;à une supposition. À notre expérience, les propriétaires qui vérifient en amont découvrent rarement un problème ensuite.</p>

  <h2 id="steps">La déclaration, étape par étape</h2>

  <p>La déclaration peut être effectuée en ligne, et une déclaration en ligne aboutie produit une attestation sécurisée que le propriétaire télécharge depuis le site du DICEM. Cette attestation est le document qu&rsquo;il faut conserver, parce qu&rsquo;elle constitue la preuve que la déclaration existe et parce que c&rsquo;est elle qu&rsquo;un acheteur demandera à voir. Par conséquent, le conseil pratique consiste à privilégier la voie en ligne lorsque c&rsquo;est possible et à stocker l&rsquo;attestation dans un endroit durable. À notre expérience, les propriétaires qui gardent une copie numérique et une copie papier n&rsquo;ont jamais à reconstituer le dossier après un déménagement.</p>

  <p>La déclaration peut également être adressée par courrier, et la voie postale utilise l&rsquo;un de deux formulaires cerfa plutôt qu&rsquo;un formulaire unique. L&rsquo;existence de deux formulaires compte parce que le bon dépend de la situation du demandeur, donc un mauvais choix retarde la démarche sans provoquer forcément un rejet. Par conséquent, un demandeur par courrier doit confirmer le formulaire applicable avant d&rsquo;envoyer quoi que ce soit. À notre expérience, le retard causé par un mauvais formulaire dépasse le retard causé par une journée passée à vérifier.</p>

  <table>
    <thead>
      <tr><th>Élément</th><th>Ce que c&rsquo;est</th><th>Pourquoi cela compte</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td>DICEM</td><td>Dispositif de déclaration des véhicules motorisés non homologués, actif depuis 2009</td><td>Enregistre le véhicule au lieu de l&rsquo;homologuer</td></tr>
      <tr><td>Seuil du périmètre</td><td>Non homologué et capable de dépasser 25 km/h</td><td>La capacité décide, pas l&rsquo;usage</td></tr>
      <tr><td>Catégories visées</td><td>Quads, mini-motos, motos de cross, dirt bikes</td><td>La majorité des machines tout-terrain vendues en France</td></tr>
      <tr><td>Résultat en ligne</td><td>Attestation sécurisée téléchargeable</td><td>Le document qu&rsquo;un acheteur ou un agent demandera</td></tr>
      <tr><td>Voie postale</td><td>L&rsquo;un de deux formulaires cerfa</td><td>Le bon formulaire dépend de votre situation</td></tr>
      <tr><td>Vente ou location</td><td>Une copie de la déclaration est remise</td><td>Le dossier doit arriver avec le véhicule</td></tr>
    </tbody>
  </table>

  <p>Lire ce tableau en gardant la dernière ligne en tête change le comportement d&rsquo;un acheteur, parce que la déclaration est censée voyager avec le véhicule plutôt que d&rsquo;être reconstituée plus tard. Un acheteur qui reçoit une copie au moment de la vente peut vérifier que le véhicule devant lui correspond au véhicule décrit dans le dossier. Par conséquent, un document manquant est une question à régler avant que l&rsquo;argent ne change de mains, et non après. À notre expérience, les acheteurs qui traitent le dossier comme une partie de l&rsquo;inspection évitent la version la plus coûteuse de ce problème.</p>

  <p>La vérification est l&rsquo;étape que les propriétaires sautent, et c&rsquo;est justement celle qui transforme un papier en document utile. Il faut contrôler que les éléments d&rsquo;identification de la déclaration correspondent au véhicule, parce qu&rsquo;une discordance découverte plus tard est plus difficile à corriger qu&rsquo;une discordance repérée à la vente. Ensuite, rangez la déclaration avec les documents d&rsquo;immatriculation, si le véhicule en possède, afin qu&rsquo;un seul dossier contienne tout ce qui compte. Par conséquent, la charge administrative est payée une fois au lieu d&rsquo;être répétée. À notre expérience, les propriétaires qui créent ce dossier dès le départ ne le regrettent jamais, et ceux qui ne le font pas finissent par le reconstituer dans l&rsquo;urgence.</p>

  <h2 id="limits">Ce que le DICEM ne fait pas</h2>

  <p>Le DICEM n&rsquo;homologue pas un véhicule pour la route, et cette seule phrase évite la plupart des malentendus qui entourent le dispositif. Une machine déclarée reste une machine non homologuée, donc elle ne peut pas circuler sur le <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/licence-ffm-ufolep-casm/">réseau routier</a> au titre de la déclaration. Par conséquent, un propriétaire qui mène la démarche correctement fait face aux mêmes <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/ou-rouler-enduro-france/">restrictions d&rsquo;accès</a> qu&rsquo;auparavant. À notre expérience, les propriétaires qui attendent d&rsquo;une déclaration un accès à la route sont les plus déçus du résultat, et les plus enclins à remettre en cause le dispositif lui-même.</p>

  <p>La déclaration ne remplace pas non plus l&rsquo;assurance, et c&rsquo;est le point où les deux obligations sont le plus souvent confondues. <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/assurance-moto-tout-terrain/">L’assurance de responsabilité civile</a> est obligatoire pour les véhicules terrestres à moteur, et un régime distinct s&rsquo;applique à l&rsquo;usage hors route, donc une déclaration ne satisfait ni l&rsquo;une ni l&rsquo;autre de ces exigences à elle seule. Par conséquent, l&rsquo;assurance demeure une tâche séparée, avec ses propres règles et ses propres justificatifs. À notre expérience, les propriétaires qui traitent la déclaration et l&rsquo;assurance comme deux lignes distinctes d&rsquo;une liste accomplissent les deux, et ceux qui les confondent n&rsquo;en accomplissent aucune.</p>

  <p>Une troisième limite mérite d&rsquo;être énoncée parce qu&rsquo;elle change la façon dont les propriétaires planifient, et elle porte sur ce que la déclaration prouve. Elle prouve qu&rsquo;une déclaration a été faite, et elle ne prouve pas que le véhicule est conforme à quoi que ce soit de particulier. Cette nuance compte lors d&rsquo;une vente, parce qu&rsquo;un acheteur peut légitimement demander si la machine répond à une norme et que la déclaration ne répond pas à cette question. Par conséquent, traitez la déclaration comme la trace d&rsquo;une procédure et non comme un certificat de conformité. À notre expérience, les vendeurs qui l&rsquo;expliquent clairement passent moins de temps avec des acheteurs informés.</p>

  <h2 id="mistakes">Les erreurs fréquentes</h2>

  <p>L&rsquo;erreur la plus répandue consiste à croire qu&rsquo;une machine utilisée uniquement sur un terrain privé échappe au dispositif, et cette supposition est compréhensible puisque la déclaration porte sur des véhicules et non sur des itinéraires. Le périmètre se définit par les caractéristiques du véhicule et non par le lieu d&rsquo;usage, donc l&rsquo;usage privé ne fait pas sortir une machine de l&rsquo;obligation. Par conséquent, un propriétaire doit évaluer sa machine par rapport au seuil plutôt que par rapport à ses habitudes. À notre expérience, ce simple changement de perspective résout la confusion pour la plupart des propriétaires avant même qu&rsquo;ils ne contactent quiconque.</p>

  <p>La deuxième erreur consiste à choisir la mauvaise procédure, et les deux formulaires postaux rendent ce choix facile à manquer. Un demandeur qui envoie le mauvais formulaire attend plus longtemps que nécessaire et peut conclure que le dispositif est lent alors que le délai était évitable. Par conséquent, confirmez la bonne voie et le bon formulaire avant d&rsquo;envoyer le dossier. À notre expérience, cette vérification coûte une journée et en économise quinze, ce qui reste un échange favorable.</p>

  <p>Une troisième erreur concerne les caractéristiques du véhicule plutôt que la procédure, et elle apparaît lorsque la déclaration ne correspond pas à la machine. Une discordance peut provenir d&rsquo;une modification, d&rsquo;une pièce remplacée ou d&rsquo;une simple erreur de saisie, et elle devient plus difficile à corriger à mesure qu&rsquo;elle passe inaperçue. Par conséquent, contrôlez les éléments d&rsquo;identification dès que la déclaration est établie, et non au moment de la vente. À notre expérience, les propriétaires qui vérifient tôt traitent le document comme un atout, et les autres comme un risque.</p>

  <h2 id="pro">Le côté professionnel</h2>

  <p>Les professionnels relèvent du même cadre avec une obligation supplémentaire, puisque la vente ou la location d&rsquo;un véhicule entrant dans le champ s&rsquo;accompagne d&rsquo;une copie de la déclaration remise au client. Cette exigence fait de la déclaration une composante du processus commercial plutôt qu&rsquo;une tâche administrative privée, et elle signifie qu&rsquo;un revendeur ne peut pas renvoyer le dossier au seul client. Par conséquent, un acheteur qui traite avec un professionnel doit s&rsquo;attendre à recevoir le document sans le demander. À notre expérience, cette attente constitue un test utile de la connaissance du marché par le vendeur.</p>

  <p>Pour un revendeur, la conséquence pratique est que la vérification a lieu avant la livraison plutôt qu&rsquo;après, parce que les documents et le véhicule doivent être confrontés pendant qu&rsquo;ils se trouvent encore au même endroit. Cette chronologie protège le vendeur autant que l&rsquo;acheteur, puisqu&rsquo;une discordance découverte après la livraison devient un litige plutôt qu&rsquo;une correction. Par conséquent, le dossier a sa place dans la liste de contrôle avant livraison, aux côtés de l&rsquo;inspection mécanique. À notre expérience, les revendeurs qui procèdent ainsi passent globalement moins de temps sur l&rsquo;administratif, pas plus, parce qu&rsquo;ils règlent chaque point une seule fois.</p>

  <p>Deux points valent pour les vendeurs particuliers comme professionnels, et tous deux portent sur ce qu&rsquo;il faut dire à l&rsquo;acheteur. Énoncez clairement ce qu&rsquo;est la déclaration et ce qu&rsquo;elle ne fait pas, parce qu&rsquo;un acheteur qui découvre ensuite qu&rsquo;elle n&rsquo;ouvre pas la route se sentira trompé même si le vendeur n&rsquo;a rien affirmé de faux. Ensuite, remettez le document au moment de la vente plutôt que de promettre de l&rsquo;envoyer plus tard, parce qu&rsquo;une promesse est plus difficile à faire respecter qu&rsquo;une remise. À notre expérience, cette habitude évite les litiges qui consomment plus de temps que la vente elle-même.</p>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq-section">
    <h3>Qu&rsquo;est-ce que la déclaration DICEM ?</h3>
    <p>Le DICEM enregistre les déclarations de véhicules motorisés non homologués, et il le fait depuis 2009. Il concerne les véhicules non homologués et capables de dépasser 25 km/h, ce qui inclut les quads, les mini-motos, les motos de cross et les dirt bikes (Service-Public.fr, 2026).</p>

    <h3>Une déclaration DICEM rend-elle un véhicule homologué ?</h3>
    <p>Non. La déclaration enregistre le véhicule au lieu de l&rsquo;homologuer, donc une machine déclarée reste non homologuée et ne peut pas circuler sur le réseau routier au titre de la déclaration. Le règlement (UE) n° 168/2013 fixe le cadre de la réception, et une déclaration ne s&rsquo;y substitue pas (EUR-Lex, 2013).</p>

    <h3>Peut-on déclarer par courrier ?</h3>
    <p>Oui. La déclaration peut être faite en ligne, où la démarche aboutit à une attestation sécurisée téléchargeable, ou par courrier avec l&rsquo;un de deux formulaires cerfa. Confirmez le formulaire applicable à votre situation avant d&rsquo;envoyer, car un mauvais formulaire retarde la démarche.</p>

    <h3>La déclaration remplace-t-elle l&rsquo;assurance ?</h3>
    <p>Non. L&rsquo;assurance de responsabilité civile est une obligation distincte avec ses propres règles, et une déclaration ne la satisfait pas. Traitez la déclaration et l&rsquo;assurance comme deux points séparés, car les propriétaires qui les confondent n&rsquo;en accomplissent généralement aucun. L&rsquo;usage hors route relève en outre d&rsquo;un régime propre (Service-Public.fr, 2026).</p>

    <h3>Que se passe-t-il à la vente du véhicule ?</h3>
    <p>L&rsquo;achat ou la location d&rsquo;un véhicule entrant dans le champ du DICEM s&rsquo;accompagne d&rsquo;une copie de la déclaration, donc le dossier doit suivre la machine plutôt que d&rsquo;être reconstitué plus tard. Vérifiez que les éléments d&rsquo;identification correspondent au véhicule au moment de la vente.</p>
  </div>

  <hr />

  <div class="conclusion-box">
    <h2>Conclusion</h2>
    <p>Trois idées rendent la déclaration DICEM simple à aborder. Le périmètre se décide par le véhicule et non par le lieu d&rsquo;usage, donc confrontez la machine au seuil. La déclaration enregistre le véhicule et ne l&rsquo;homologue pas, donc traitez-la comme un enregistrement et non comme une autorisation. Ensuite, conservez l&rsquo;attestation avec le véhicule et vérifiez les mentions, parce que le document compte surtout lorsque la machine change de main.</p>
    <p><strong>Vos prochaines étapes :</strong></p>
    <ol>
      <li>Vérifiez si votre machine est non homologuée et capable de dépasser 25 km/h.</li>
      <li>Effectuez la déclaration en ligne et téléchargez l&rsquo;attestation sécurisée.</li>
      <li>Contrôlez que les éléments d&rsquo;identification correspondent au véhicule.</li>
      <li>Rangez la déclaration et les documents d&rsquo;assurance dans le même dossier.</li>
    </ol>
  </div>

  <h3>Pour aller plus loin</h3>
  <ul class="learn-list">
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">Voir notre gamme de dirt bikes</a><span>Modèles tout-terrain et enduro.</span></li>
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/kids-dirt-bikes/">Dirt bikes pour enfants</a><span>Machines adaptées aux jeunes pilotes.</span></li>
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/blog/vendre-ou-importer-une-moto-tout-terrain-non-homologuee-en-france-obligations-dicem-pour-les-professionnels/">Vendre ou importer une moto non homologuée</a><span>La procédure de vente et d&rsquo;importation.</span></li>
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">Notre gamme complète</a><span>Modèles tout-terrain, enduro et jeunesse.</span></li>
  </ul>

  <div class="product-cards">
    <h2>Fiches techniques des modèles cités dans ce guide</h2>
    <p class="cards-note">Les chiffres proviennent de notre propre documentation produit (BSE Motor, 2026).</p>
    <div class="product-grid">
      <div class="product-card">
        <h3>BSE PH12A &mdash; 150cc enduro</h3>
        <ul>
        <li>Hauteur de selle 860 mm</li>
        <li>Masse à vide 89 kg</li>
        <li>Garde au sol 300 mm</li>
        <li>7.5 kW at 8,500 rpm, five gears</li>
        </ul>
        <a class="card-link" href="https://www.bsemotor.fr/product/bse-ph12a-150cc-enduro-dirt-bike/">Voir la fiche technique &rarr;</a>
      </div>
      <div class="product-card">
        <h3>BSE PH02E &mdash; 125cc automatic</h3>
        <ul>
        <li>Hauteur de selle 670 mm</li>
        <li>Masse à vide 62 kg</li>
        <li>Empattement 1,160 mm</li>
        <li>6.5 kW at 7,000 rpm, no clutch lever</li>
        </ul>
        <a class="card-link" href="https://www.bsemotor.fr/product/bse-ph02e-125cc-automatic-beginner-dirt-bike/">Voir la fiche technique &rarr;</a>
      </div>
    </div>
  </div>


  <div class="section-cta">
    <h3>Découvrez notre gamme tout-terrain</h3>
    <p>Des machines conçues pour la pratique sur circuit et le tout-terrain, avec hauteurs de selle et poids publiés.</p>
    <a class="btn" href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">Voir les dirt bikes &rarr;</a>
  </div>

  <h2>Références</h2>
  <div class="refs">
    <ol>
      <li>Union européenne. <a href="https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2013/168/oj/eng" target="_blank" rel="noopener">Règlement (UE) n° 168/2013 relatif à la réception et à la surveillance du marché des véhicules à deux ou trois roues et des quadricycles</a>. Consulté en septembre 2026 (EUR-Lex, 2013).</li>
      <li>République française, Service-Public.fr. <a href="https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F23499" target="_blank" rel="noopener">Déclaration d&rsquo;un véhicule motorisé non homologué</a>. Consulté en septembre 2026 (Service-Public.fr, 2026).</li>
    </ol>
  </div>

  <p class="refs"><em>Les déclarations décrites ici suivent la procédure française publiée par Service-Public.fr et le cadre européen de réception fixé par le règlement (UE) n° 168/2013. Les règles évoluent : confirmez la situation actuelle avant d&rsquo;envoyer un dossier. Cet article a été rédigé par Mojo et relu par notre équipe technique. Vous pouvez en savoir plus sur nous sur le site, ou contacter notre équipe pour toute question sur un modèle précis.</em></p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/declaration-dicem-particulier/">Déclaration DICEM : ce que le particulier doit faire</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.bsemotor.fr/blog/declaration-dicem-particulier/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Licence FFM, UFOLEP et CASM : rouler en règle</title>
		<link>https://www.bsemotor.fr/blog/licence-ffm-ufolep-casm/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=licence-ffm-ufolep-casm</link>
					<comments>https://www.bsemotor.fr/blog/licence-ffm-ufolep-casm/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 20 Oct 2026 09:48:44 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Blog]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.bsemotor.fr/blog/licence-ffm-ufolep-casm/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Le CASM ouvre la pratique sur circuit dès 12 ans et reste valable à vie, donc un seul examen suffit pour une décennie. Voici les 3 documents à connaître.</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/licence-ffm-ufolep-casm/">Licence FFM, UFOLEP et CASM : rouler en règle</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<style>/* ===== LINKS ===== */
    a { color: #B04A12; text-decoration: none; }
    a:hover { text-decoration: underline; }

    /* ===== HEADER ===== */
    .breadcrumb {
      font-size: 0.82rem;
      color: #999999;
      margin-bottom: 0.5em;
      text-transform: uppercase;
      letter-spacing: 0.04em;
    }
    .breadcrumb a { color: #B04A12; }
    .byline {
      color: #888888;
      font-size: 0.9em;
      margin-bottom: 1.5em;
    }
    .byline strong { color: #333333; }
    .hero-image {
      width: 100%;
      max-height: 420px;
      object-fit: cover;
      border-radius: 6px;
      margin-bottom: 1.5em;
    }

    /* ===== KEY TAKEAWAYS ===== */
    .takeaways {
      background: #fdf7f7;
      border-left: 4px solid #E77427;
      padding: 1em 1.5em;
      margin: 1.5em 0;
      border-radius: 0 6px 6px 0;
    }
    .takeaways p { margin: 0.3em 0; }
    .takeaways ul { margin: 0.3em 0; padding-left: 1.2em; }
    .takeaways li { margin: 0.2em 0; }/* ===== CONTENT TYPOGRAPHY ===== */
    h2 {
      font-size: 1.4em;
      margin: 1.8em 0 0.5em;
      padding-bottom: 0.25em;
      border-bottom: 1px solid #e0e0e0;
      color: #1a1a1a;
    }
    h3 {
      font-size: 1.1em;
      margin: 1.5em 0 0.4em;
      color: #1a1a1a;
    }
    p { margin: 0.8em 0; line-height: 1.7; }

    blockquote {
      border-left: 4px solid #E77427;
      margin: 1.2em 0;
      padding: 0.6em 1.2em;
      font-size: 0.95em;
      color: #555;
      line-height: 1.6;
      background: #fafafa;
      border-radius: 0 4px 4px 0;
    }
    blockquote p { margin: 0; }
    blockquote strong { color: #B04A12; }

    /* ===== LISTS ===== */
    ul, ol { padding-left: 1.5em; margin: 0.6em 0; }
    ul li, ol li { margin: 0.35em 0; }

    /* ===== TABLES ===== */
    table {
      width: 100%;
      border-collapse: collapse;
      margin: 1.2em 0;
      font-size: 0.9em;
    }
    th {
      background: #f0f0f0;
      text-align: left;
      padding: 0.55em 0.8em;
      border: 1px solid #ddd;
      font-weight: 600;
      font-size: 0.85em;
      text-transform: uppercase;
      letter-spacing: 0.03em;
    }
    td {
      padding: 0.55em 0.8em;
      border: 1px solid #ddd;
    }
    tr:nth-child(even) { background: #fafafa; }

    /* ===== IMAGES ===== */
    img {
      max-width: 100%;
      height: auto;
      border-radius: 4px;
      margin: 1.2em 0;
    }

    /* ===== FIGURES (SVG charts) ===== */
    figure {
      margin: 1.5em 0;
      text-align: center;
    }
    figcaption {
      font-size: 0.82em;
      color: #888888;
      margin-top: 0.4em;
    }

    /* ===== HR ===== */
    hr {
      border: none;
      border-top: 1px solid #e0e0e0;
      margin: 2em 0;
    }

    /* ===== FAQ ===== */
    .faq-section { margin: 1.5em 0; }
    .faq-section h3 {
      font-size: 1.05em;
      font-weight: 600;
      margin: 1.2em 0 0.3em;
      color: #1a1a1a;
    }
    .faq-section p {
      margin: 0 0 0.8em 0;
      color: #555;
    }

    /* ===== CONCLUSION BOX ===== */
    .conclusion-box {
      background: #f7f7f7;
      padding: 1.2em 1.5em;
      margin: 1.5em 0;
      border-radius: 6px;
    }
    .conclusion-box h2 {
      border: none;
      margin-top: 0;
      padding-bottom: 0;
    }
    .conclusion-box ol { margin: 0.5em 0 0 1.2em; }

    /* ===== CONTINUE LEARNING ===== */
    .learn-list { list-style: none; padding-left: 0; }
    .learn-list li {
      background: #fafafa;
      border: 1px solid #e0e0e0;
      border-radius: 4px;
      padding: 0.6em 0.9em;
      margin: 0.5em 0;
    }
    .learn-list li a { font-weight: 600; }
    .learn-list li span { display: block; color: #777; font-size: 0.88em; font-weight: 400; }

    /* ===== CTA ===== */
    .section-cta {
      background: #E77427;
      padding: 1.5em 2em;
      margin: 1.5em 0;
      border-radius: 6px;
      text-align: center;
    }
    .section-cta h3 {
      color: #ffffff;
      font-size: 1.15em;
      font-weight: 700;
      margin: 0 0 0.4em;
    }
    .section-cta p {
      color: #ffffff;
      font-size: 0.93em;
      margin: 0 0 0.8em;
    }
    .section-cta .btn {
      display: inline-block;
      background: #ffffff;
      color: #E77427;
      padding: 0.6em 1.5em;
      border-radius: 4px;
      font-weight: 600;
      font-size: 0.9em;
      text-decoration: none;
    }
    .section-cta .btn:hover { background: #f5f5f5; }

    /* ===== REFERENCES ===== */
    .refs {
      font-size: 0.88em;
      color: #666;
      line-height: 1.6;
    }
    .refs a { color: #B04A12; }
    .refs ol { padding-left: 1.5em; }
    .refs ol li { margin: 0.3em 0; }

    /* ===== PRINT ===== */
    @media print {
      .section-cta { display: none; }
    }

    /* ===== PRODUCT CARDS ===== */
    .product-cards {
      margin: 2em 0;
      padding: 1.4em 1.5em 0.4em;
      background: #fdf7f7;
      border: 1px solid #f0dcd2;
      border-radius: 8px;
    }
    .product-cards h2 {
      font-size: 1.1em;
      margin: 0 0 1em;
      padding-bottom: 0;
      border: none;
      color: #1a1a1a;
    }
    .product-grid {
      display: grid;
      grid-template-columns: repeat(auto-fit, minmax(230px, 1fr));
      gap: 1em;
      margin-bottom: 1.2em;
    }
    .product-card {
      background: #ffffff;
      border: 1px solid #e8e8e8;
      border-top: 3px solid #E77427;
      border-radius: 6px;
      padding: 1.1em 1.2em;
      display: flex;
      flex-direction: column;
    }
    .product-card h3 {
      font-size: 1em;
      margin: 0 0 0.5em;
      color: #1a1a1a;
    }
    .product-card ul {
      list-style: none;
      padding: 0;
      margin: 0 0 0.9em;
      flex-grow: 1;
    }
    .product-card li {
      font-size: 0.88em;
      color: #555;
      line-height: 1.5;
      padding-left: 1.1em;
      position: relative;
      margin: 0.25em 0;
    }
    .product-card li::before {
      content: "";
      position: absolute;
      left: 0;
      top: 0.55em;
      width: 6px;
      height: 6px;
      border-radius: 50%;
      background: #E77427;
    }
    .product-card .card-link {
      font-weight: 600;
      font-size: 0.9em;
      color: #B04A12;
      text-decoration: none;
      border-top: 1px solid #eee;
      padding-top: 0.7em;
    }
    .product-card .card-link:hover { text-decoration: underline; }
    .product-cards .cards-note {
      font-size: 0.82em;
      color: #888;
      margin: 0 0 1em;
    }
    @media print { .product-cards { display: none; } }
  </style>



<p class="byline">Mis à jour le 20 octobre 2026 &nbsp;·&nbsp; Par <strong>Mojo</strong> &nbsp;·&nbsp; 11 min de lecture</p>

  <p><img loading="lazy" decoding="async" class="hero-image" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/10/licence-ffm-ufolep-casm.webp" alt="Pilote se préparant à rouler sur un circuit tout-terrain fermé en France" loading="lazy" width="1200" height="630" /></p>

  <div class="takeaways">
    <p><strong>L&rsquo;essentiel</strong></p>
    <ul>
      <li>Trois documents encadrent la pratique tout-terrain française : le CASM, la licence FFM et la licence UFOLEP, chacun répondant à un usage différent.</li>
      <li>Le CASM permet aux pilotes de 12 ans et plus qui ne possèdent pas de permis de s&rsquo;entraîner sur un circuit ou une piste fermée, et il conditionne l&rsquo;accès à la pratique encadrée sur circuit.</li>
      <li>Le CASM est valable à vie, ce qui en fait la voie d&rsquo;entrée la moins coûteuse vers une pratique régulière pour un jeune pilote.</li>
      <li>Les licences compétition FFM commencent à six ans, tandis que la pratique sur circuit fermé exige une licence FFM ou UFOLEP.</li>
      <li>Une licence inclut généralement une garantie accidents corporels et une garantie de responsabilité civile, ce qui règle la question de l&rsquo;assurance en même temps que celle de l&rsquo;accès.</li>
    </ul>
  </div>

  <p>La pratique tout-terrain française est régie par trois documents plutôt que par un seul, et les pilotes qui les confondent dépensent de l&rsquo;argent dans le mauvais et ne peuvent toujours pas rouler. Le CASM permet de s&rsquo;entraîner sur une piste fermée, la licence FFM couvre la compétition et l&rsquo;entraînement en club, et la licence UFOLEP couvre le même terrain par une autre fédération. Chacun répond à une question différente, et aucun ne remplace les autres. Par conséquent, la première étape utile consiste à décider quel type de pratique vous visez plutôt que quel document sonne le plus officiel. Nous vendons des machines tout-terrain sur le marché français et nous traitons ces questions régulièrement, donc cet article expose ce que chaque document permet et ce qu&rsquo;il exige du pilote.</p>

  <p>Un point vaut pour les trois, et c&rsquo;est la raison pour laquelle le sujet prête à confusion. Aucun de ces documents n&rsquo;ouvre l&rsquo;accès à la route, car cet accès relève de <a href="https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F23499" target="_blank" rel="noopener">l&rsquo;homologation du véhicule</a> et d&rsquo;un permis de conduire, et non d&rsquo;une fédération sportive.</p>

  <h2 id="three">Trois documents, trois usages</h2>

  <p>Trois documents couvrent le champ, et leurs différences portent sur qui peut rouler, où, et sur ce qui se passe en cas d&rsquo;incident. Le CASM est un certificat qui autorise la pratique sur une piste fermée, et il existe spécifiquement pour les pilotes qui ne détiennent pas de permis de conduire. La licence FFM est une adhésion fédérale qui couvre la compétition et l&rsquo;entraînement en club, avec une structure de catégories par âge. La licence UFOLEP couvre le même terrain par une autre fédération, avec son propre réseau de clubs et son propre calendrier. Par conséquent, le choix dépend de ce que vous voulez faire plutôt que de l&rsquo;organisation dont vous entendez parler en premier.</p>

  <table>
    <thead>
      <tr><th>Document</th><th>Ce qu&rsquo;il permet</th><th>À qui il convient</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td>CASM</td><td>Entraînement sur circuit ou piste fermée</td><td>Pilotes de 12 ans et plus sans permis</td></tr>
      <tr><td>Validité du CASM</td><td>Valable à vie</td><td>Toute personne voulant une entrée durable dans la pratique</td></tr>
      <tr><td>Licence FFM</td><td>Compétition et entraînement en club</td><td>Pilotes qui concourent, catégories dès six ans</td></tr>
      <tr><td>Licence UFOLEP</td><td>Entraînement et épreuves en club</td><td>Pilotes du réseau de clubs UFOLEP</td></tr>
      <tr><td>Couverture incluse</td><td>Généralement accidents corporels et responsabilité civile</td><td>Quiconque a besoin d&rsquo;une assurance pour le site</td></tr>
      <tr><td>Permis A2</td><td>Circulation sur route avec machine homologuée</td><td>Pilotes utilisant le réseau routier</td></tr>
    </tbody>
  </table>

  <p>Lisez ce tableau par résultat plutôt que par document, car le résultat recherché détermine la voie. Un pilote qui veut s&rsquo;entraîner deux fois par mois sur un circuit local vise le CASM ou une licence de club, tandis qu&rsquo;un pilote qui veut concourir vise la structure compétition FFM. Un pilote qui veut rouler sur la route vise un permis et une machine homologuée, ce qui constitue un cadre entièrement distinct. Par conséquent, demander ce que vous comptez faire est plus rapide que comparer les documents. À notre expérience, les pilotes qui répondent d&rsquo;abord à cette question ne se trompent jamais de document.</p>

  <p>L&rsquo;élément assurance mérite une phrase à part parce qu&rsquo;il explique pourquoi les pilotes choisissent souvent une licence plutôt qu&rsquo;un certificat. Une licence fédérale inclut généralement une garantie accidents corporels et une garantie de responsabilité civile, ce qui signifie que <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/assurance-moto-tout-terrain/">l&rsquo;exigence d&rsquo;assurance du site</a> est satisfaite par l&rsquo;adhésion elle-même. Par conséquent, la licence est souvent plus avantageuse que son montant ne le suggère, une fois le contrat séparé qu&rsquo;elle remplace chiffré. À notre expérience, les pilotes qui comparent les deux coûts plutôt que les deux arguments choisissent la licence et roulent plus souvent en conséquence.</p>

  <h2 id="casm">Le CASM en détail</h2>

  <p>Le CASM est un certificat délivré après un examen, et il permet à un pilote de 12 ans ou plus qui ne détient pas de permis de conduire de s&rsquo;entraîner sur un circuit ou une piste fermée. Cette combinaison est ce qui lui donne sa valeur, car elle offre à un jeune pilote une voie légale vers la discipline avant même que la question du permis ne se pose. En outre, le certificat conditionne l&rsquo;accès à la pratique encadrée sur circuit, donc il constitue une exigence plutôt qu&rsquo;une option pour quiconque entre dans son champ. Par conséquent, une famille qui planifie une première saison d&rsquo;entraînement sur circuit doit considérer le CASM comme le point de départ. Nous ne datons pas son entrée en vigueur, parce que nous n&rsquo;avons pas retrouvé de source officielle qui l&rsquo;établisse précisément.</p>

  <p>Le détail qui surprend la plupart des familles est que le CASM est valable à vie, ce qui modifie complètement l&rsquo;économie de la démarche. Un seul examen à 12 ans ouvre une décennie de pratique, et les seuls documents supplémentaires requis sont les licences liées à la compétition ou à un club donné. Par conséquent, le coût d&rsquo;entrée se paie une fois plutôt qu&rsquo;annuellement, ce qui est rare dans les exigences du sport moto. À notre expérience, les parents qui comprennent cette structure planifient un engagement plus long que ceux qui supposent qu&rsquo;une nouvelle redevance accompagne chaque saison.</p>

  <p>Deux points pratiques rendent l&rsquo;examen plus abordable, et tous deux portent sur la préparation plutôt que sur l&rsquo;aptitude. Vérifiez les exigences pratiques auprès du club ou de l&rsquo;école qui organise l&rsquo;examen, car le format est défini par l&rsquo;organisateur et les attentes deviennent claires une fois énoncées. Ensuite, abordez l&rsquo;examen comme une vérification de compétence plutôt que comme une épreuve à réussir, car son objet est de confirmer qu&rsquo;un pilote maîtrise sa machine sur un site fermé. À notre expérience, les pilotes qui arrivent déjà capables de démarrer, de s&rsquo;arrêter et de tourner sur un terrain plat réussissent sans difficulté.</p>

  <h2 id="ffm">La licence FFM</h2>

  <p>La licence FFM constitue la voie de la compétition, et elle commence à six ans, ce qui est plus tôt que ne l&rsquo;imaginent la plupart des parents. Cette structure existe parce que la fédération organise des catégories pour les jeunes pilotes, et la licence est ce qui rend un pilote éligible à ces catégories plutôt que simplement présent sur un site. Par conséquent, une famille dont l&rsquo;enfant veut courir doit examiner la structure des catégories d&rsquo;abord et la licence ensuite. À notre expérience, les familles qui vérifient le règlement des catégories avant d&rsquo;acheter une machine finissent avec un équipement adapté à la catégorie autant qu&rsquo;au pilote.</p>

  <p>La pratique sur <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/ou-rouler-enduro-france/">circuit fermé</a> exige une licence FFM ou UFOLEP, ce qui signifie que la licence n&rsquo;est pas seulement un document de compétition. Un pilote qui n&rsquo;a aucune intention de courir a tout de même besoin de l&rsquo;une des deux pour utiliser un circuit en règle, parce que le site exige une licence fédérale de chaque pilote. Par conséquent, la licence sert de document d&rsquo;accès autant que de document sportif. À notre expérience, cette double fonction constitue l&rsquo;argument pratique le plus fort en faveur de l&rsquo;adhésion à un club, puisque l&rsquo;adhésion répond aux deux questions à la fois.</p>

  <p>Deux aspects de la voie FFM méritent d&rsquo;être vérifiés avant de s&rsquo;engager, et tous deux portent sur la machine plutôt que sur le pilote. Les catégories de compétition imposent généralement des exigences techniques sur la spécification de la machine, donc une machine achetée pour le trail peut ne pas être éligible sans modification. Ensuite, la licence elle-même comporte des obligations de conduite et des restrictions sur les sites où elle est valable, fixées par la fédération et non par l&rsquo;État. Par conséquent, un pilote doit lire le règlement fédéral en vigueur plutôt que se fier à ce que faisait le précédent propriétaire de sa machine.</p>

  <h2 id="ufolep">La licence UFOLEP</h2>

  <p>La licence UFOLEP couvre l&rsquo;entraînement en club et les épreuves par une autre fédération, et pour de nombreux pilotes c&rsquo;est la voie la plus accessible des deux. L&rsquo;organisation fonctionne par clubs locaux, donc la question pratique est généralement de savoir quel club se trouve près de chez vous plutôt que quelle fédération est meilleure. Par conséquent, un pilote qui hésite entre FFM et UFOLEP devrait commencer par recenser les clubs à distance de trajet raisonnable, puis remonter le raisonnement. À notre expérience, les pilotes qui choisissent le club d&rsquo;abord et la fédération ensuite roulent plus souvent, parce que le facteur décisif est la facilité d&rsquo;accès au site.</p>

  <p>Les deux fédérations diffèrent par leurs calendriers et leurs structures plutôt que par l&rsquo;effet juridique de la licence, et toutes deux satisfont l&rsquo;exigence de pratique sur circuit fermé. Par conséquent, un pilote titulaire de l&rsquo;une ou l&rsquo;autre peut utiliser un circuit qui accepte les licences fédérales, ce qui est le cas de la plupart. À notre expérience, le choix compte surtout pour les pilotes qui comptent concourir, car les calendriers et les catégories diffèrent entre les organisations, et il compte le moins pour ceux qui veulent simplement s&rsquo;entraîner.</p>

  <p>Une remarque pratique vaut pour les deux fédérations et évite un déplacement inutile. Confirmez auprès du site quelles licences il accepte avant d&rsquo;acheter une adhésion, car le règlement d&rsquo;un circuit peut restreindre davantage le choix. Ensuite, vérifiez que la licence inclut la couverture exigée par le site, puisque cette exigence est fixée par le site et non par la fédération. À notre expérience, ce simple appel téléphonique évite la déception la plus fréquente d&rsquo;une première visite.</p>

  <h2 id="children">Pour les enfants</h2>

  <p>Les enfants disposent de deux voies parallèles vers la pratique tout-terrain, et comprendre les deux évite à une famille d&rsquo;acheter le mauvais document. La voie du CASM s&rsquo;ouvre à 12 ans pour un pilote sans permis, tandis que la voie compétition FFM s&rsquo;ouvre à six ans pour les pilotes entrant dans la structure des catégories. Par conséquent, une famille avec un enfant de six ans et un de douze ans peut avoir affaire à deux documents différents en même temps, ce qui n&rsquo;est pas aussi déroutant qu&rsquo;il y paraît une fois l&rsquo;objet de chacun clarifié. À notre expérience, les familles qui séparent la voie de l&rsquo;entraînement de celle de la compétition cessent de s&rsquo;inquiéter de ce recoupement.</p>

  <p>Le choix de la machine interagit avec les deux voies, et cette interaction est plus forte que ne l&rsquo;attendent la plupart des parents. Une machine achetée pour un enfant de six ans engagé en compétition devra satisfaire les exigences techniques de cette catégorie, tandis qu&rsquo;une machine achetée pour l&rsquo;entraînement occasionnel dispose de plus de liberté. Par conséquent, décidez de la voie que suivra l&rsquo;enfant avant d&rsquo;acheter <a href="https://www.bsemotor.fr/kids-dirt-bikes/">la machine</a>, et non après. À notre expérience, cet ordre économise à la fois de l&rsquo;argent et un second achat, car les exigences de catégorie façonnent la spécification plutôt que l&rsquo;inverse.</p>

  <p>Deux points de sécurité s&rsquo;appliquent aux enfants quelle que soit la voie choisie, et aucun ne dépend du droit français. <a href="https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/road-traffic-injuries" target="_blank" rel="noopener">L&rsquo;Organisation mondiale de la santé</a> indique que le port correct du casque réduit le risque de décès en cas d&rsquo;accident de plus de six fois, ce qui fait d&rsquo;un casque bien ajusté l&rsquo;achat le plus rentable pour une famille. Ensuite, un enfant doit pouvoir poser les deux pieds près du sol avant de piloter quoi que ce soit, car la confiance à l&rsquo;arrêt est ce qui permet à un débutant de se concentrer sur la machine. Notre guide de dimensionnement pour un jeune pilote détaille cette mesure d&rsquo;adéquation.</p>

  <h2 id="limits">Ce qu&rsquo;une licence ne couvre pas</h2>

  <p>Une licence fédérale n&rsquo;ouvre pas l&rsquo;accès à la route, et cette limite provoque plus de confusion que toute autre partie de ce sujet. La circulation routière exige un permis de conduire et une machine homologuée et assurée, et une fédération sportive n&rsquo;a autorité sur aucun des deux. Par conséquent, un pilote titulaire d&rsquo;une licence qui roule sur la route avec une machine de compétition sort du cadre que la licence procure. À notre expérience, les pilotes qui comprennent cette séparation planifient leur pratique autour de sites plutôt que d&rsquo;itinéraires, ce qui est l&rsquo;approche correcte en France.</p>

  <p>La seconde limite concerne la machine plutôt que le pilote, car une licence ne rend pas homologable une machine qui ne l&rsquo;est pas. <a href="https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2013/168/oj/eng" target="_blank" rel="noopener">Le cadre européen régissant la réception des véhicules à deux ou trois roues et des quadricycles</a> définit ce que signifie l&rsquo;homologation, et une licence fédérale ne modifie pas la position d&rsquo;un véhicule dans ce cadre. Par conséquent, un pilote qui veut accéder à la route a besoin d&rsquo;une machine conforme au cadre de réception, ce qui relève d&rsquo;une décision d&rsquo;achat et non d&rsquo;une adhésion. À notre expérience, cette distinction est celle qui économise le plus d&rsquo;argent, car elle évite d&rsquo;acheter la mauvaise machine pour le mauvais usage.</p>

  <p>Deux habitudes pratiques découlent de ces limites, et elles portent sur l&rsquo;ordre des décisions. Décidez d&rsquo;abord si vous avez besoin d&rsquo;un accès routier, car cette décision détermine ensemble la machine et la licence. Ensuite, rejoignez le club ou passez l&rsquo;examen correspondant à la pratique que vous exercez réellement, plutôt que celui qui paraît le plus complet. À notre expérience, les pilotes qui ordonnent ainsi les deux décisions finissent avec une machine et un document cohérents, et ceux qui inversent l&rsquo;ordre finissent avec un de chaque qui ne vont pas ensemble.</p>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq-section">
    <h3>Qu&rsquo;est-ce que le CASM ?</h3>
    <p>Le CASM est un certificat obtenu après un examen qui permet à un pilote de 12 ans ou plus ne détenant pas de permis de conduire de s&rsquo;entraîner sur un circuit ou une piste fermée. Il est valable à vie, ce qui en fait la voie la moins coûteuse vers une pratique régulière sur circuit (OMS, 2026).</p>

    <h3>Faut-il une licence pour rouler sur un circuit ?</h3>
    <p>Oui. La pratique sur circuit fermé exige une licence FFM ou UFOLEP, donc la licence est un document d&rsquo;accès autant qu&rsquo;un document de compétition. La plupart des circuits acceptent les licences fédérales : confirmez auprès du site quelles licences il accepte avant d&rsquo;acheter une adhésion.</p>

    <h3>À quel âge peut-on commencer la compétition ?</h3>
    <p>Les licences compétition FFM commencent à six ans, avec des catégories organisées par âge. Cette structure explique que la licence rende un pilote éligible à une catégorie plutôt que simplement présent sur un site. Vérifiez le règlement des catégories avant d&rsquo;acheter une machine, car elles imposent des exigences techniques (OMS, 2026).</p>

    <h3>Le CASM est-il valable à vie ?</h3>
    <p>Oui, le CASM est valable à vie, donc le coût d&rsquo;entrée se paie une fois plutôt qu&rsquo;annuellement. Les documents supplémentaires nécessaires sont les licences liées à la compétition ou à un club donné. Cette structure est inhabituelle en sport moto et fait du CASM un bon point de départ pour un jeune pilote.</p>

    <h3>Une licence permet-elle de rouler sur la route ?</h3>
    <p>Non. La circulation routière exige un permis de conduire et une machine homologuée et assurée, et une fédération sportive n&rsquo;a autorité sur aucun des deux. Une licence fédérale couvre l&rsquo;entraînement sur circuit fermé et la compétition plutôt que le réseau routier, donc les deux cadres sont entièrement séparés (EUR-Lex, 2013).</p>
  </div>

  <hr />

  <div class="conclusion-box">
    <h2>Conclusion</h2>
    <p>Trois idées rendent la licence tout-terrain française gérable. Décidez quel type de pratique vous visez, car les trois documents répondent à trois questions différentes. Passez le CASM si vous avez 12 ans ou plus sans permis, puisqu&rsquo;il est valable à vie et ouvre l&rsquo;entraînement sur circuit. Ensuite, rejoignez un club pour la licence, car elle couvre à la fois l&rsquo;exigence d&rsquo;accès et l&rsquo;assurance.</p>
    <p><strong>Vos prochaines étapes :</strong></p>
    <ol>
      <li>Décidez si vous avez besoin d&rsquo;un accès routier ou seulement d&rsquo;un accès circuit.</li>
      <li>Passez l&rsquo;examen du CASM si vous avez 12 ans ou plus sans permis.</li>
      <li>Trouvez le club le plus proche et confirmez les licences acceptées.</li>
      <li>Vérifiez les exigences techniques de la catégorie avant d&rsquo;acheter une machine.</li>
    </ol>
  </div>

  <h3>Pour aller plus loin</h3>
  <ul class="learn-list">
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">Voir notre gamme de dirt bikes</a><span>Modèles tout-terrain et enduro.</span></li>
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/kids-dirt-bikes/">Dirt bikes pour enfants</a><span>Machines adaptées aux jeunes pilotes.</span></li>
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/blog/vendre-ou-importer-une-moto-tout-terrain-non-homologuee-en-france-obligations-dicem-pour-les-professionnels/">Vendre ou importer une moto non homologuée</a><span>La procédure DICEM en détail.</span></li>
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">Notre gamme complète</a><span>Modèles tout-terrain, enduro et jeunesse.</span></li>
  </ul>

  <div class="product-cards">
    <h2>Fiches techniques des modèles cités dans ce guide</h2>
    <p class="cards-note">Les chiffres proviennent de notre propre documentation produit (BSE Motor, 2026).</p>
    <div class="product-grid">
      <div class="product-card">
        <h3>BSE PH12B &mdash; 250cc enduro</h3>
        <ul>
        <li>Hauteur de selle 880 mm</li>
        <li>Masse à vide 103 kg</li>
        <li>Garde au sol 330 mm</li>
        <li>12 kW at 7,500 rpm, five gears</li>
        </ul>
        <a class="card-link" href="https://www.bsemotor.fr/product/bse-ph12b-250cc-enduro-dirt-bike/">Voir la fiche technique &rarr;</a>
      </div>
      <div class="product-card">
        <h3>BSE X2 &mdash; 250cc enduro</h3>
        <ul>
        <li>Hauteur de selle 935 mm</li>
        <li>Masse à vide 112 kg</li>
        <li>Garde au sol 300 mm</li>
        <li>16.5 kW at 7,500 rpm, adjustable suspension</li>
        </ul>
        <a class="card-link" href="https://www.bsemotor.fr/product/bse-x2-enduro-dirt-bike/">Voir la fiche technique &rarr;</a>
      </div>
    </div>
  </div>


  <div class="section-cta">
    <h3>Découvrez notre gamme tout-terrain</h3>
    <p>Des machines conçues pour la pratique sur circuit et le tout-terrain, avec hauteurs de selle et poids publiés.</p>
    <a class="btn" href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">Voir les dirt bikes &rarr;</a>
  </div>

  <h2>Références</h2>
  <div class="refs">
    <ol>
      <li>Organisation mondiale de la santé. <a href="https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/road-traffic-injuries" target="_blank" rel="noopener">Road traffic injuries</a>. Consulté en septembre 2026 (OMS, 2026).</li>
      <li>Union européenne. <a href="https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2013/168/oj/eng" target="_blank" rel="noopener">Règlement (UE) n° 168/2013 relatif à la réception et à la surveillance du marché des véhicules à deux ou trois roues et des quadricycles</a>. Consulté en septembre 2026 (EUR-Lex, 2013).</li>
      <li>République française, Service-Public.fr. <a href="https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F23499" target="_blank" rel="noopener">Déclaration d&rsquo;un véhicule motorisé non homologué</a>. Consulté en septembre 2026 (Service-Public.fr, 2026).</li>
    </ol>
  </div>

  <p class="refs"><em>Les catégories de licence, âges minimums et exigences d&rsquo;examen décrits ici suivent les fédérations françaises et les informations publiques ci-dessus, à jour en septembre 2026. Les règles évoluent : confirmez la situation actuelle auprès de la fédération ou de l&rsquo;autorité compétente. Cet article a été rédigé par Mojo et relu par notre équipe technique. Vous pouvez en savoir plus sur nous sur le site, ou contacter notre équipe pour toute question sur un modèle précis.</em></p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/licence-ffm-ufolep-casm/">Licence FFM, UFOLEP et CASM : rouler en règle</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.bsemotor.fr/blog/licence-ffm-ufolep-casm/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Où rouler enduro en France : terrains, circuits, interdits</title>
		<link>https://www.bsemotor.fr/blog/ou-rouler-enduro-france/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=ou-rouler-enduro-france</link>
					<comments>https://www.bsemotor.fr/blog/ou-rouler-enduro-france/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 15 Oct 2026 09:27:48 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Blog]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.bsemotor.fr/blog/ou-rouler-enduro-france/</guid>

					<description><![CDATA[<p>L'article L.362-1 interdit la circulation hors des voies ouvertes au public. Voici les 3 cadres licites pour l'enduro en France, et la condition oubliée.</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/ou-rouler-enduro-france/">Où rouler enduro en France : terrains, circuits, interdits</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<style>/* ===== LINKS ===== */
    a { color: #B04A12; text-decoration: none; }
    a:hover { text-decoration: underline; }

    /* ===== HEADER ===== */
    .breadcrumb {
      font-size: 0.82rem;
      color: #999999;
      margin-bottom: 0.5em;
      text-transform: uppercase;
      letter-spacing: 0.04em;
    }
    .breadcrumb a { color: #B04A12; }
    .byline {
      color: #888888;
      font-size: 0.9em;
      margin-bottom: 1.5em;
    }
    .byline strong { color: #333333; }
    .hero-image {
      width: 100%;
      max-height: 420px;
      object-fit: cover;
      border-radius: 6px;
      margin-bottom: 1.5em;
    }

    /* ===== KEY TAKEAWAYS ===== */
    .takeaways {
      background: #fdf7f7;
      border-left: 4px solid #E77427;
      padding: 1em 1.5em;
      margin: 1.5em 0;
      border-radius: 0 6px 6px 0;
    }
    .takeaways p { margin: 0.3em 0; }
    .takeaways ul { margin: 0.3em 0; padding-left: 1.2em; }
    .takeaways li { margin: 0.2em 0; }/* ===== CONTENT TYPOGRAPHY ===== */
    h2 {
      font-size: 1.4em;
      margin: 1.8em 0 0.5em;
      padding-bottom: 0.25em;
      border-bottom: 1px solid #e0e0e0;
      color: #1a1a1a;
    }
    h3 {
      font-size: 1.1em;
      margin: 1.5em 0 0.4em;
      color: #1a1a1a;
    }
    p { margin: 0.8em 0; line-height: 1.7; }

    blockquote {
      border-left: 4px solid #E77427;
      margin: 1.2em 0;
      padding: 0.6em 1.2em;
      font-size: 0.95em;
      color: #555;
      line-height: 1.6;
      background: #fafafa;
      border-radius: 0 4px 4px 0;
    }
    blockquote p { margin: 0; }
    blockquote strong { color: #B04A12; }

    /* ===== LISTS ===== */
    ul, ol { padding-left: 1.5em; margin: 0.6em 0; }
    ul li, ol li { margin: 0.35em 0; }

    /* ===== TABLES ===== */
    table {
      width: 100%;
      border-collapse: collapse;
      margin: 1.2em 0;
      font-size: 0.9em;
    }
    th {
      background: #f0f0f0;
      text-align: left;
      padding: 0.55em 0.8em;
      border: 1px solid #ddd;
      font-weight: 600;
      font-size: 0.85em;
      text-transform: uppercase;
      letter-spacing: 0.03em;
    }
    td {
      padding: 0.55em 0.8em;
      border: 1px solid #ddd;
    }
    tr:nth-child(even) { background: #fafafa; }

    /* ===== IMAGES ===== */
    img {
      max-width: 100%;
      height: auto;
      border-radius: 4px;
      margin: 1.2em 0;
    }

    /* ===== FIGURES (SVG charts) ===== */
    figure {
      margin: 1.5em 0;
      text-align: center;
    }
    figcaption {
      font-size: 0.82em;
      color: #888888;
      margin-top: 0.4em;
    }

    /* ===== HR ===== */
    hr {
      border: none;
      border-top: 1px solid #e0e0e0;
      margin: 2em 0;
    }

    /* ===== FAQ ===== */
    .faq-section { margin: 1.5em 0; }
    .faq-section h3 {
      font-size: 1.05em;
      font-weight: 600;
      margin: 1.2em 0 0.3em;
      color: #1a1a1a;
    }
    .faq-section p {
      margin: 0 0 0.8em 0;
      color: #555;
    }

    /* ===== CONCLUSION BOX ===== */
    .conclusion-box {
      background: #f7f7f7;
      padding: 1.2em 1.5em;
      margin: 1.5em 0;
      border-radius: 6px;
    }
    .conclusion-box h2 {
      border: none;
      margin-top: 0;
      padding-bottom: 0;
    }
    .conclusion-box ol { margin: 0.5em 0 0 1.2em; }

    /* ===== CONTINUE LEARNING ===== */
    .learn-list { list-style: none; padding-left: 0; }
    .learn-list li {
      background: #fafafa;
      border: 1px solid #e0e0e0;
      border-radius: 4px;
      padding: 0.6em 0.9em;
      margin: 0.5em 0;
    }
    .learn-list li a { font-weight: 600; }
    .learn-list li span { display: block; color: #777; font-size: 0.88em; font-weight: 400; }

    /* ===== CTA ===== */
    .section-cta {
      background: #E77427;
      padding: 1.5em 2em;
      margin: 1.5em 0;
      border-radius: 6px;
      text-align: center;
    }
    .section-cta h3 {
      color: #ffffff;
      font-size: 1.15em;
      font-weight: 700;
      margin: 0 0 0.4em;
    }
    .section-cta p {
      color: #ffffff;
      font-size: 0.93em;
      margin: 0 0 0.8em;
    }
    .section-cta .btn {
      display: inline-block;
      background: #ffffff;
      color: #E77427;
      padding: 0.6em 1.5em;
      border-radius: 4px;
      font-weight: 600;
      font-size: 0.9em;
      text-decoration: none;
    }
    .section-cta .btn:hover { background: #f5f5f5; }

    /* ===== REFERENCES ===== */
    .refs {
      font-size: 0.88em;
      color: #666;
      line-height: 1.6;
    }
    .refs a { color: #B04A12; }
    .refs ol { padding-left: 1.5em; }
    .refs ol li { margin: 0.3em 0; }

    /* ===== PRINT ===== */
    @media print {
      .section-cta { display: none; }
    }

    /* ===== PRODUCT CARDS ===== */
    .product-cards {
      margin: 2em 0;
      padding: 1.4em 1.5em 0.4em;
      background: #fdf7f7;
      border: 1px solid #f0dcd2;
      border-radius: 8px;
    }
    .product-cards h2 {
      font-size: 1.1em;
      margin: 0 0 1em;
      padding-bottom: 0;
      border: none;
      color: #1a1a1a;
    }
    .product-grid {
      display: grid;
      grid-template-columns: repeat(auto-fit, minmax(230px, 1fr));
      gap: 1em;
      margin-bottom: 1.2em;
    }
    .product-card {
      background: #ffffff;
      border: 1px solid #e8e8e8;
      border-top: 3px solid #E77427;
      border-radius: 6px;
      padding: 1.1em 1.2em;
      display: flex;
      flex-direction: column;
    }
    .product-card h3 {
      font-size: 1em;
      margin: 0 0 0.5em;
      color: #1a1a1a;
    }
    .product-card ul {
      list-style: none;
      padding: 0;
      margin: 0 0 0.9em;
      flex-grow: 1;
    }
    .product-card li {
      font-size: 0.88em;
      color: #555;
      line-height: 1.5;
      padding-left: 1.1em;
      position: relative;
      margin: 0.25em 0;
    }
    .product-card li::before {
      content: "";
      position: absolute;
      left: 0;
      top: 0.55em;
      width: 6px;
      height: 6px;
      border-radius: 50%;
      background: #E77427;
    }
    .product-card .card-link {
      font-weight: 600;
      font-size: 0.9em;
      color: #B04A12;
      text-decoration: none;
      border-top: 1px solid #eee;
      padding-top: 0.7em;
    }
    .product-card .card-link:hover { text-decoration: underline; }
    .product-cards .cards-note {
      font-size: 0.82em;
      color: #888;
      margin: 0 0 1em;
    }
    @media print { .product-cards { display: none; } }
  </style>



<p class="byline">Mis à jour le 15 octobre 2026 &nbsp;·&nbsp; Par <strong>Mojo</strong> &nbsp;·&nbsp; 12 min de lecture</p>

  <p><img loading="lazy" decoding="async" class="hero-image" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/10/ou-rouler-enduro-france.webp" alt="Machine d'enduro à l'entrée d'un chemin forestier français" loading="lazy" width="1200" height="630" /></p>

  <div class="takeaways">
    <p><strong>L&rsquo;essentiel</strong></p>
    <ul>
      <li>L&rsquo;article L.362-1 du code de l&rsquo;environnement interdit la circulation des véhicules motorisés hors des voies ouvertes à la circulation, et cette interdiction remonte à la loi Lalonde de 1991.</li>
      <li>Des exceptions existent pour les voies ouvertes au public, notamment les routes nationales, départementales et communales ainsi que les chemins ruraux ouverts à la circulation, et l&rsquo;article cite aussi les véhicules en mission de service public et les exploitants agricoles.</li>
      <li>La pratique hors-piste est interdite en France, et l&rsquo;interdiction vise les véhicules motorisés en général et non les seules motos tout-terrain.</li>
      <li>Un circuit homologué constitue la voie la plus simple, et son utilisation exige une licence FFM ou UFOLEP.</li>
      <li>Le terrain privé ne supprime pas l&rsquo;obligation d&rsquo;assurance, car la responsabilité civile reste obligatoire.</li>
    </ul>
  </div>

  <p>La question de savoir où l&rsquo;on peut rouler en enduro en France produit plus de réponses fausses que presque n&rsquo;importe quel autre sujet de la discipline, et la raison en est simple : la plupart des pilotes apprennent les règles les uns des autres plutôt que dans le texte. L&rsquo;article L.362-1 du code de l&rsquo;environnement interdit la circulation des véhicules motorisés hors des voies ouvertes à la circulation, et cette seule phrase ferme une grande partie des terrains que les pilotes croient disponibles. L&rsquo;interdiction découle de la loi de 1991 communément associée au ministre de l&rsquo;environnement de l&rsquo;époque, donc elle n&rsquo;est ni récente ni obscure. Par conséquent, le point de départ utile est l&rsquo;article lui-même et non un fil de discussion. Nous vendons des machines d&rsquo;enduro et tout-terrain en France, et cet article expose ce que le texte permet, ce qu&rsquo;il exclut, et où se situent les options praticables.</p>

  <p>Une distinction structure tout ce qui suit. Circuler sur une voie ouverte à la circulation et rouler à travers un terrain ouvert relèvent de situations opposées plutôt que de deux points d&rsquo;un même curseur.</p>

  <h2 id="law">Ce que dit vraiment la loi</h2>

  <p>L&rsquo;article L.362-1 interdit la circulation des véhicules motorisés hors des voies ouvertes à la circulation, et les exceptions qu&rsquo;il cite sont précises plutôt que générales. Le texte mentionne les routes nationales, départementales et communales, les chemins ruraux ouverts au public et les autres voies ouvertes à la circulation publique comme les lieux où l&rsquo;interdiction ne s&rsquo;applique pas. Autrement dit, la règle s&rsquo;articule autour du réseau routier et non autour de la machine, donc la question n&rsquo;est pas ce que vous pilotez mais où se trouve le véhicule. Par conséquent, un pilote qui comprend quelles surfaces comptent comme voies ouvertes à la circulation comprend l&rsquo;essentiel du droit applicable.</p>

  <p>Le même article porte des exceptions visant certains usagers, et elles sont plus étroites que ne le supposent parfois les pilotes. Il cite les véhicules accomplissant une mission de service public et les exploitants agricoles, avec des conditions attachées à chaque cas. Ces exceptions existent parce que les activités visées servent un intérêt que le législateur a voulu protéger, et non parce que les véhicules diffèrent techniquement. Par conséquent, un pilote de loisir ne peut pas s&rsquo;appuyer sur l&rsquo;exemption agricole au seul motif que sa machine ressemble à un engin agricole. À notre expérience, ce malentendu revient régulièrement et ne résiste jamais à un contrôle.</p>

  <p>La pratique hors-piste est interdite, et le mot compte parce qu&rsquo;il est souvent employé comme s&rsquo;il décrivait une activité autorisée. L&rsquo;interdiction vise les véhicules motorisés en général et non les motos tout-terrain en particulier, ce qui signifie que la restriction qui pèse sur l&rsquo;enduro découle d&rsquo;une règle environnementale plus large. Par conséquent, un pilote en recherche d&rsquo;un itinéraire légal doit chercher un terrain où les véhicules motorisés sont expressément autorisés plutôt qu&rsquo;un terrain où rien ne les interdit. À notre expérience, ce changement de perspective résout la question plus vite que n&rsquo;importe quelle liste de lieux.</p>

  <h2 id="frameworks">Les trois cadres légaux</h2>

  <p>Trois cadres couvrent la pratique légale de l&rsquo;enduro en France, et il s&rsquo;agit de voies distinctes plutôt que de variantes d&rsquo;un même thème. Le premier est le réseau routier lui-même, où une machine homologuée pilotée par un conducteur titulaire du permis sur une voie ouverte à la circulation est un véhicule ordinaire. Le second est un circuit homologué, où le terrain et l&rsquo;activité sont l&rsquo;un et l&rsquo;autre autorisés pour cet usage. Le troisième est le terrain privé avec l&rsquo;accord du propriétaire, où la position du pilote dépend du consentement et de l&rsquo;assurance plutôt que d&rsquo;un droit d&rsquo;accès public. Par conséquent, un pilote qui ne sait pas où il en est essaie généralement de faire entrer sa situation dans le mauvais cadre.</p>

  <table>
    <thead>
      <tr><th>Cadre</th><th>Ce qui le rend licite</th><th>La condition oubliée</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td>Voies ouvertes à la circulation</td><td>Machine homologuée et pilote titulaire du permis</td><td>La machine doit réellement être homologuée et en état</td></tr>
      <tr><td>Circuit homologué</td><td>Le site est autorisé pour la pratique</td><td>Une licence FFM ou UFOLEP est exigée</td></tr>
      <tr><td>Terrain privé</td><td>L&rsquo;accord du propriétaire</td><td>L&rsquo;assurance de responsabilité civile reste obligatoire</td></tr>
      <tr><td>Hors-piste</td><td>N&rsquo;est pas un cadre licite</td><td>Interdit au titre de l&rsquo;article L.362-1</td></tr>
    </tbody>
  </table>

  <p>Lisez ce tableau par ligne plutôt que par préférence, car chaque cadre porte une condition qu&rsquo;un pilote qui la néglige finira par rencontrer. Une machine homologuée sur la route exige un dossier cohérent avec la machine, un circuit exige une licence et non un paiement, et un terrain privé exige une assurance même lorsqu&rsquo;il n&rsquo;exige aucune autorisation de l&rsquo;État. Par conséquent, la question praticable n&rsquo;est pas de savoir quel cadre est le meilleur mais quelles conditions vous pouvez remplir. À notre expérience, les pilotes qui vérifient la condition avant l&rsquo;activité évitent les situations qui produisent amendes et immobilisations.</p>

  <p>Le cadre routier mérite une phrase d&rsquo;explication parce qu&rsquo;il est le plus souvent mal lu. Rouler avec une moto de cross sur une voie ouverte à la circulation n&rsquo;est pas autorisé, bien que la voie se situe expressément hors de l&rsquo;interdiction du hors-piste, parce que l&rsquo;interdiction porte sur les lieux de circulation et que le code de la route porte sur ce qui peut y circuler. Par conséquent, deux cadres distincts s&rsquo;appliquent au même ruban d&rsquo;asphalte : la règle environnementale qui permet d&rsquo;y circuler, et la règle de circulation qui exige une machine homologuée et assurée. À notre expérience, cette superposition est l&rsquo;élément le plus utile à comprendre sur le droit français du tout-terrain.</p>

  <h2 id="private">Le terrain privé</h2>

  <p>Le terrain privé avec l&rsquo;accord du propriétaire est le cadre sur lequel s&rsquo;appuient la plupart des pilotes, et il est réellement plus simple que les alternatives à bien des égards. L&rsquo;interdiction environnementale porte sur la circulation hors des voies ouvertes à la circulation, et un propriétaire qui autorise la pratique sur son propre terrain crée un usage permis qu&rsquo;un étranger ne peut pas créer. Par conséquent, un pilote muni d&rsquo;une autorisation se trouve dans une position catégoriquement différente de celle d&rsquo;un pilote sur un terrain ouvert sans accord. À notre expérience, cette distinction mérite d&rsquo;être comprise précisément, car elle sépare un après-midi licite d&rsquo;une infraction.</p>

  <p>La condition que les pilotes oublient sur terrain privé est l&rsquo;assurance, et elle s&rsquo;applique quelle que soit la discrétion du lieu. La garantie de responsabilité civile reste obligatoire pour les véhicules terrestres à moteur, et le régime hors route est distinct du régime routier plutôt que substitutif. Par conséquent, un pilote qui suppose que le terrain privé supprime toute obligation a supprimé la question de l&rsquo;autorisation et conservé celle de l&rsquo;assurance. À notre expérience, cette erreur est fréquente parce que la conversation sur l&rsquo;autorisation est celle que les pilotes ont, et celle sur l&rsquo;assurance est celle qu&rsquo;ils sautent.</p>

  <p>Deux habitudes rendent la voie du terrain privé fiable, et aucune n&rsquo;est compliquée. Obtenez l&rsquo;accord du propriétaire sous une forme que vous pouvez produire si on vous le demande, car une autorisation verbale est plus difficile à établir qu&rsquo;un message ou une note. Ensuite, confirmez auprès de votre assureur que votre contrat couvre la pratique hors route sur terrain privé, car les contrats diffèrent et l&rsquo;hypothèse qu&rsquo;ils le font tous coûte cher à tester. À notre expérience, les pilotes qui font les deux roulent plus souvent et non moins, parce qu&rsquo;ils cessent de s&rsquo;inquiéter de la question.</p>

  <h2 id="circuits">Les circuits homologués</h2>

  <p>Un circuit homologué est l&rsquo;option légale la plus simple, parce que le site lui-même est autorisé pour la pratique et que l&rsquo;obligation du pilote se réduit à détenir la bonne licence. L&rsquo;utilisation d&rsquo;un circuit homologué exige une licence FFM ou UFOLEP, ce qui place la responsabilité du site chez l&rsquo;exploitant et celle du pilote chez le pilote. Par conséquent, un pilote qui veut rouler régulièrement sans dépendre de la bonne volonté d&rsquo;un propriétaire dispose d&rsquo;une voie fiable. À notre expérience, les pilotes qui rejoignent un club tôt roulent plus régulièrement que ceux qui passent leur première saison à chercher un accès informel.</p>

  <p>L&rsquo;exigence de licence vaut plus qu&rsquo;une formalité, car elle inclut généralement une garantie accidents corporels et une garantie de responsabilité civile dans l&rsquo;adhésion. Cette couverture répond automatiquement à la question de l&rsquo;assurance, ce qui explique que les circuits demandent la licence plutôt qu&rsquo;un contrat séparé. Par conséquent, la licence résout deux problèmes à la fois et son coût se justifie plus facilement qu&rsquo;il n&rsquo;y paraît. À notre expérience, les pilotes qui comparent le prix de la licence à celui d&rsquo;un contrat séparé découvrent que la licence est plus avantageuse pour quiconque roule plus de quelques fois par an.</p>

  <p>Deux points pratiques découlent du choix d&rsquo;un circuit, et tous deux portent sur l&rsquo;adéquation plutôt que sur le dossier. Vérifiez les règles propres au circuit en matière de spécification de machine et de bruit, car une piste autorisée pour la compétition peut imposer des exigences qu&rsquo;une machine de trail non modifiée ne remplit pas. Ensuite, comparez le terrain et la surface à votre machine et à votre niveau, car une piste conçue pour des pilotes expérimentés n&rsquo;est pas le meilleur endroit pour apprendre. À notre expérience, les pilotes qui alignent le site sur leur niveau progressent plus vite que ceux qui choisissent le site le plus proche.</p>

  <h2 id="avoid">Les zones à éviter</h2>

  <p>Les zones à éviter sont celles où l&rsquo;interdiction s&rsquo;applique sans exception, et elles sont plus faciles à reconnaître que les zones licites parce que la position par défaut est la restriction. La campagne ouverte, les chemins forestiers qui ne sont pas ouverts à la circulation publique et les sentiers qui existent pour les piétons plutôt que pour les véhicules se situent du côté restreint de la ligne. Par conséquent, un pilote qui regarde une trace à travers un bois doit se demander dans quelle catégorie elle tombe plutôt que si d&rsquo;autres y roulent. À notre expérience, le fait qu&rsquo;un itinéraire soit emprunté par d&rsquo;autres est le critère le moins fiable qui soit.</p>

  <p>Les espaces naturels protégés méritent une mention particulière, car la règle environnementale existe pour une raison et les zones où cette raison est la plus forte attirent une surveillance supplémentaire. Un pilote dans une réserve naturelle ou un site protégé fait face à l&rsquo;interdiction générale plus les règles propres au site, donc les conséquences sont plus lourdes qu&rsquo;une simple infraction. Par conséquent, l&rsquo;approche raisonnable consiste à considérer les espaces protégés comme fermés jusqu&rsquo;à confirmation contraire de l&rsquo;autorité gestionnaire. À notre expérience, cette hypothèse ne coûte rien et évite la version la plus grave du problème.</p>

  <p>Un point de comportement compte autant que le point juridique, car l&rsquo;accès se perd par un comportement collectif plutôt que par des décisions individuelles. Un pilote qui traverse un champ de cultures ou une forêt replantée crée un problème pour tous ceux qui suivent, et les propriétaires réagissent en fermant des terrains jusque-là tolérés. Par conséquent, l&rsquo;intérêt pratique de chaque pilote réside dans le respect des limites posées par ceux qui sont passés avant. À notre expérience, les clubs qui conservent leurs accès sont ceux qui font respecter cette norme parmi leurs propres membres.</p>

  <h2 id="stopped">En cas de contrôle</h2>

  <p>Un contrôle est une situation où la préparation compte plus que l&rsquo;argumentation, et la préparation est administrative plutôt que rhétorique. Un pilote peut produire les documents de la machine, l&rsquo;attestation d&rsquo;assurance et la licence pertinente, et la conversation porte alors sur le lieu plutôt que sur le statut du pilote. Par conséquent, garder le dossier avec la machine vaut autant que connaître la loi. À notre expérience, les pilotes pleinement en règle règlent un contrôle en quelques minutes, et les autres en quelques semaines.</p>

  <p>La question du lieu est celle qui décide de la plupart des issues, car l&rsquo;interdiction environnementale dépend de l&rsquo;endroit où se trouvait le véhicule et non de la manière dont il était piloté. Un pilote capable d&rsquo;expliquer sur quel cadre il s&rsquo;appuyait, et pourquoi le terrain y entrait, se trouve dans une position différente de celui qui supposait le terrain disponible. Par conséquent, comprendre le cadre avant de rouler constitue la préparation qui compte réellement. À notre expérience, cette connaissance modifie aussi le choix des lieux de pratique, ce qui est le meilleur résultat possible.</p>

  <p>Deux points de sécurité s&rsquo;appliquent quel que soit le lieu et quelle que soit la suite, et aucun ne dépend du droit français. L&rsquo;Organisation mondiale de la santé indique que le port correct du casque réduit le risque de décès en cas d&rsquo;accident de plus de six fois et le risque de lésion cérébrale de manière substantielle, ce qui fait de l&rsquo;équipement de protection la décision la plus rentable pour un pilote. Ensuite, un pilote contrôlé doit rester calme et coopératif, car l&rsquo;issue administrative se décide par les documents et non par la discussion. À notre expérience, ces deux habitudes servent mieux les pilotes que n&rsquo;importe quel débat d&rsquo;interprétation.</p>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq-section">
    <h3>Où peut-on rouler en enduro en France ?</h3>
    <p>Trois cadres sont licites : les voies ouvertes à la circulation avec une machine homologuée et un pilote titulaire du permis, les circuits homologués avec une licence FFM ou UFOLEP, et le terrain privé avec l&rsquo;accord du propriétaire et une assurance de responsabilité civile. La pratique hors-piste est interdite au titre de l&rsquo;article L.362-1 (Service-Public.fr, 2026).</p>

    <h3>Le hors-piste est-il interdit ?</h3>
    <p>Oui. L&rsquo;article L.362-1 interdit la circulation des véhicules motorisés hors des voies ouvertes à la circulation, et cette interdiction vise les véhicules motorisés en général et non les seules motos tout-terrain. Les exceptions citées sont les voies ouvertes au public et certains usagers tels que les véhicules de service public et les exploitants agricoles.</p>

    <h3>Peut-on rouler sur un terrain privé ?</h3>
    <p>Oui, avec l&rsquo;accord du propriétaire, qui crée un usage permis qu&rsquo;un pilote ne peut pas créer seul. La condition oubliée est l&rsquo;assurance, car la garantie de responsabilité civile reste obligatoire et le régime hors route est distinct du régime routier plutôt que substitutif.</p>

    <h3>Faut-il une licence pour rouler sur circuit ?</h3>
    <p>Oui. L&rsquo;utilisation d&rsquo;un circuit homologué exige une licence FFM ou UFOLEP. Cette licence inclut généralement une garantie accidents corporels et une garantie de responsabilité civile, ce qui répond automatiquement à la question de l&rsquo;assurance. Vérifiez aussi les règles du circuit sur la spécification de machine et le bruit (OMS, 2026).</p>

    <h3>Peut-on rouler sur la route avec une moto de cross ?</h3>
    <p>Non. Une voie ouverte à la circulation se situe hors de l&rsquo;interdiction du hors-piste, mais un cadre de circulation distinct exige une machine homologuée et assurée ainsi qu&rsquo;un pilote titulaire du permis. Une moto de cross ne remplit pas cette condition, donc la route est un terrain licite en principe et indisponible en pratique.</p>
  </div>

  <hr />

  <div class="conclusion-box">
    <h2>Conclusion</h2>
    <p>Trois idées rendent l&rsquo;accès tout-terrain français gérable. L&rsquo;article L.362-1 porte sur l&rsquo;endroit où se trouve la machine plutôt que sur ce que vous pilotez, donc identifiez la surface avant de planifier la sortie. Trois cadres sont licites, et chacun porte une condition que les pilotes oublient. Ensuite, considérez la voie du circuit comme la plus fiable, parce qu&rsquo;une licence couvre à la fois l&rsquo;accès et l&rsquo;assurance en une seule démarche.</p>
    <p><strong>Vos prochaines étapes :</strong></p>
    <ol>
      <li>Identifiez sous quel cadre tombe l&rsquo;itinéraire envisagé.</li>
      <li>Obtenez l&rsquo;accord du propriétaire sous une forme que vous pouvez produire.</li>
      <li>Vérifiez que votre assurance couvre la pratique hors route.</li>
      <li>Rejoignez un club si vous comptez rouler régulièrement.</li>
    </ol>
  </div>

  <h3>Pour aller plus loin</h3>
  <ul class="learn-list">
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">Voir notre gamme de dirt bikes</a><span>Modèles tout-terrain et enduro.</span></li>
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/kids-dirt-bikes/">Dirt bikes pour enfants</a><span>Machines adaptées aux jeunes pilotes.</span></li>
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/blog/vendre-ou-importer-une-moto-tout-terrain-non-homologuee-en-france-obligations-dicem-pour-les-professionnels/">Vendre ou importer une moto non homologuée</a><span>La procédure DICEM en détail.</span></li>
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">Notre gamme complète</a><span>Modèles tout-terrain, enduro et jeunesse.</span></li>
  </ul>

  <div class="product-cards">
    <h2>Fiches techniques des modèles cités dans ce guide</h2>
    <p class="cards-note">Les chiffres proviennent de notre propre documentation produit (BSE Motor, 2026).</p>
    <div class="product-grid">
      <div class="product-card">
        <h3>BSE PH12A &mdash; 150cc enduro</h3>
        <ul>
        <li>Hauteur de selle 860 mm</li>
        <li>Masse à vide 89 kg</li>
        <li>Garde au sol 300 mm</li>
        <li>7.5 kW at 8,500 rpm, five gears</li>
        </ul>
        <a class="card-link" href="https://www.bsemotor.fr/product/bse-ph12a-150cc-enduro-dirt-bike/">Voir la fiche technique &rarr;</a>
      </div>
      <div class="product-card">
        <h3>BSE PH12B &mdash; 250cc enduro</h3>
        <ul>
        <li>Hauteur de selle 880 mm</li>
        <li>Masse à vide 103 kg</li>
        <li>Garde au sol 330 mm</li>
        <li>12 kW at 7,500 rpm, five gears</li>
        </ul>
        <a class="card-link" href="https://www.bsemotor.fr/product/bse-ph12b-250cc-enduro-dirt-bike/">Voir la fiche technique &rarr;</a>
      </div>
    </div>
  </div>


  <div class="section-cta">
    <h3>Découvrez notre gamme tout-terrain</h3>
    <p>Des machines conçues pour la pratique sur circuit et le tout-terrain, avec hauteurs de selle et poids publiés.</p>
    <a class="btn" href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">Voir les dirt bikes &rarr;</a>
  </div>

  <h2>Références</h2>
  <div class="refs">
    <ol>
      <li>Organisation mondiale de la santé. <a href="https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/road-traffic-injuries" target="_blank" rel="noopener">Road traffic injuries</a>. Consulté en septembre 2026 (OMS, 2026).</li>
      <li>République française, Service-Public.fr. <a href="https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F23499" target="_blank" rel="noopener">Déclaration d&rsquo;un véhicule motorisé non homologué</a>. Consulté en septembre 2026 (Service-Public.fr, 2026).</li>
      <li>Code de l&rsquo;environnement, article L.362-1, relatif à l&rsquo;interdiction de circulation des véhicules motorisés hors des voies ouvertes à la circulation. Cité par numéro d&rsquo;article plutôt que par lien profond, les identifiants Legifrance étant susceptibles de changer.</li>
    </ol>
  </div>

  <p class="refs"><em>Les références juridiques citées suivent le code de l&rsquo;environnement et les informations publiques ci-dessus, à jour en septembre 2026. Les règles évoluent et les restrictions locales varient : confirmez la situation pour le terrain que vous prévoyez d&rsquo;utiliser. Cet article a été rédigé par Mojo et relu par notre équipe technique. Vous pouvez en savoir plus sur nous sur le site, ou contacter notre équipe pour toute question sur un modèle précis.</em></p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/ou-rouler-enduro-france/">Où rouler enduro en France : terrains, circuits, interdits</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.bsemotor.fr/blog/ou-rouler-enduro-france/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Assurance moto tout-terrain : ce qui est obligatoire</title>
		<link>https://www.bsemotor.fr/blog/assurance-moto-tout-terrain/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=assurance-moto-tout-terrain</link>
					<comments>https://www.bsemotor.fr/blog/assurance-moto-tout-terrain/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 09 Oct 2026 10:10:27 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Blog]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.bsemotor.fr/blog/assurance-moto-tout-terrain/</guid>

					<description><![CDATA[<p>La responsabilité civile est obligatoire même pour un véhicule non homologué et sur terrain privé. Voici les 3 situations et l'exception à connaître. Lire.</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/assurance-moto-tout-terrain/">Assurance moto tout-terrain : ce qui est obligatoire</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<style>/* ===== LINKS ===== */
    a { color: #B04A12; text-decoration: none; }
    a:hover { text-decoration: underline; }

    /* ===== HEADER ===== */
    .breadcrumb {
      font-size: 0.82rem;
      color: #999999;
      margin-bottom: 0.5em;
      text-transform: uppercase;
      letter-spacing: 0.04em;
    }
    .breadcrumb a { color: #B04A12; }
    .byline {
      color: #888888;
      font-size: 0.9em;
      margin-bottom: 1.5em;
    }
    .byline strong { color: #333333; }
    .hero-image {
      width: 100%;
      max-height: 420px;
      object-fit: cover;
      border-radius: 6px;
      margin-bottom: 1.5em;
    }

    /* ===== KEY TAKEAWAYS ===== */
    .takeaways {
      background: #fdf7f7;
      border-left: 4px solid #E77427;
      padding: 1em 1.5em;
      margin: 1.5em 0;
      border-radius: 0 6px 6px 0;
    }
    .takeaways p { margin: 0.3em 0; }
    .takeaways ul { margin: 0.3em 0; padding-left: 1.2em; }
    .takeaways li { margin: 0.2em 0; }/* ===== CONTENT TYPOGRAPHY ===== */
    h2 {
      font-size: 1.4em;
      margin: 1.8em 0 0.5em;
      padding-bottom: 0.25em;
      border-bottom: 1px solid #e0e0e0;
      color: #1a1a1a;
    }
    h3 {
      font-size: 1.1em;
      margin: 1.5em 0 0.4em;
      color: #1a1a1a;
    }
    p { margin: 0.8em 0; line-height: 1.7; }

    blockquote {
      border-left: 4px solid #E77427;
      margin: 1.2em 0;
      padding: 0.6em 1.2em;
      font-size: 0.95em;
      color: #555;
      line-height: 1.6;
      background: #fafafa;
      border-radius: 0 4px 4px 0;
    }
    blockquote p { margin: 0; }
    blockquote strong { color: #B04A12; }

    /* ===== LISTS ===== */
    ul, ol { padding-left: 1.5em; margin: 0.6em 0; }
    ul li, ol li { margin: 0.35em 0; }

    /* ===== TABLES ===== */
    table {
      width: 100%;
      border-collapse: collapse;
      margin: 1.2em 0;
      font-size: 0.9em;
    }
    th {
      background: #f0f0f0;
      text-align: left;
      padding: 0.55em 0.8em;
      border: 1px solid #ddd;
      font-weight: 600;
      font-size: 0.85em;
      text-transform: uppercase;
      letter-spacing: 0.03em;
    }
    td {
      padding: 0.55em 0.8em;
      border: 1px solid #ddd;
    }
    tr:nth-child(even) { background: #fafafa; }

    /* ===== IMAGES ===== */
    img {
      max-width: 100%;
      height: auto;
      border-radius: 4px;
      margin: 1.2em 0;
    }

    /* ===== FIGURES (SVG charts) ===== */
    figure {
      margin: 1.5em 0;
      text-align: center;
    }
    figcaption {
      font-size: 0.82em;
      color: #888888;
      margin-top: 0.4em;
    }

    /* ===== HR ===== */
    hr {
      border: none;
      border-top: 1px solid #e0e0e0;
      margin: 2em 0;
    }

    /* ===== FAQ ===== */
    .faq-section { margin: 1.5em 0; }
    .faq-section h3 {
      font-size: 1.05em;
      font-weight: 600;
      margin: 1.2em 0 0.3em;
      color: #1a1a1a;
    }
    .faq-section p {
      margin: 0 0 0.8em 0;
      color: #555;
    }

    /* ===== CONCLUSION BOX ===== */
    .conclusion-box {
      background: #f7f7f7;
      padding: 1.2em 1.5em;
      margin: 1.5em 0;
      border-radius: 6px;
    }
    .conclusion-box h2 {
      border: none;
      margin-top: 0;
      padding-bottom: 0;
    }
    .conclusion-box ol { margin: 0.5em 0 0 1.2em; }

    /* ===== CONTINUE LEARNING ===== */
    .learn-list { list-style: none; padding-left: 0; }
    .learn-list li {
      background: #fafafa;
      border: 1px solid #e0e0e0;
      border-radius: 4px;
      padding: 0.6em 0.9em;
      margin: 0.5em 0;
    }
    .learn-list li a { font-weight: 600; }
    .learn-list li span { display: block; color: #777; font-size: 0.88em; font-weight: 400; }

    /* ===== CTA ===== */
    .section-cta {
      background: #E77427;
      padding: 1.5em 2em;
      margin: 1.5em 0;
      border-radius: 6px;
      text-align: center;
    }
    .section-cta h3 {
      color: #ffffff;
      font-size: 1.15em;
      font-weight: 700;
      margin: 0 0 0.4em;
    }
    .section-cta p {
      color: #ffffff;
      font-size: 0.93em;
      margin: 0 0 0.8em;
    }
    .section-cta .btn {
      display: inline-block;
      background: #ffffff;
      color: #E77427;
      padding: 0.6em 1.5em;
      border-radius: 4px;
      font-weight: 600;
      font-size: 0.9em;
      text-decoration: none;
    }
    .section-cta .btn:hover { background: #f5f5f5; }

    /* ===== REFERENCES ===== */
    .refs {
      font-size: 0.88em;
      color: #666;
      line-height: 1.6;
    }
    .refs a { color: #B04A12; }
    .refs ol { padding-left: 1.5em; }
    .refs ol li { margin: 0.3em 0; }

    /* ===== PRINT ===== */
    @media print {
      .section-cta { display: none; }
    }

    /* ===== PRODUCT CARDS ===== */
    .product-cards {
      margin: 2em 0;
      padding: 1.4em 1.5em 0.4em;
      background: #fdf7f7;
      border: 1px solid #f0dcd2;
      border-radius: 8px;
    }
    .product-cards h2 {
      font-size: 1.1em;
      margin: 0 0 1em;
      padding-bottom: 0;
      border: none;
      color: #1a1a1a;
    }
    .product-grid {
      display: grid;
      grid-template-columns: repeat(auto-fit, minmax(230px, 1fr));
      gap: 1em;
      margin-bottom: 1.2em;
    }
    .product-card {
      background: #ffffff;
      border: 1px solid #e8e8e8;
      border-top: 3px solid #E77427;
      border-radius: 6px;
      padding: 1.1em 1.2em;
      display: flex;
      flex-direction: column;
    }
    .product-card h3 {
      font-size: 1em;
      margin: 0 0 0.5em;
      color: #1a1a1a;
    }
    .product-card ul {
      list-style: none;
      padding: 0;
      margin: 0 0 0.9em;
      flex-grow: 1;
    }
    .product-card li {
      font-size: 0.88em;
      color: #555;
      line-height: 1.5;
      padding-left: 1.1em;
      position: relative;
      margin: 0.25em 0;
    }
    .product-card li::before {
      content: "";
      position: absolute;
      left: 0;
      top: 0.55em;
      width: 6px;
      height: 6px;
      border-radius: 50%;
      background: #E77427;
    }
    .product-card .card-link {
      font-weight: 600;
      font-size: 0.9em;
      color: #B04A12;
      text-decoration: none;
      border-top: 1px solid #eee;
      padding-top: 0.7em;
    }
    .product-card .card-link:hover { text-decoration: underline; }
    .product-cards .cards-note {
      font-size: 0.82em;
      color: #888;
      margin: 0 0 1em;
    }
    @media print { .product-cards { display: none; } }
  </style>



<p class="byline">Mis à jour le 9 octobre 2026 &nbsp;·&nbsp; Par <strong>Mojo</strong> &nbsp;·&nbsp; 11 min de lecture</p>

  <p><img loading="lazy" decoding="async" class="hero-image" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/10/assurance-moto-tout-terrain.webp" alt="Moto tout-terrain stationnée sur un terrain privé français" loading="lazy" width="1200" height="630" /></p>

  <div class="takeaways">
    <p><strong>L&rsquo;essentiel</strong></p>
    <ul>
      <li>L&rsquo;assurance de responsabilité civile est obligatoire pour tous les véhicules terrestres à moteur, qu&rsquo;ils soient immatriculés ou non.</li>
      <li>Cette obligation s&rsquo;applique aussi aux véhicules motorisés non homologués, même lorsqu&rsquo;ils ne sont utilisés que sur un terrain privé.</li>
      <li>Le périmètre englobe notamment les mini-motos et mini-quads qui dépassent un seuil de vitesse très bas, ainsi que les véhicules de compétition utilisés hors du cadre de la compétition.</li>
      <li>Une exception existe : un véhicule qui n&rsquo;est pas en état de circuler sort du champ de l&rsquo;obligation.</li>
      <li>Une licence FFM inclut généralement une garantie accidents corporels et une garantie de responsabilité civile, ce qui couvre le cadre du circuit.</li>
    </ul>
  </div>

  <p>L&rsquo;assurance tout-terrain donne lieu à une confusion très répandue, qui consiste à croire qu&rsquo;une machine utilisée uniquement sur un terrain privé échappe à toute obligation. Le code des assurances pose le contraire. L&rsquo;article L211-1 rend l&rsquo;assurance de responsabilité civile obligatoire pour tous les véhicules terrestres à moteur, sans distinguer selon l&rsquo;immatriculation, et le texte vise expressément les véhicules motorisés non homologués y compris lorsqu&rsquo;ils ne circulent que sur un terrain privé. Autrement dit, le critère n&rsquo;est ni le lieu d&rsquo;usage ni l&rsquo;existence d&rsquo;une carte grise, mais la nature du véhicule. Par conséquent, la question à se poser n&rsquo;est pas « suis-je sur la route ? » mais « mon engin est-il un véhicule terrestre à moteur ? ». Nous vendons des machines tout-terrain en France et cette question revient dans presque chaque échange commercial, donc cet article expose les trois situations réellement distinctes.</p>

  <p>Une distinction préalable évite bien des malentendus. L&rsquo;obligation d&rsquo;assurance et l&rsquo;exigence de licence sportive sont deux choses indépendantes, et satisfaire l&rsquo;une ne dispense jamais de l&rsquo;autre.</p>

  <h2 id="three">Trois situations, trois réponses</h2>

  <p>Trois situations couvrent l&rsquo;essentiel des cas, et elles appellent trois réponses différentes plutôt qu&rsquo;une réponse nuancée. Sur un terrain privé, sans licence, l&rsquo;obligation de responsabilité civile subsiste et une garantie dédiée au hors route est nécessaire. Sur un circuit homologué, avec licence FFM ou UFOLEP, la couverture incluse dans la licence répond généralement à l&rsquo;exigence du site. Sur la route, avec une machine homologuée, le régime routier s&rsquo;applique avec ses propres garanties et ses propres obligations. Par conséquent, la première question utile est de savoir dans quelle situation vous roulez, et non quel contrat est le moins cher.</p>

  <table>
    <thead>
      <tr><th>Situation</th><th>Ce qui est exigé</th><th>Ce que les pilotes oublient</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td>Terrain privé, sans licence</td><td>Responsabilité civile couvrant le hors route</td><td>L&rsquo;usage privé ne supprime pas l&rsquo;obligation</td></tr>
      <tr><td>Circuit homologué, avec licence</td><td>Licence FFM ou UFOLEP</td><td>La licence doit inclure les garanties exigées par le site</td></tr>
      <tr><td>Route, machine homologuée</td><td>Régime routier complet</td><td>Un contrat hors route ne couvre pas la route</td></tr>
      <tr><td>Mini-motos et mini-quads</td><td>Responsabilité civile dès le seuil de vitesse le plus bas</td><td>La petite taille ne dispense de rien</td></tr>
      <tr><td>Véhicules de compétition</td><td>Obligation hors compétition</td><td>La compétition couvre la compétition, pas l&rsquo;entraînement libre</td></tr>
      <tr><td>Véhicule non en état de circuler</td><td>Hors du champ de l&rsquo;obligation</td><td>Il faut que l&rsquo;état réel corresponde à cette exemption</td></tr>
    </tbody>
  </table>

  <p>Lisez ce tableau par situation plutôt que par contrat, car chaque ligne décrit un contexte réel et non une formule commerciale. Un pilote qui roule sur son propre terrain le samedi et sur un circuit le dimanche relève de deux lignes simultanément, et il a besoin que les deux soient couvertes. Par conséquent, la question praticable est de savoir à quoi vous vous exposez, et non quel document unique suffirait. À notre expérience, les pilotes qui décrivent leur pratique réelle à leur assureur obtiennent une réponse claire, et ceux qui posent une question générale obtiennent une réponse générale.</p>

  <p>Deux cas particuliers méritent d&rsquo;être isolés parce qu&rsquo;ils surprennent souvent. Les mini-motos et mini-quads entrent dans le périmètre dès que leur vitesse dépasse un seuil très bas, et les assureurs spécialisés situent ce seuil à 6 km/h, ce qui signifie qu&rsquo;une machine d&rsquo;apparence enfantine peut déclencher une obligation pleine de responsabilité civile. Ensuite, un véhicule de compétition utilisé hors du cadre de la compétition relève de l&rsquo;obligation, donc l&rsquo;entraînement libre n&rsquo;est pas couvert par le seul fait que la machine porte un numéro de course. Par conséquent, l&rsquo;apparence de la machine n&rsquo;indique rien sur le régime applicable : c&rsquo;est son usage réel qui décide.</p>

  <h2 id="rc">La responsabilité civile, c&rsquo;est quoi</h2>

  <p>La responsabilité civile couvre les dommages causés à des tiers, et il s&rsquo;agit d&rsquo;une garantie qui protège autrui avant de vous protéger. Si votre machine blesse une personne ou endommage un bien qui ne vous appartient pas, cette garantie prend en charge l&rsquo;indemnisation dans les conditions du contrat. Par conséquent, l&rsquo;obligation n&rsquo;existe pas pour votre intérêt direct mais pour celui des personnes que vous croisez, ce qui explique qu&rsquo;elle soit imposée plutôt que facultative. À notre expérience, les pilotes qui comprennent cette logique cessent de chercher une exemption et cherchent la bonne garantie.</p>

  <p>Le dommage corporel constitue l&rsquo;enjeu principal en valeur, et c&rsquo;est ce qui rend la garantie structurante plutôt qu&rsquo;accessoire. Une chute sur un terrain privé peut concerner un passager, un spectateur, un autre pilote ou un tiers venu aider, et le coût d&rsquo;une indemnisation corporelle dépasse très largement la valeur de la machine. Ensuite, un dommage matériel peut concerner une clôture, un véhicule agricole ou un bâtiment, ce qui élargit encore l&rsquo;exposition. Par conséquent, l&rsquo;assurance tout-terrain n&rsquo;est pas un frais administratif mais la couverture du risque le plus coûteux de la pratique.</p>

  <p>Deux points de méthode rendent la vérification rapide, et ils évitent les doutes au moment du sinistre. Demandez à votre assureur si le contrat couvre explicitement la pratique hors route et les véhicules non homologués, car ces deux éléments ne sont pas inclus dans tous les contrats. Ensuite, vérifiez les exclusions relatives à la compétition et à l&rsquo;entraînement, puisque les contrats distinguent fréquemment ces usages. Par conséquent, la seule vérification qui compte est écrite : une réponse orale au téléphone ne protège personne lors d&rsquo;un sinistre.</p>

  <h2 id="private">Sur terrain privé, sans licence</h2>

  <p>Le terrain privé constitue la situation où les pilotes se croient le plus souvent dispensés, et c&rsquo;est précisément celle que le texte vise. La responsabilité civile reste obligatoire pour un véhicule motorisé non homologué même lorsqu&rsquo;il n&rsquo;est utilisé que sur un terrain privé, donc l&rsquo;accord du propriétaire et l&rsquo;absence de circulation routière ne changent rien à cette obligation. Par conséquent, un pilote qui roule sur son propre terrain sans garantie hors route se trouve en infraction sans le savoir. À notre expérience, cette méconnaissance est la plus fréquente de tout le sujet, et elle se découvre presque toujours au pire moment.</p>

  <p>L&rsquo;accord du propriétaire règle l&rsquo;accès mais ne touche pas à l&rsquo;assurance, et les deux questions doivent être traitées séparément. Une autorisation écrite du propriétaire établit la licéité de la pratique au regard du code de l&rsquo;environnement, tandis qu&rsquo;une garantie de responsabilité civile répond à l&rsquo;obligation d&rsquo;assurance. Ensuite, un contrat peut couvrir le propriétaire du terrain sans couvrir le pilote, ce qui est une distinction décisive en cas de sinistre. Par conséquent, il faut obtenir l&rsquo;autorisation et vérifier la garantie, sans supposer que l&rsquo;une implique l&rsquo;autre.</p>

  <p>Une exception mérite d&rsquo;être comprise précisément, car elle est souvent invoquée à tort. Un véhicule qui n&rsquo;est pas en état de circuler sort du champ de l&rsquo;obligation, ce qui vise une machine immobilisée pour réparation ou hors d&rsquo;usage, et non une machine qui roule simplement sur un terrain privé. Par conséquent, dès qu&rsquo;une machine peut circuler, l&rsquo;exemption ne s&rsquo;applique plus. À notre expérience, les pilotes qui s&rsquo;interrogent sur cette limite cherchent en réalité à couvrir une machine en état de rouler, et la réponse est alors sans ambiguïté.</p>

  <h2 id="licensed">Si vous roulez avec une licence</h2>

  <p>Rouler avec une licence FFM ou UFOLEP simplifie la question, car ces licences incluent généralement une garantie accidents corporels et une garantie de responsabilité civile. Cette couverture répond à l&rsquo;exigence d&rsquo;assurance du site, ce qui explique que les circuits demandent la licence plutôt qu&rsquo;un contrat séparé au moment du contrôle. Par conséquent, la licence résout deux problèmes simultanément, et c&rsquo;est un argument pratique fort en faveur de l&rsquo;adhésion à un club. À notre expérience, les pilotes qui comparent le montant de la licence à celui d&rsquo;un contrat dédié découvrent que la licence est souvent plus avantageuse pour une pratique régulière.</p>

  <p>La limite de cette couverture doit être comprise avec précision, car elle porte sur un lieu et une activité plutôt que sur la machine. La garantie liée à la licence s&rsquo;applique dans le cadre du circuit et des épreuves, et elle ne suit pas le pilote sur un terrain privé ni sur la route. Ensuite, l&rsquo;entraînement hors du cadre organisé relève d&rsquo;un autre régime, y compris avec une machine de compétition. Par conséquent, un pilote qui roule dans plusieurs contextes a besoin de plusieurs couvertures, et la licence n&rsquo;en remplace aucune. À notre expérience, les pilotes qui cernent le périmètre de leur licence évitent le seul type de sinistre qu&rsquo;elle ne couvre pas.</p>

  <p>Deux réflexes rendent la situation lisible en cas de contrôle ou de sinistre. Gardez une copie de la licence avec la machine, car la couverture se prouve par le document et non par le souvenir. Ensuite, vérifiez chaque saison les garanties incluses, puisque les conditions évoluent d&rsquo;une année à l&rsquo;autre. Par conséquent, la vérification annuelle fait partie de l&rsquo;adhésion plutôt que d&rsquo;en être un supplément.</p>

  <h2 id="road">Sur la route, si le véhicule est homologué</h2>

  <p>Sur la route, le régime routier s&rsquo;applique avec ses propres garanties et ses propres exigences, et il ne se déduit pas du régime hors route. Un véhicule homologué, immatriculé et assuré peut circuler, et un contrat hors route ne remplit pas cette condition même s&rsquo;il couvre la même machine. Ensuite, le pilote doit détenir le permis correspondant à la catégorie de la machine, ce qui constitue une exigence distincte de l&rsquo;assurance. Par conséquent, trois conditions doivent être réunies simultanément pour un usage routier, et satisfaire deux d&rsquo;entre elles ne suffit pas.</p>

  <p>Le cadre européen de réception éclaire cette situation parce qu&rsquo;il définit ce que signifie être homologué. Le règlement (UE) n° 168/2013 régit la réception et la surveillance du marché des véhicules à deux ou trois roues et des quadricycles, et il remplace le système de réception antérieur. Par conséquent, la question de l&rsquo;usage routier se pose d&rsquo;abord au niveau du véhicule, bien avant celle du contrat d&rsquo;assurance. À notre expérience, les pilotes qui veulent rouler sur la route partent du véhicule et remontent vers l&rsquo;assurance, et ceux qui inversent l&rsquo;ordre perdent du temps.</p>

  <p>Deux points pratiques évitent les mauvaises surprises au moment de l&rsquo;achat. Vérifiez que la machine que vous envisagez est effectivement réceptionnée pour la route, car une machine de compétition ne le sera pas et ne pourra pas le devenir par un contrat. Ensuite, confirmez auprès de votre assureur que le contrat couvre bien l&rsquo;usage routier de ce véhicule précis, avec son immatriculation. Par conséquent, l&rsquo;ordre correct est le véhicule, puis l&rsquo;assurance, puis le permis.</p>

  <h2 id="mistakes">Les erreurs qui coûtent cher</h2>

  <p>La première erreur consiste à croire que le terrain privé supprime l&rsquo;obligation d&rsquo;assurance, et c&rsquo;est celle que les pilotes commettent le plus souvent. L&rsquo;usage privé ne modifie pas la nature du véhicule, et le texte vise expressément les véhicules motorisés non homologués utilisés sur terrain privé. Par conséquent, la première vérification à faire ne porte pas sur le lieu mais sur le contrat. À notre expérience, cette erreur coûte cher parce qu&rsquo;elle ne produit aucune alerte avant le sinistre.</p>

  <p>La deuxième erreur consiste à se croire couvert par la licence dans toutes les situations, alors que la licence couvre un cadre défini. Un pilote qui sort du circuit avec la même machine bascule dans un autre régime, et sa couverture ne le suit pas automatiquement. Ensuite, l&rsquo;entraînement libre hors club relève également d&rsquo;un régime distinct. Par conséquent, il faut identifier le cadre de chaque sortie plutôt que de compter sur un document unique. À notre expérience, les pilotes qui tiennent un raisonnement par situation ne se trompent jamais de couverture.</p>

  <p>La troisième erreur consiste à se contenter d&rsquo;une réponse orale de l&rsquo;assureur, sans support écrit. Les contrats distinguent la route, le hors route, l&rsquo;entraînement et la compétition, et une réponse générale au téléphone ne permet pas de savoir quelle ligne s&rsquo;applique à votre cas. Par conséquent, demandez une confirmation écrite mentionnant la pratique, la machine et le lieu. À notre expérience, cette seule demande révèle régulièrement une exclusion que le pilote ne soupçonnait pas.</p>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq-section">
    <h3>L&rsquo;assurance est-elle obligatoire pour une moto non homologuée ?</h3>
    <p>Oui. L&rsquo;article L211-1 du code des assurances rend la responsabilité civile obligatoire pour tous les véhicules terrestres à moteur, sans distinguer selon l&rsquo;immatriculation, et le texte vise expressément les véhicules motorisés non homologués même utilisés seulement sur un terrain privé (Légifrance, 2026).</p>

    <h3>Et si je roule uniquement sur mon terrain privé ?</h3>
    <p>L&rsquo;obligation subsiste. L&rsquo;usage privé ne modifie pas la nature du véhicule, donc une garantie couvrant le hors route reste nécessaire. L&rsquo;accord du propriétaire, y compris lorsqu&rsquo;il s&rsquo;agit du vôtre, règle la question de l&rsquo;accès et non celle de l&rsquo;assurance : les deux doivent être traitées séparément.</p>

    <h3>La licence FFM suffit-elle comme assurance ?</h3>
    <p>Dans le cadre du circuit et des épreuves, généralement oui, car la licence inclut habituellement une garantie accidents corporels et une garantie de responsabilité civile. Hors de ce cadre, elle ne suit pas le pilote : l&rsquo;entraînement libre et le terrain privé relèvent d&rsquo;autres régimes.</p>

    <h3>Un véhicule non roulant est-il concerné ?</h3>
    <p>Non. Un véhicule qui n&rsquo;est pas en état de circuler sort du champ de l&rsquo;obligation, ce qui vise une machine immobilisée pour réparation ou hors d&rsquo;usage. Dès qu&rsquo;une machine peut circuler, cette exception ne s&rsquo;applique plus, y compris sur un terrain privé.</p>

    <h3>Mon assurance auto couvre-t-elle ma moto tout-terrain ?</h3>
    <p>Il ne faut pas le supposer. Les contrats distinguent la route, le hors route, l&rsquo;entraînement et la compétition, et les garanties incluses varient. Demandez une confirmation écrite mentionnant la pratique, la machine et le lieu, car une réponse orale ne protège personne lors d&rsquo;un sinistre (OMS, 2026).</p>
  </div>

  <hr />

  <div class="conclusion-box">
    <h2>Conclusion</h2>
    <p>Trois idées clarifient l&rsquo;assurance tout-terrain. Le critère est la nature du véhicule et non le lieu d&rsquo;usage, donc une machine non homologuée reste soumise à l&rsquo;obligation même sur un terrain privé. Trois situations appellent trois couvertures différentes, et aucune ne remplace les autres. Ensuite, exigez une confirmation écrite, car seuls les documents protègent au moment du sinistre.</p>
    <p><strong>Vos prochaines étapes :</strong></p>
    <ol>
      <li>Vérifiez que votre contrat mentionne explicitement la pratique hors route.</li>
      <li>Confirmez le traitement des véhicules non homologués.</li>
      <li>Identifiez le cadre de chaque sortie et la couverture correspondante.</li>
      <li>Obtenez une confirmation écrite de votre assureur.</li>
    </ol>
  </div>

  <h3>Pour aller plus loin</h3>
  <ul class="learn-list">
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">Voir notre gamme de dirt bikes</a><span>Modèles tout-terrain et enduro.</span></li>
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/kids-dirt-bikes/">Dirt bikes pour enfants</a><span>Machines adaptées aux jeunes pilotes.</span></li>
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/blog/vendre-ou-importer-une-moto-tout-terrain-non-homologuee-en-france-obligations-dicem-pour-les-professionnels/">Vendre ou importer une moto non homologuée</a><span>La procédure DICEM en détail.</span></li>
    <li><a href="https://www.bsemotor.fr/blog/ou-rouler-enduro-france/">Où rouler en enduro en France</a><span>Les trois cadres légaux et leurs conditions.</span></li>
  </ul>

  <div class="product-cards">
    <h2>Fiches techniques des modèles cités dans ce guide</h2>
    <p class="cards-note">Les chiffres proviennent de notre propre documentation produit (BSE Motor, 2026).</p>
    <div class="product-grid">
      <div class="product-card">
        <h3>BSE PH12A &mdash; 150cc enduro</h3>
        <ul>
        <li>Hauteur de selle 860 mm</li>
        <li>Masse à vide 89 kg</li>
        <li>Garde au sol 300 mm</li>
        <li>7.5 kW at 8,500 rpm, five gears</li>
        </ul>
        <a class="card-link" href="https://www.bsemotor.fr/product/bse-ph12a-150cc-enduro-dirt-bike/">Voir la fiche technique &rarr;</a>
      </div>
      <div class="product-card">
        <h3>BSE PH12B &mdash; 250cc enduro</h3>
        <ul>
        <li>Hauteur de selle 880 mm</li>
        <li>Masse à vide 103 kg</li>
        <li>Garde au sol 330 mm</li>
        <li>12 kW at 7,500 rpm, five gears</li>
        </ul>
        <a class="card-link" href="https://www.bsemotor.fr/product/bse-ph12b-250cc-enduro-dirt-bike/">Voir la fiche technique &rarr;</a>
      </div>
    </div>
  </div>


  <div class="section-cta">
    <h3>Découvrez notre gamme tout-terrain</h3>
    <p>Des machines conçues pour la pratique sur circuit et le tout-terrain, avec hauteurs de selle et poids publiés.</p>
    <a class="btn" href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">Voir les dirt bikes &rarr;</a>
  </div>

  <h2>Références</h2>
  <div class="refs">
    <ol>
      <li>Organisation mondiale de la santé. <a href="https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/road-traffic-injuries" target="_blank" rel="noopener">Road traffic injuries</a>. Consulté en septembre 2026 (OMS, 2026).</li>
      <li>Union européenne. <a href="https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2013/168/oj/eng" target="_blank" rel="noopener">Règlement (UE) n° 168/2013 relatif à la réception et à la surveillance du marché des véhicules à deux ou trois roues et des quadricycles</a>. Consulté en septembre 2026 (EUR-Lex, 2013).</li>
      <li>Code des assurances, article L211-1, relatif à l&rsquo;obligation d&rsquo;assurance de responsabilité civile pour les véhicules terrestres à moteur. Cité par numéro d&rsquo;article plutôt que par lien profond, les identifiants Legifrance étant susceptibles de changer (Légifrance, 2026).</li>
    </ol>
  </div>

  <p class="refs"><em>Les obligations décrites ici suivent le code des assurances et les informations publiques citées, à jour en septembre 2026. Les contrats diffèrent : confirmez votre situation auprès de votre assureur. Cet article a été rédigé par Mojo et relu par notre équipe technique. Vous pouvez en savoir plus sur nous sur le site, ou contacter notre équipe pour toute question sur un modèle précis.</em></p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/assurance-moto-tout-terrain/">Assurance moto tout-terrain : ce qui est obligatoire</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.bsemotor.fr/blog/assurance-moto-tout-terrain/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Vendre ou importer une moto tout-terrain non homologuée en France : obligations DICEM pour les professionnels</title>
		<link>https://www.bsemotor.fr/blog/vendre-ou-importer-une-moto-tout-terrain-non-homologuee-en-france-obligations-dicem-pour-les-professionnels/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=vendre-ou-importer-une-moto-tout-terrain-non-homologuee-en-france-obligations-dicem-pour-les-professionnels</link>
					<comments>https://www.bsemotor.fr/blog/vendre-ou-importer-une-moto-tout-terrain-non-homologuee-en-france-obligations-dicem-pour-les-professionnels/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 09 Sep 2026 08:01:34 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Blog]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.bsemotor.fr/?p=16767</guid>

					<description><![CDATA[<p>À retenir Une moto-cross, pit bike, mini-moto, dirt bike ou un quad non homologué relevant de DICEM ne peut pas circuler sur une voie ouverte à la circulation publique, y compris route, chemin ou piste. Pour une vente professionnelle d’un engin neuf concerné, le vendeur déclare dès la vente. L’acquéreur reçoit un code de confirmation, [&#8230;]</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/vendre-ou-importer-une-moto-tout-terrain-non-homologuee-en-france-obligations-dicem-pour-les-professionnels/">Vendre ou importer une moto tout-terrain non homologuée en France : obligations DICEM pour les professionnels</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<style data-wp-block-html="css">
*, *::before, *::after { box-sizing: border-box; margin: 0; padding: 0; }
    html { scroll-behavior: smooth; }
    body { margin: 0 auto; }
    a { color: #E77427; text-decoration: none; } a:hover { text-decoration: underline; }
    h1 { font-size: 1.9em; line-height: 1.25; color: #1a1a1a; margin: 0 0 .3em; } h2 { font-size: 1.4em; color: #1a1a1a; margin: 1.8em 0 .5em; padding-bottom: .25em; border-bottom: 1px solid #e0e0e0; } h3 { font-size: 1.1em; color: #1a1a1a; margin: 1.5em 0 .4em; } p { margin: .8em 0; }
    .byline { color: #888; font-size: .9em; margin-bottom: 1.5em; } .hero-image { width: 100%; max-height: 420px; object-fit: cover; border-radius: 6px; margin-bottom: 1.5em; }
    .takeaways, .callout { background: #fdf1e6; border-left: 4px solid #E77427; border-radius: 0 6px 6px 0; padding: 1em 1.35em; margin: 1.5em 0; } .takeaways ul, .callout ul { margin: .35em 0; padding-left: 1.2em; }
    .toc, .conclusion-box { background: #f7f7f7; border-radius: 6px; padding: 1em 1.35em; margin: 1.5em 0; } .toc h2 { border: 0; font-size: .85em; text-transform: uppercase; letter-spacing: .05em; color: #777; margin: 0 0 .5em; padding: 0; } .toc ol { columns: 2; padding-left: 1.2em; } .toc li { break-inside: avoid; padding: .16em 0; }
    ul, ol { padding-left: 1.5em; margin: .6em 0; } li { margin: .35em 0; }
    .table-wrap { overflow-x: auto; -webkit-overflow-scrolling: touch; } table { width: 100%; border-collapse: collapse; margin: 1.2em 0; font-size: .9em; } th { background: #f0f0f0; text-align: left; padding: .55em .75em; border: 1px solid #ddd; text-transform: uppercase; letter-spacing: .03em; font-size: .84em; } td { padding: .55em .75em; border: 1px solid #ddd; vertical-align: top; } tr:nth-child(even) { background: #fafafa; }
    figure { margin: 1.5em 0; max-width: 100%; text-align: center; } figure svg { display: block; width: 100%; max-width: 100%; height: auto; margin: 0 auto; } figcaption, .note { color: #777; font-size: .83em; line-height: 1.5; margin-top: .4em; }
    blockquote { background: #fafafa; border-left: 4px solid #E77427; border-radius: 0 4px 4px 0; color: #555; margin: 1.2em 0; padding: .75em 1.2em; } blockquote p { margin: 0; }
    .faq-section h3 { font-size: 1.05em; } .faq-section p { color: #555; margin-top: 0; }
    .refs { color: #666; font-size: .88em; } .refs a { color: #2563eb; text-decoration: underline; text-underline-offset: 2px; word-break: break-word; } hr { border: 0; border-top: 1px solid #e0e0e0; margin: 2em 0; }
    @media (max-width: 600px) { body { padding: 1.4em .95em; } .toc ol { columns: 1; } .table-wrap { overflow: visible; } .table-wrap table, .table-wrap thead, .table-wrap tbody, .table-wrap tr, .table-wrap td { display: block; width: 100%; } .table-wrap thead { display: none; } .table-wrap tr { background: #fff; border: 1px solid #e0e0e0; border-radius: 7px; margin: .85em 0; padding: .45em .75em; } .table-wrap tr:nth-child(even) { background: #fff; } .table-wrap td { border: 0; border-bottom: 1px solid #eee; display: flex; flex-wrap: wrap; gap: .2em .7em; justify-content: space-between; padding: .45em 0; } .table-wrap td:last-child { border-bottom: 0; } .table-wrap td::before { color: #666; content: attr(data-label); font-weight: 700; } }
</style>

  <div class="takeaways"><p><strong>À retenir</strong></p><ul>
    <li>Une moto-cross, pit bike, mini-moto, dirt bike ou un quad <strong>non homologué</strong> relevant de DICEM ne peut pas circuler sur une voie ouverte à la circulation publique, y compris route, chemin ou piste.</li>
    <li>Pour une vente professionnelle d’un engin neuf concerné, le vendeur déclare dès la vente. L’acquéreur reçoit un code de confirmation, confirme ou conteste; <strong>après confirmation</strong>, l’attestation sécurisée et le numéro unique permettent le contrôle, le gravage avant remise et la livraison.</li>
    <li>Le numéro doit aussi figurer sur une plaque fixée de façon visible. L’absence de numéro lors de l’utilisation peut entraîner jusqu’à <strong>750 €</strong> d’amende et une mise en fourrière possible.</li>
    <li>Le dossier de remise doit inclure la <em>charte</em> des règles d’usage. L’importation, la TVA, la douane, la conformité produit, l’assurance et DICEM sont des sujets distincts.</li>
  </ul></div>
  <nav class="toc"><h2>Sommaire</h2><ol><li><a href="#answer">Réponse rapide</a></li><li><a href="#scope">Champ DICEM</a></li><li><a href="#process">Vente neuve : étapes obligatoires</a></li><li><a href="#pitfalls">Erreurs à éviter</a></li><li><a href="#import">Importer puis vendre</a></li><li><a href="#buyer">Âge, usage et remise client</a></li><li><a href="#lifecycle">Occasion et changements ultérieurs</a></li><li><a href="#compliance">Checklist avant livraison</a></li><li><a href="#faq">FAQ</a></li></ol></nav>
  <p id="answer"><strong>Pour un professionnel, la première question n’est pas “combien de watts ?”, mais “quel est le statut réglementaire exact de la machine ?”</strong> En France, les engins non homologués qui dépassent 25 km/h et ne sont pas autorisés sur la voie publique — notamment certains quads, mini-motos, motocross, pit bikes et dirt bikes — relèvent d’un cadre spécifique présenté par <a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/F20634" target="_blank" rel="noopener">Service-Public</a>.</p>
  <p>Ce guide s’adresse aux distributeurs, importateurs et revendeurs. Il décrit une démarche de préparation; il ne constitue pas un avis juridique, fiscal ou douanier. Les règles et téléservices évoluent : vérifiez les pages officielles à la date de chaque transaction.</p>
  <hr />
  <h2 id="scope">Ce que couvre la déclaration DICEM</h2>
  <p><a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/R65154" target="_blank" rel="noopener">Service-Public</a> indique qu’un vendeur professionnel doit déclarer sans délai la vente d’un engin neuf non homologué, dépassant 25 km/h et non destiné à circuler sur la voie publique. Cette famille peut inclure un quad, une moto-cross, une mini-moto, une pocket bike, une pit bike ou une dirt bike, selon le statut réel du véhicule.</p>
  <div class="table-wrap"><table><thead><tr><th>Question</th><th>Pourquoi elle compte</th><th>Action professionnelle</th></tr></thead><tbody>
    <tr><td data-label="Question"><strong>Le véhicule est-il homologué route ?</strong></td><td data-label="Pourquoi elle compte">L’usage sur voie publique et les démarches applicables ne sont pas les mêmes.</td><td data-label="Action professionnelle">Conserver la preuve du statut et ne pas utiliser une description commerciale ambiguë.</td></tr>
    <tr><td data-label="Question"><strong>Dépasse-t-il 25 km/h ?</strong></td><td data-label="Pourquoi elle compte">Ce seuil apparaît dans le périmètre de l’information Service-Public sur les engins non homologués.</td><td data-label="Action professionnelle">Vérifier la fiche technique réelle du modèle, y compris les réglages livrés.</td></tr>
    <tr><td data-label="Question"><strong>Le vendeur est-il professionnel ?</strong></td><td data-label="Pourquoi elle compte">La déclaration de vente immédiate visée par Service-Public concerne le vendeur professionnel.</td><td data-label="Action professionnelle">Intégrer DICEM au processus de vente et conserver la traçabilité interne.</td></tr>
    <tr><td data-label="Question"><strong>Quel usage est annoncé ?</strong></td><td data-label="Pourquoi elle compte">Un engin non homologué n’est pas un véhicule routier.</td><td data-label="Action professionnelle">Documenter l’usage hors voie publique et orienter vers les terrains/circuits autorisés.</td></tr>
  </tbody></table></div>
  <p><strong>Comment qualifier le périmètre sans deviner :</strong> partez de la fiche technique du SKU exact et conservez la preuve de la vitesse par construction, du statut routier et du numéro de série/VIN. Comparez ces éléments avec le périmètre officiel DICEM, puis faites trancher les cas incertains avant de publier une fiche produit ou d’accepter une commande. Le nom commercial, le type de moteur, un autocollant ou une promesse de modification future ne suffisent pas.</p>
  <blockquote><p><strong>Point clé :</strong> « non homologuée » ne veut pas dire « sans règles ». Cela décrit au contraire un véhicule dont l’usage doit être expliqué avec précision au client avant la vente.</p></blockquote>
  <hr />
  <h2 id="process">Vente neuve par un professionnel : les étapes DICEM à ne pas manquer</h2>
  <p><strong>Pour un engin neuf concerné, la déclaration et l’identification font partie de la livraison, pas d’une formalité administrative à traiter plus tard.</strong> Service-Public précise que le professionnel se déclare en tant que personne morale sur DICEM, se connecte via FranceConnect et effectue la déclaration pour le compte de l’acquéreur dès la vente.</p>
  <ol><li><strong>Préparer le dossier du modèle :</strong> version exacte, vitesse par construction, numéro de série/VIN, statut routier, notice, documents techniques, garantie et éléments permettant d’éviter toute présentation commerciale ambiguë.</li><li><strong>Créer et organiser l’accès professionnel :</strong> enregistrez la personne morale dans <a href="https://dicem.interieur.gouv.fr/" target="_blank" rel="noopener">DICEM</a>, avec le contact chargé du suivi, avant la première vente. Le parcours officiel utilise FranceConnect.</li><li><strong>Déclarer dès la vente :</strong> avec les coordonnées de l’acquéreur telles qu’elles figurent sur sa pièce d’identité, réalisez la déclaration DICEM pour son compte dans le téléservice officiel. Conservez la référence de dossier avec la facture et l’identification du véhicule.</li><li><strong>Transmettre le code de confirmation :</strong> après la déclaration, l’acquéreur reçoit un code de confirmation unique par voie électronique. Il doit <a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/R65156" target="_blank" rel="noopener">confirmer ou contester l’acquisition</a> dans DICEM ou suivre la voie postale officielle. Une déclaration simplement soumise n’est pas encore enregistrée comme finalisée.</li><li><strong>Attendre la confirmation explicite :</strong> ne remplacez jamais l’étape de confirmation par une absence de réponse. Si l’acquéreur conteste ou si le statut reste en attente, corrigez le dossier dans le parcours officiel avant de poursuivre.</li><li><strong>Recevoir et contrôler l’attestation :</strong> après confirmation, une attestation sécurisée comportant le numéro unique d’identification est transmise à l’acquéreur et disponible dans DICEM. Contrôlez que ce numéro correspond au SKU, au VIN/numéro de série et au dossier de vente.</li><li><strong>Graver avant remise :</strong> seulement après ce contrôle, faites graver le numéro sur une partie fixe qui ne peut pas être changée. Il doit également apparaître sur une plaque fixée en évidence; la plaque peut être retirée dans le cadre d’une pratique sportive.</li><li><strong>Remettre le dossier client :</strong> fournissez la facture, la notice, l’information d’usage, les coordonnées SAV, les documents commerciaux applicables et une copie de la <em>charte</em> des règles à respecter.</li><li><strong>Archiver et contrôler :</strong> rapprochez le statut DICEM, le code et la confirmation, l’attestation, le numéro gravé, la plaque, le VIN/numéro de série, la facture et les documents remis. Cette traçabilité doit permettre d’identifier le véhicule réellement livré.</li></ol>
  <figure><img decoding="async" class="article-image" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/09/off-road-motorcycle-engraving-identification-plate.webp" alt="Contrôle visuel d’un gravage et d’une plaque d’identification sur une moto tout-terrain" loading="lazy" /><figcaption>Illustration de contrôle : le numéro doit être vérifié, gravé sur une partie fixe non remplaçable et repris sur une plaque visible avant remise. L’emplacement et les données exacts dépendent du véhicule et du dossier concerné.</figcaption></figure>
  <div class="callout"><p><strong>Point de blocage avant livraison :</strong> si le code n’a pas été traité, si la confirmation explicite de l’acquéreur est absente, si elle est contestée ou si le numéro unique ne correspond pas au véhicule, ne gravez pas et ne remettez pas l’engin. Corrigez d’abord le dossier dans le parcours officiel. Service-Public indique que l’utilisation d’un engin relevant de DICEM sans numéro d’identification peut être sanctionnée jusqu’à 750 € et par une possible mise en fourrière. Le vendeur doit également respecter son obligation de déclaration immédiate; faites valider les conséquences propres à un retard ou à une erreur par un conseil français compétent.</p></div>
  <p>DICEM ne rend pas une moto-cross autorisée sur route. Il organise la déclaration et l’identification des engins concernés; l’accès routier reste interdit pour un engin non homologué relevant de ce dispositif. Service-Public précise que le professionnel doit faire graver avant remise; si le numéro n’a pas été gravé, l’acquéreur doit s’en charger. Cette exception ne doit pas devenir un mode opératoire de livraison pour le vendeur professionnel.</p>
  <h2 id="pitfalls">Erreurs de vente et de livraison à éviter</h2>
  <div class="table-wrap"><table><thead><tr><th>Erreur fréquente</th><th>Pourquoi elle crée un risque</th><th>Contrôle à mettre en place</th></tr></thead><tbody>
    <tr><td data-label="Erreur fréquente"><strong>Livrer après la déclaration, mais avant confirmation</strong></td><td data-label="Pourquoi elle crée un risque">L’acquéreur doit recevoir puis utiliser son code de confirmation pour confirmer ou contester. Le numéro unique n’est transmis dans l’attestation sécurisée qu’après confirmation.</td><td data-label="Contrôle à mettre en place">Mettre un statut de blocage dans l’ERP/CRM : aucune préparation de gravage ou de remise tant que le code, la confirmation explicite et l’attestation ne sont pas contrôlés.</td></tr>
    <tr><td data-label="Erreur fréquente"><strong>Écrire « utilisable sur route » ou « homologable »</strong></td><td data-label="Pourquoi elle crée un risque">Une promesse commerciale ne remplace pas une preuve réglementaire propre au SKU et peut créer une confusion entre véhicule routier et engin non homologué.</td><td data-label="Contrôle à mettre en place">Faire valider les descriptions, fiches, marketplaces et scripts commerciaux par le responsable conformité avant publication.</td></tr>
    <tr><td data-label="Erreur fréquente"><strong>Se fier au nom du modèle ou au catalogue fournisseur</strong></td><td data-label="Pourquoi elle crée un risque">Le périmètre dépend du statut et des caractéristiques réelles du véhicule livré, pas d’un libellé marketing.</td><td data-label="Contrôle à mettre en place">Archiver fiche technique, vitesse par construction, VIN/numéro de série, notice et documents source pour chaque SKU et version.</td></tr>
    <tr><td data-label="Erreur fréquente"><strong>Traiter une reprise comme une simple occasion</strong></td><td data-label="Pourquoi elle crée un risque">Une identification manquante, une cession non déclarée ou un changement non mis à jour peut interrompre la traçabilité et compliquer SAV, vol ou rappel.</td><td data-label="Contrôle à mettre en place">Utiliser un dossier de reprise avec numéro unique, VIN, attestation, identité des parties et contrôles DICEM à effectuer sous 48 heures.</td></tr>
  </tbody></table></div>
  <p class="note">Service-Public présente les obligations de déclaration, d’identification et d’usage. Les sanctions et responsabilités peuvent dépendre de la situation, de l’infraction et des textes applicables. Pour une décision de vente ou d’importation à risque, faites valider le dossier par un professionnel français compétent avant engagement.</p>
  <hr />
  <h2 id="buyer">Âge, usage, équipement et dossier à remettre au client</h2>
  <p><strong>Avant d’accepter une commande ou de remettre l’engin, vérifiez l’âge, le statut de l’acheteur et l’usage prévu.</strong> Le parcours Service-Public distingue les droits d’achat, de location et d’utilisation pour les engins relevant de DICEM. Un vendeur ne doit pas traiter une vente à un mineur comme une simple question de taille de moto.</p>
  <div class="table-wrap"><table><thead><tr><th>Âge</th><th>Achat / location / utilisation</th><th>Action du professionnel</th></tr></thead><tbody>
    <tr><td data-label="Âge"><strong>18 ans ou plus</strong></td><td data-label="Achat / location / utilisation">Le parcours officiel prévoit l’achat, la location et l’utilisation, sous réserve des autres règles applicables.</td><td data-label="Action du professionnel">Vérifier l’identité, la déclaration, le numéro d’identification, la charte et le dossier de remise.</td></tr>
    <tr><td data-label="Âge"><strong>15 à 17 ans</strong></td><td data-label="Achat / location / utilisation">L’achat n’est pas autorisé; la location et l’utilisation sont prévues par le parcours officiel.</td><td data-label="Action du professionnel">Bloquer la vente et appliquer les règles de location, d’usage et de supervision pertinentes.</td></tr>
    <tr><td data-label="Âge"><strong>14 ans ou moins</strong></td><td data-label="Achat / location / utilisation">Ne pas traiter comme une vente ou location ordinaire. La pratique relève du cadre sportif encadré indiqué par les règles officielles.</td><td data-label="Action du professionnel">Faire vérifier le cas précis avec l’association/organisateur reconnu et les règles officielles avant toute mise à disposition.</td></tr>
  </tbody></table></div>
  <p>Une copie de la <em>charte</em> indiquant les règles de pratique doit être remise lors de l’achat ou de la location. Un engin non homologué relevant de DICEM est interdit sur toute voie ouverte à la circulation publique, y compris route, chemin ou piste. Il ne peut être utilisé que sur un terrain spécialement conçu à cet effet, tel qu’un circuit agréé ou un terrain adapté.</p>
  <p>Le dossier d’information doit aussi rappeler les équipements obligatoires : casque intégral monobloc, vêtements de protection résistants couvrant jambes, torse et bras, gants résistants et chaussures montantes. Le client doit également vérifier l’assurance applicable avant utilisation.</p>
  <figure><svg viewBox="0 0 600 270" role="img" aria-label="Contrôle de livraison DICEM : déclaration, confirmation de l'acheteur, numéro unique, gravage et remise"><title>Contrôle de livraison DICEM : confirmation avant gravage et remise</title><style>.b{fill:#fdf1e6;stroke:#e77427;stroke-width:2}.w{fill:#fff7ed;stroke:#c2410c;stroke-width:2}.t{font:600 12px Arial;fill:#333}.s{font:10px Arial;fill:#555}.a{stroke:#999;stroke-width:2;marker-end:url(#m)}</style><defs><marker id="m" markerWidth="8" markerHeight="8" refX="7" refY="3" orient="auto"><path d="M0,0 L0,6 L7,3 z" fill="#999"/></marker></defs><rect class="b" x="14" y="40" width="105" height="70" rx="6"/><text class="t" x="66" y="64" text-anchor="middle">Déclarer</text><text class="s" x="66" y="84" text-anchor="middle">vente DICEM</text><line class="a" x1="119" y1="75" x2="137" y2="75"/><rect class="w" x="137" y="40" width="112" height="70" rx="6"/><text class="t" x="193" y="63" text-anchor="middle">Confirmation</text><text class="s" x="193" y="83" text-anchor="middle">ou contestation</text><line class="a" x1="249" y1="75" x2="267" y2="75"/><rect class="b" x="267" y="40" width="105" height="70" rx="6"/><text class="t" x="319" y="64" text-anchor="middle">Numéro unique</text><text class="s" x="319" y="84" text-anchor="middle">contrôlé</text><line class="a" x1="372" y1="75" x2="390" y2="75"/><rect class="b" x="390" y="40" width="92" height="70" rx="6"/><text class="t" x="436" y="64" text-anchor="middle">Graver</text><text class="s" x="436" y="84" text-anchor="middle">+ plaque</text><line class="a" x1="482" y1="75" x2="500" y2="75"/><rect class="b" x="500" y="40" width="86" height="70" rx="6"/><text class="t" x="543" y="64" text-anchor="middle">Remettre</text><text class="s" x="543" y="84" text-anchor="middle">dossier</text><rect class="w" x="160" y="160" width="280" height="70" rx="6"/><text class="t" x="300" y="187" text-anchor="middle">Confirmation absente, contestation ou incohérence ?</text><text class="s" x="300" y="208" text-anchor="middle">Stopper gravage et livraison; corriger d’abord dans DICEM.</text></svg><figcaption>La confirmation de l’acquéreur et la cohérence du numéro unique sont des points de contrôle avant gravage et remise.</figcaption></figure>
  <hr />
  <h2 id="import">Importer puis vendre : séparer les obligations</h2>
  <p><strong>DICEM ne constitue pas une procédure d’importation et l’importation ne remplace pas DICEM lors de la revente professionnelle en France.</strong> Le distributeur doit d’abord traiter l’entrée du lot et la conformité applicable au produit, puis appliquer le processus de vente DICEM lorsque le véhicule neuf concerné est vendu en France.</p>
  <div class="table-wrap"><table><thead><tr><th>Situation d’approvisionnement</th><th>Avant mise en vente</th><th>Au moment de la vente en France</th></tr></thead><tbody>
    <tr><td data-label="Situation d’approvisionnement"><strong>Achat dans l’Union européenne</strong></td><td data-label="Avant mise en vente">Vérifier facture, identité du fournisseur, statut TVA intracommunautaire, version du SKU, documentation produit et traçabilité du lot.</td><td data-label="Au moment de la vente en France">Ne pas confondre l’achat intracommunautaire avec la vente locale : si l’engin neuf relève de DICEM, appliquer le parcours professionnel de déclaration, numéro, gravage et remise.</td></tr>
    <tr><td data-label="Situation d’approvisionnement"><strong>Importation depuis un pays hors UE</strong></td><td data-label="Avant mise en vente">Faire valider par un déclarant en douane ou un conseil compétent le classement tarifaire, les droits et TVA à l’importation, l’Incoterm, les documents de transport, la sécurité produit et les obligations applicables au SKU.</td><td data-label="Au moment de la vente en France">Après importation, une revente professionnelle d’un engin neuf concerné reste une vente française soumise au processus DICEM applicable. Aucun dédouanement ne rend l’engin homologué route.</td></tr>
    <tr><td data-label="Situation d’approvisionnement"><strong>Achat en ligne ou à l’étranger par un particulier</strong></td><td data-label="Avant mise en vente">Ce cas n’est pas celui d’un distributeur. Le parcours officiel distingue l’achat neuf en ligne ou à l’étranger et les démarches propres à l’acheteur.</td><td data-label="Au moment de la vente en France">Ne réutilisez pas ce parcours particulier pour une revente professionnelle. Vérifiez la situation exacte dans DICEM et avec un conseil local avant toute opération.</td></tr>
  </tbody></table></div>
  <figure><img decoding="async" class="article-image" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/09/off-road-motorcycle-import-traceability.webp" alt="Chaîne de traçabilité d’une moto tout-terrain importée, du lot fournisseur au dossier client" loading="lazy" /><figcaption>La traçabilité doit relier le lot fournisseur, le SKU, le VIN ou numéro de série, le numéro unique DICEM et le dossier de livraison afin de soutenir le SAV, la gestion d’incident et un éventuel rappel.</figcaption></figure>
  <ol><li><strong>Qualifier le SKU avant l’expédition :</strong> obtenir la version exacte, la vitesse par construction, le statut routier, le numéro de série ou VIN, la notice, la documentation technique, les éléments de garantie et les informations de sécurité.</li><li><strong>Faire vérifier l’importation appropriée :</strong> le traitement UE et hors UE n’est pas identique. Faites confirmer les obligations fiscales, douanières et produit correspondant à votre flux réel. Un code HS générique, un marquage CE ou une déclaration fournisseur « conforme » ne remplacent pas cette vérification pour le SKU et l’opération concernés.</li><li><strong>Réceptionner avec traçabilité :</strong> rapprochez facture fournisseur, références de lot, numéro de série/VIN et documents techniques. Une erreur d’identification à ce stade complique DICEM, le SAV, l’enquête après incident et tout rappel éventuel.</li><li><strong>Préparer la vente française :</strong> avant toute commande client, vérifiez que la fiche produit, la charte, la notice et les documents commerciaux correspondent au statut réellement livré. Évitez « homologable », « utilisable partout » ou toute promesse routière sans preuve propre au modèle.</li><li><strong>Appliquer DICEM lors de la revente concernée :</strong> une fois l’engin vendu par le professionnel en France, suivez la chaîne complète de la section précédente : déclaration dès la vente, code de confirmation, confirmation explicite, attestation et numéro unique, gravage avant remise, plaque et dossier client.</li></ol>
  <p>Cette section organise la décision. Elle ne détermine pas le classement douanier, les droits, la TVA, le marquage ou les obligations de conformité d’un cas précis : faites-les confirmer pour le SKU, le pays d’origine et l’opération concernés.</p>
  <div class="callout"><p><strong>Conseil B2B :</strong> créez une fiche de conformité par SKU avec la version, la vitesse par construction, le numéro de série, le statut routier, les documents source, les informations de sécurité, les pièces de rechange et les contacts SAV. Ajoutez le lien entre VIN, numéro unique DICEM, lot fournisseur et client livré : cette chaîne sert aussi au SAV, à la gestion d’incident et à un éventuel rappel. Le nom commercial, un code HS générique ou une affirmation fournisseur ne suffisent pas à qualifier une obligation.</p></div>
  <hr />
  <h2 id="lifecycle">Occasion et changements après déclaration</h2>
  <p><strong>Un distributeur qui reprend, revend ou gère le parc après livraison ne peut pas s’arrêter à la première vente neuve.</strong> Service-Public distingue aussi la vente d’occasion et les changements liés à un engin déjà déclaré. Ne traitez jamais une reprise comme un simple transfert de facture : commencez par récupérer et contrôler le numéro unique, le VIN/numéro de série, la dernière attestation et l’historique disponible.</p>
  <div class="table-wrap"><table><thead><tr><th>Situation</th><th>Action DICEM à contrôler</th><th>Point de contrôle interne</th></tr></thead><tbody>
    <tr><td data-label="Situation"><strong>Revente d’occasion</strong></td><td data-label="Action DICEM à contrôler">Le vendeur, y compris un professionnel qui revend le véhicule repris, déclare la vente en son nom dans les 48 heures. L’acquéreur déclare le changement de propriétaire dans les 48 heures et doit disposer du numéro unique et du numéro de série.</td><td data-label="Point de contrôle interne">Avant reprise ou revente, rapprocher identité des parties, numéro unique, VIN/numéro de série et état de l’attestation; conserver la preuve des étapes vendeur et acquéreur avant remise.</td></tr>
    <tr><td data-label="Situation"><strong>Occasion non identifiée</strong></td><td data-label="Action DICEM à contrôler">Le formulaire officiel prévoit une première déclaration sous 48 heures pour l’achat d’un engin d’occasion non identifié, non homologué et dépassant 25 km/h.</td><td data-label="Point de contrôle interne">Ne pas remettre ni commercialiser comme un dossier complet tant que l’identification, les documents et le statut DICEM n’ont pas été clarifiés.</td></tr>
    <tr><td data-label="Situation"><strong>Changement après déclaration</strong></td><td data-label="Action DICEM à contrôler">État civil, adresse, informations de personne morale, couleur, vol et destruction sont signalés comme devant être déclarés sous 48 heures.</td><td data-label="Point de contrôle interne">Affecter un responsable, dater le signalement, conserver l’attestation sécurisée mise à jour et synchroniser CRM, SAV et stock.</td></tr>
  </tbody></table></div>
  <p>Après validation d’une modification, une attestation sécurisée est disponible dans DICEM. Pour les délais, pièces et rôles exacts au moment d’une revente, suivez le parcours correspondant dans le téléservice ou le <a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/R19217" target="_blank" rel="noopener">Cerfa 13853</a>.</p>
  <h2 id="compliance">Checklist professionnelle avant livraison</h2>
  <ul><li><strong>SKU :</strong> statut d’homologation, vitesse par construction, usage prévu, documents techniques et libellés commerciaux vérifiés pour le modèle exact. En cas de doute, suspendre l’annonce et la prise de commande jusqu’à validation.</li><li><strong>Âge et opération :</strong> identité de l’acquéreur, droit d’achat/location/utilisation et cas mineur contrôlés avant validation de la commande.</li><li><strong>DICEM :</strong> personne morale et contact opérationnels, coordonnées acheteur disponibles, déclaration traitée dès la vente lorsque le dispositif s’applique.</li><li><strong>Confirmation :</strong> statut de confirmation ou de contestation de l’acquéreur contrôlé. Toute contestation, absence de confirmation ou incohérence bloque le gravage et la livraison.</li><li><strong>Identification :</strong> numéro unique contrôlé contre le VIN/numéro de série, gravé avant remise sur partie fixe non remplaçable, et repris sur plaque visible.</li><li><strong>Dossier remis :</strong> facture, notice, charte, information d’usage hors voie publique, règles d’équipement, assurance à vérifier, garantie et SAV.</li><li><strong>Usage expliqué :</strong> interdiction sur voies ouvertes à la circulation publique, y compris routes, chemins et pistes; usage limité à circuit agréé ou terrain adapté.</li><li><strong>Importation :</strong> flux UE ou hors UE identifié, et TVA, douane, sécurité produit et obligations applicables validées pour ce SKU avec le professionnel compétent.</li><li><strong>Traçabilité :</strong> statut DICEM, confirmation, facture, VIN/numéro de série, numéro unique, gravage, plaque et documents de remise réconciliés dans le dossier de vente.</li><li><strong>Veille :</strong> recontrôler la page Service-Public, le portail DICEM et les textes liés avant toute mise à jour de processus, de catalogue ou de modèle.</li></ul>
  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2><div class="faq-section">
    <h3>Qu’est-ce que DICEM ?</h3><p>DICEM est le téléservice officiel de déclaration et d’identification de certains engins non homologués dépassant 25 km/h et non autorisés sur la voie publique. Il ne remplace ni une homologation routière, ni l’assurance, ni les formalités d’importation.</p>
    <h3>Que doit faire un vendeur professionnel pour un engin neuf concerné ?</h3><p>Le professionnel s’enregistre comme personne morale dans DICEM et utilise FranceConnect. Dès la vente, il déclare pour le compte de l’acquéreur avec ses coordonnées conformes à sa pièce d’identité. L’acquéreur reçoit ensuite un code de confirmation unique, confirme ou conteste. Après confirmation, l’attestation sécurisée et le numéro unique sont disponibles pour contrôle, gravage et remise.</p>
    <h3>Le numéro unique doit-il être gravé avant la livraison ?</h3><p>Oui. Après confirmation de l’acquéreur et contrôle de l’attestation sécurisée portant le numéro unique, le professionnel doit le graver sur une partie fixe qui ne peut pas être changée avant remise. Le numéro doit aussi apparaître sur une plaque fixée en évidence, sauf retrait possible de cette plaque dans le cadre sportif prévu. Si le professionnel ne l’a pas fait, Service-Public indique que l’acquéreur doit s’en charger.</p>
    <h3>Que faire si l’acquéreur ne confirme pas ou conteste la déclaration ?</h3><p>Ne traitez pas la déclaration comme finalisée et ne déduisez pas une confirmation du silence. Suspendez le gravage et la remise, vérifiez les coordonnées, le SKU, le VIN/numéro de série et les informations saisies, puis corrigez le dossier dans le parcours officiel. La livraison ne doit reprendre qu’après confirmation explicite, attestation sécurisée et contrôle du numéro unique associé au véhicule.</p>
    <h3>Quels documents remettre à l’acheteur ?</h3><p>Remettez un dossier qui identifie clairement le modèle et son usage : facture, notice, charte des règles de pratique, informations d’usage hors voie publique, garantie et contact SAV. Communiquez aussi le numéro unique d’identification et gardez la traçabilité de la déclaration, du gravage et de la plaque.</p>
    <h3>Peut-on vendre une pit bike ou une dirt bike à un mineur ?</h3><p>Pour les engins relevant de DICEM, les 15 à 17 ans ne peuvent pas acheter, même s’ils peuvent louer et utiliser selon le parcours officiel. Les 14 ans ou moins ne peuvent ni acheter ni louer; ils peuvent l’utiliser uniquement dans le cadre d’activités d’apprentissage, d’entraînement, de compétition ou de loisirs organisées par une association sportive agréée. Vérifiez l’âge avant toute commande.</p>
    <h3>Où un client peut-il utiliser un engin non homologué relevant de DICEM ?</h3><p>Il est interdit de l’utiliser sur une voie ouverte à la circulation publique, y compris route, chemin ou piste. Service-Public indique un usage limité à un terrain spécialement conçu à cet effet, tel qu’un circuit agréé ou un terrain adapté. Le non-respect peut être sanctionné jusqu’à 1 500 € et entraîner immobilisation, fourrière, confiscation ou destruction selon le cas.</p>
    <h3>Quel équipement et quelle information doivent accompagner la pratique ?</h3><p>Le client doit recevoir une copie de la charte des règles de pratique. Les équipements obligatoires comprennent un casque intégral monobloc, des vêtements résistants couvrant jambes, torse et bras, des gants résistants et des chaussures montantes. L’assurance applicable doit aussi être vérifiée avant usage.</p>
    <h3>DICEM concerne-t-il l’importation ou la vente ?</h3><p>DICEM ne remplace pas la douane, la TVA, le classement tarifaire, l’Incoterm ni les obligations produit. En revanche, si un importateur revend en France un engin neuf concerné en tant que professionnel, il doit appliquer le parcours DICEM de vente locale. Distinguez le flux UE, hors UE et la revente française.</p>
    <h3>Comment gérer une reprise ou revente d’occasion ?</h3><p>Contrôlez d’abord le numéro unique, le VIN/numéro de série, l’attestation et l’identité des parties. Un professionnel qui revend un engin d’occasion déclare la vente en son nom dans les 48 heures. L’acquéreur déclare le changement de propriétaire dans les 48 heures et doit disposer du numéro unique et du numéro de série. Utilisez le parcours correspondant avant la remise.</p>
    <h3>Que faut-il déclarer après la première déclaration ?</h3><p>Les changements d’état civil ou d’adresse, les informations d’une personne morale, la couleur de l’engin, le vol et la destruction sont indiqués par Service-Public comme à déclarer sous 48 heures. Affectez un responsable et conservez l’attestation sécurisée mise à jour dans le dossier du véhicule.</p>
    <h3>Une déclaration DICEM permet-elle de rouler sur route ?</h3><p>Non. DICEM n’accorde aucune homologation routière. Pour un engin non homologué relevant du dispositif, l’usage sur une voie ouverte à la circulation publique reste interdit.</p>
  </div>
  <div class="conclusion-box"><h2>Conclusion</h2><p>Pour un revendeur ou importateur, la conformité ne s’arrête pas à une déclaration. Pour chaque SKU, contrôlez le statut, l’âge et l’opération; pour chaque vente neuve concernée, organisez la déclaration DICEM, le numéro unique, le gravage avant remise, la plaque et le dossier client. Ensuite seulement, présentez la moto comme un engin réservé au cadre de pratique autorisé.</p><p>Pour comparer les modèles et réunir les documents techniques utiles à cette qualification, consultez la <a href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">gamme de motos tout-terrain BSE</a>. Ce lien ne vaut ni homologation routière ni confirmation que DICEM s’applique à un SKU donné.</p></div>
  <h2>Références</h2><div class="refs"><ol>
    <li>Service-Public.fr. <em>Engin non homologué : règles de déclaration, conduite, âge, gravage et équipements.</em> Vérifié le 1er juin 2026. <a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/F20634" target="_blank" rel="noopener">Lire la règle officielle</a></li>
    <li>Ministère de l’Intérieur. <em>DICEM &#8211; Déclaration et identification de certains engins motorisés.</em> <a href="https://dicem.interieur.gouv.fr/" target="_blank" rel="noopener">Accéder au portail DICEM</a></li>
    <li>Service-Public.fr. <em>Déclaration d’un engin non homologué (service en ligne).</em> <a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/R20458" target="_blank" rel="noopener">Accéder au service DICEM</a></li>
    <li>Service-Public.fr. <em>Déclaration de vente d’un engin neuf par un vendeur professionnel pour le compte d’un acquéreur (Cerfa n°16241*02).</em> <a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/R65154" target="_blank" rel="noopener">Voir la démarche</a></li>
    <li>Service-Public.fr. <em>Confirmation ou contestation d’une déclaration soumise par un vendeur professionnel pour le compte de l’acquéreur (Cerfa n°16242*02).</em> <a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/R65156" target="_blank" rel="noopener">Voir la démarche</a></li>
    <li>Service-Public.fr. <em>Cerfa n°13853 &#8211; Déclaration d’un engin non homologué.</em> <a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/R19217" target="_blank" rel="noopener">Voir le formulaire</a></li>
    <li>DGCCRF. <em>Quads et mini-motos : vérifiez que vous êtes en règle.</em> <a href="https://www.economie.gouv.fr/dgccrf/les-fiches-pratiques/quads-et-mini-motos-verifiez-que-vous-etes-en-regle" target="_blank" rel="noopener">Lire la fiche DGCCRF</a></li>
    <li>Direction générale des douanes et droits indirects. <em>Site officiel des douanes françaises.</em> <a href="https://www.douane.gouv.fr/" target="_blank" rel="noopener">Consulter les douanes</a></li>
    <li>Légifrance. <em>Code de la route, articles L321-1 à L321-6.</em> <a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/section_lc/LEGITEXT000006074228/LEGISCTA000006159531" target="_blank" rel="noopener">Consulter les articles consolidés</a></li>
    <li>Légifrance. <em>Code du sport, articles R331-18 à R331-21.</em> <a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGISCTA000006182689/" target="_blank" rel="noopener">Consulter les articles consolidés</a></li>
  </ol></div>
  <p class="note">Veille documentaire : la page Service-Public citée ci-dessus était indiquée comme vérifiée le 1er juin 2026 lors de la révision de cet article. Recontrôlez DICEM, les formulaires R65154/R65156/R19217, Service-Public et les textes consolidés avant chaque révision trimestrielle de processus, de catalogue, de fichier produit ou de message commercial. À chaque changement, mettez à jour la checklist ERP/CRM, les modèles de documents, les fiches produit et la formation des équipes commerciales.</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/vendre-ou-importer-une-moto-tout-terrain-non-homologuee-en-france-obligations-dicem-pour-les-professionnels/">Vendre ou importer une moto tout-terrain non homologuée en France : obligations DICEM pour les professionnels</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.bsemotor.fr/blog/vendre-ou-importer-une-moto-tout-terrain-non-homologuee-en-france-obligations-dicem-pour-les-professionnels/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Top 10 des Marques Chinoises de Dirt Bike — Guide Complet 2026</title>
		<link>https://www.bsemotor.fr/blog/top-10-des-marques-chinoises-de-dirt-bike-guide-complet-2026/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=top-10-des-marques-chinoises-de-dirt-bike-guide-complet-2026</link>
					<comments>https://www.bsemotor.fr/blog/top-10-des-marques-chinoises-de-dirt-bike-guide-complet-2026/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 27 Jul 2026 08:17:40 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Blog]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.bsemotor.fr/?p=16709</guid>

					<description><![CDATA[<p>À retenir Dans l&#8217;industrie de la moto tout-terrain, des pays comme l&#8217;Allemagne et le Japon ont longtemps dominé. Mais depuis une vingtaine d&#8217;années, la Chine s&#8217;impose comme un acteur incontournable. Les ventes de&#160;dirt bikes chinois&#160;ont explosé, et pour cause : ces marques améliorent continuellement leur technologie tout en restant bien plus abordables que leurs concurrentes [&#8230;]</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/top-10-des-marques-chinoises-de-dirt-bike-guide-complet-2026/">Top 10 des Marques Chinoises de Dirt Bike — Guide Complet 2026</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<h2 class="wp-block-heading" id="h-a-retenir">À retenir</h2>



<ul class="wp-block-list">
<li>La Chine est devenue un acteur majeur du marché du dirt bike, avec des marques qui allient technologie moderne et prix compétitifs</li>



<li><strong>Bosuer</strong>&nbsp;(Zhejiang Bosuer Motion Apparatus Co., Ltd.), fondée en 2002, propose des motos de 50cc à 450cc et des modèles électriques certifiés&nbsp;<strong>CE et EEC</strong>&nbsp;pour le marché européen</li>



<li>CF Moto, Kayo, Lifan et SSR Motorsports comptent parmi les fabricants les plus reconnus, avec des réseaux de distribution actifs en Europe</li>



<li>Pour les revendeurs français, les marques chinoises offrent des marges attractives et une qualité en constante progression</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph">Dans l&rsquo;industrie de la moto tout-terrain, des pays comme l&rsquo;Allemagne et le Japon ont longtemps dominé. Mais depuis une vingtaine d&rsquo;années, la Chine s&rsquo;impose comme un acteur incontournable. Les ventes de&nbsp;<strong>dirt bikes chinois</strong>&nbsp;ont explosé, et pour cause : ces marques améliorent continuellement leur technologie tout en restant bien plus abordables que leurs concurrentes allemandes ou japonaises.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Dans ce guide, nous présentons les&nbsp;<a href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">fabricants chinois de dirt bikes</a>&nbsp;les plus fiables, avec une attention particulière pour le marché français — normes, certifications et disponibilité des pièces. Si vous débutez, notre&nbsp;<a href="https://www.bsemotor.fr/blog/guide-dachat-de-la-motocross-pour-adulte-debutant-edition-2026/">guide d&rsquo;achat pour débutants</a>&nbsp;vous aidera à choisir le modèle adapté à votre niveau.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://www.bsemotor.mx/wp-content/uploads/2026/06/BSE-1024x576.jpg" alt="" class="wp-image-15360"/></figure>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-1-bosuer-bse">1. Bosuer (BSE)</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Fondé en 2002 à Wuyi, dans la province du Zhejiang,&nbsp;<strong>Bosuer</strong>&nbsp;(Zhejiang Bosuer Motion Apparatus Co., Ltd.) est un fabricant chinois de dirt bikes qui s&rsquo;est imposé comme une référence. Avec plus de 22 ans d&rsquo;expérience, Bosuer produit des motos tout-terrain de 50cc à 450cc, des pit bikes, des&nbsp;<a href="https://www.bsemotor.fr/atv/">quads</a>&nbsp;et des&nbsp;<a href="https://www.bsemotor.fr/electric-dirt-bike-wholesale/">motos électriques</a>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Bosuer dispose de certifications&nbsp;<strong>CE et EEC</strong>&nbsp;— un avantage clé pour le marché français, où ces normes sont exigées pour la mise sur le marché. L&rsquo;entreprise est également certifiée&nbsp;<strong>ISO9001</strong>&nbsp;et possède un&nbsp;<strong>WMI (World Manufacturer Identifier)</strong>, attestant de sa conformité aux standards internationaux.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Le&nbsp;<a href="https://www.bsemotor.fr/bosuer-factory/">site de production Bosuer</a>&nbsp;emploie 101 à 200 personnes et réalise un chiffre d&rsquo;affaires annuel de 5 à 10 millions de dollars US. Ses produits sont exportés en Europe de l&rsquo;Ouest, en Amérique du Nord, en Asie du Sud-Est et en Océanie.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-modele-phare-bosuer-e72">Modèle phare : Bosuer E72</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La&nbsp;<strong>Bosuer E72</strong>&nbsp;est le modèle électrique haut de gamme de la marque. Avec un moteur de 5 000 W (17 000 W en crête) et une batterie lithium-ion 72V 40Ah, elle atteint&nbsp;<strong>105 km/h</strong>&nbsp;et offre une autonomie allant jusqu&rsquo;à&nbsp;<strong>120 km</strong>. Son poids de seulement 72 kg et sa suspension longue course (fourche USD avant, mono-amortisseur arrière) en font une machine redoutable sur les sentiers les plus techniques.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Points forts :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Moteur puissant et silencieux :</strong>&nbsp;couple instantané de 500 N·m à la roue, comparable à un moteur thermique 300cc–450cc</li>



<li><strong>Châssis renforcé en acier haute résistance :</strong>&nbsp;robuste mais léger pour une maniabilité optimale</li>



<li><strong>Certifié CE et EEC :</strong>&nbsp;conforme aux normes européennes, idéal pour les revendeurs français</li>



<li><strong>Freins à disque hydrauliques</strong>&nbsp;avant et arrière pour une sécurité maximale</li>



<li><strong>Pneus tout-terrain compétition</strong>&nbsp;en 21&Prime;/18&Prime;</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph">Bosuer dispose également de sa propre&nbsp;<a href="https://www.bsemotor.fr/bosuer-racing/"><strong>équipe de course</strong></a>, qui participe aux championnats chinois et teste tous les nouveaux modèles en conditions réelles avant leur mise en production.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img fetchpriority="high" decoding="async" width="1024" height="576" src="https://www.bsemotor.mx/wp-content/uploads/2025/03/CFMOTO-official-site-1024x576.jpg" alt="" class="wp-image-12548" srcset="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/03/CFMOTO-official-site-1024x576.jpg 1024w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/03/CFMOTO-official-site-300x169.jpg 300w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/03/CFMOTO-official-site-768x432.jpg 768w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/03/CFMOTO-official-site-18x10.jpg 18w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/03/CFMOTO-official-site-600x338.jpg 600w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/03/CFMOTO-official-site.jpg 1280w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-2-cf-moto">2. CF Moto</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Zhejiang Chunfeng Power Co., Ltd., plus connu sous le nom de&nbsp;<strong>CF Moto</strong>, est un fabricant chinois populaire de motos tout-terrain. L&rsquo;entreprise produit des motos, des quads, des yachts, des moteurs et des véhicules tout-terrain. En 2011,&nbsp;<strong>KTM</strong>&nbsp;(Autriche) a noué un partenariat stratégique avec CF Moto, ce qui a considérablement renforcé sa crédibilité technique sur le marché européen.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Son siège social est basé à Zhejiang, en Chine. Les concessionnaires agréés dans de nombreux pays offrent un service après-vente.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-modele-phare-cf-moto-450sr">Modèle phare : CF Moto 450SR</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Avec un moteur monocylindre de 450cc, la 450SR offre polyvalence et performance.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Points forts :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Moteurs haute performance</strong>&nbsp;avec couple et accélération pour les terrains les plus exigeants</li>



<li><strong>Technologie de refroidissement innovante</strong>&nbsp;pour les longues randonnées</li>



<li><strong>Châssis robuste</strong>&nbsp;offrant contrôle et stabilité</li>
</ul>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://www.bsemotor.mx/wp-content/uploads/2026/06/Kayomoto-1024x576.jpg" alt="" class="wp-image-15365"/></figure>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-3-kayo">3. Kayo</h2>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Kayo</strong>&nbsp;a débuté comme fabricant chinois de pit bikes pour enfants, faisant ses débuts au Salon de la Moto de Milan en 2001. Depuis, la marque a parcouru un long chemin et s&rsquo;est fait un nom dans de nombreux pays.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-modele-phare-kayo-k6">Modèle phare : Kayo K6</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Équipée d&rsquo;un moteur 250cc, de freins hydrauliques et d&rsquo;un moteur réactif, la K6 est réputée pour son couple généreux.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Points forts :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Moteur efficace</strong>&nbsp;offrant une accélération franche et une puissance constante</li>



<li><strong>Design ergonomique</strong>&nbsp;avec sièges confortables et cadres durables</li>
</ul>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://www.bsemotor.mx/wp-content/uploads/2026/06/Tao-Motor-1024x575.jpg" alt="" class="wp-image-15369"/></figure>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-4-tao-motor">4. Tao Motor</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Issu de Taotao Vehicles Company Ltd.,&nbsp;<strong>Tao Motors</strong>&nbsp;est un fabricant chinois de véhicules de sport motorisés. Tao produit également des quads, des go-karts, des scooters et des véhicules électriques.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-modele-phare-db14-125cc">Modèle phare : DB14 125cc</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La DB14 125cc est un bon choix pour les débutants en quête d&rsquo;un design soigné.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Points forts :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Cadre léger</strong>&nbsp;en matériaux haute résistance</li>



<li><strong>Pneus agressifs</strong>&nbsp;offrant une excellente traction même sur les terrains les plus boueux</li>



<li><strong>Stabilité maximale</strong>&nbsp;grâce à des pneus conçus pour le off-road</li>
</ul>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" width="1024" height="576" src="https://www.bsemotor.mx/wp-content/uploads/2025/03/ssrmotorsports-official-site-1024x576.jpg" alt="" class="wp-image-12554" srcset="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/03/ssrmotorsports-official-site-1024x576.jpg 1024w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/03/ssrmotorsports-official-site-300x169.jpg 300w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/03/ssrmotorsports-official-site-768x432.jpg 768w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/03/ssrmotorsports-official-site-18x10.jpg 18w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/03/ssrmotorsports-official-site-600x338.jpg 600w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/03/ssrmotorsports-official-site.jpg 1280w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-6-ssr-motorsports">6. SSR Motorsports</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Souvent comparé à Honda,&nbsp;<strong>SSR Motorsports</strong>&nbsp;fabrique des quads, des dirt bikes et divers véhicules électriques avec un design moderne et des prix accessibles.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-modele-phare-sr150">Modèle phare : SR150</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Équipée d&rsquo;une suspension souple, de freins hydrauliques et d&rsquo;un moteur refroidi par air, la SR150 est idéale pour les aventuriers.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Points forts :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Cadre durable</strong>&nbsp;en acier léger</li>



<li><strong>Suspension hydraulique</strong>&nbsp;avant et arrière avec amortisseurs de qualité</li>



<li><strong>Boîte 4 vitesses</strong>&nbsp;avec embrayage manuel pour un contrôle total</li>
</ul>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-7-rps-racing-performance-sport">7. RPS (Racing Performance Sport)</h2>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>RPS</strong>&nbsp;est un nom émergent parmi les marques chinoises de dirt bikes. Plus récent que les autres fabricants, il mise sur le développement constant et l&rsquo;innovation dans le secteur du tout-terrain.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-modele-phare-rps-hawk-dls-250cc">Modèle phare : RPS Hawk DLS 250cc</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Ce modèle gagne en popularité grâce à son moteur 4 temps refroidi par air, sa transmission manuelle et ses freins hydrauliques.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Points forts :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Construction de haute qualité</strong>&nbsp;avec cadre en acier renforcé</li>



<li><strong>Choix entre transmission manuelle et semi-automatique</strong></li>



<li><strong>Pneus tous-terrains</strong>&nbsp;à crampons pour une bonne adhérence</li>
</ul>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-8-pitster-pro">8. Pitster Pro</h2>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Pitster Pro</strong>&nbsp;possède plusieurs usines d&rsquo;assemblage en Chine et s&rsquo;est imposé comme une référence pour les pit bikes chinois et autres machines ludiques.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-modele-phare-pitster-pro-x6-190cc">Modèle phare : Pitster Pro X6 190cc</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Moteur réactif, bonne suspension et freins à disque hydrauliques caractérisent ce modèle populaire.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Points forts :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Moteurs polyvalents :</strong>&nbsp;choix entre 110cc, 125cc ou 150cc</li>



<li><strong>Sécurité prioritaire</strong>&nbsp;avec freins à disque avant et arrière efficaces</li>
</ul>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-9-coolster">9. Coolster</h2>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Coolster</strong>&nbsp;est reconnu pour son rapport qualité-prix parmi les fabricants chinois. Avec un design robuste et une bonne suspension, ces motos conviennent parfaitement aux débutants.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-modele-phare-coolster-db-707">Modèle phare : Coolster DB-707</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Un bon choix pour les débutants et les adolescents, avec un moteur 125cc, une suspension avant et arrière et des pneus à crampons.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Points forts :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Moteurs de 50cc à 150cc</strong>&nbsp;pour tous les âges et tous les niveaux</li>



<li><strong>Cadre robuste</strong>&nbsp;conçu pour résister aux conditions difficiles</li>
</ul>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-10-gpx-moto">10. GPX Moto</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Marque sœur de Pitster Pro,&nbsp;<strong>GPX Moto</strong>&nbsp;est un nom populaire dans l&rsquo;univers des dirt bikes chinois. Chaque pit bike GPX est conçu dans un équilibre entre style, durabilité et innovation.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-modele-phare-gpx-moto-tse250r">Modèle phare : GPX Moto TSE250R</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Moteur puissant et réactif, panneau digital et freins hydrauliques caractérisent ce modèle élégant.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Points forts :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Pneus heavy-duty</strong>&nbsp;conçus pour les terrains rocailleux</li>



<li><strong>Moteurs de 110cc à 450cc</strong>&nbsp;pour tous les besoins</li>



<li><strong>Sécurité :</strong>&nbsp;freins à disque fiables, bras oscillant sécurisé et châssis parfait</li>
</ul>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://www.bsemotor.mx/wp-content/uploads/2026/06/Cuanto-Gana-un-Piloto-de-Supercross-El-Desglose-1024x572.webp" alt="" class="wp-image-15401"/></figure>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-comment-choisir-le-bon-fabricant-chinois-de-dirt-bike">Comment choisir le bon fabricant chinois de dirt bike ?</h2>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-accessibilite">Accessibilité</h3>



<p class="wp-block-paragraph">En explorant le marché de gros des dirt bikes, vous constaterez que les marques chinoises ont conquis une part significative du marché. Grâce à la technologie, à la créativité et à une chaîne d&rsquo;approvisionnement remarquable, de nombreux distributeurs internationaux collaborent avec des fabricants chinois comme Bosuer.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-prix">Prix</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La différence la plus frappante entre un&nbsp;<strong>dirt bike chinois</strong>&nbsp;et une marque internationale est le prix. Les marques internationales consacrent des sommes considérables à la R&amp;D, ce qui augmente le coût unitaire. Pour les débutants et les usages récréatifs, les marques internationales n&rsquo;ont pas toujours de sens. Les fabricants chinois offrent le meilleur compromis : fiabilité et prix de gros abordables.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-qualite">Qualité</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Les marques internationales sont réputées pour leur qualité et leur durabilité grâce à des décennies d&rsquo;expérience et d&rsquo;importants budgets R&amp;D. Mais les fabricants chinois ont considérablement comblé l&rsquo;écart. Bosuer, par exemple, investit en continu dans son&nbsp;<a href="https://www.bsemotor.fr/rd/">centre de R&amp;D</a>&nbsp;pour développer des technologies brevetées comme son cadre en aluminium.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Leur agilité, leur innovation et leur souci de la qualité leur permettent de rivaliser sérieusement.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-performance">Performance</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La performance des dirt bikes chinois s&rsquo;est considérablement rapprochée des standards internationaux, en particulier sur les modèles haut de gamme destinés aux professionnels.</p>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-reglementation-francaise-ce-qu-il-faut-savoir">Réglementation française : ce qu&rsquo;il faut savoir</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Pour les acheteurs français, quelques règles spécifiques s&rsquo;appliquent aux dirt bikes non homologués (véhicules non destinés à la voie publique) :</p>



<ol class="wp-block-list">
<li><strong>Déclaration DICEM :</strong>&nbsp;tout achat d&rsquo;un dirt bike neuf dont la vitesse dépasse 25 km/h doit être déclaré dans les&nbsp;<strong>48 heures</strong>&nbsp;sur le site DICEM (service-public.fr)</li>



<li><strong>Utilisation :</strong>&nbsp;ces véhicules ne peuvent circuler que sur des terrains privés ou des circuits agréés — jamais sur la voie publique</li>



<li><strong>Équipement obligatoire :</strong>&nbsp;casque intégral, vêtements de protection (jambes, torse, bras), gants résistants, chaussures montantes</li>



<li><strong>Assurance :</strong>&nbsp;une assurance responsabilité civile est obligatoire pour tout engin non homologué</li>



<li><strong>FFM :</strong>&nbsp;pour la compétition, une licence délivrée par la Fédération Française de Motocyclisme (FFM) est nécessaire. Bosuer propose des modèles adaptés aux différentes catégories, des&nbsp;<a href="https://www.bsemotor.fr/50cc-dirt-bike-wholesale/">50cc pour les jeunes</a>&nbsp;aux&nbsp;<a href="https://www.bsemotor.fr/wholesale-250cc-dirt-bikes-supplier/">250cc pour les professionnels</a>.</li>
</ol>



<p class="wp-block-paragraph">Bosuer facilite la vie des revendeurs français : ses motos sont certifiées&nbsp;<strong>CE et EEC</strong>, ce qui simplifie les démarches de mise sur le marché européen.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://www.bsemotor.mx/wp-content/uploads/2026/07/Pourquoi-investir-dans-des-dirt-bikes-chinois-en-gros-1024x572.webp" alt="" class="wp-image-15417"/></figure>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-pourquoi-investir-dans-des-dirt-bikes-chinois-en-gros">Pourquoi investir dans des dirt bikes chinois en gros ?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Les revendeurs doivent observer le sentiment du marché. La majorité des clients de dirt bikes sont des utilisateurs récréatifs ou des débutants. Ils préfèrent les marques chinoises, disponibles à des prix économiques.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Pour répondre à cette demande, il est judicieux pour les revendeurs d&rsquo;investir dans des&nbsp;<strong>dirt bikes chinois en gros</strong>.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-pourquoi-choisir-bosuer-comme-fournisseur">Pourquoi choisir Bosuer comme fournisseur ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Bosuer est un fabricant chinois qui innove dans la création de dirt bikes et de motos tout-terrain depuis 2002. Fort de 22 ans d&rsquo;expérience, Bosuer propose :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Certifications CE et EEC pour le marché européen et français</li>



<li>Certification ISO9001 pour le management de la qualité</li>



<li>Propre équipe de course pour tester et perfectionner chaque modèle</li>



<li>Large gamme : 50cc à 450cc thermique + modèles électriques (E60, E72, S5, S6)</li>



<li>Prix d&rsquo;usine sans intermédiaire</li>



<li>Support marketing : catalogues, brochures, contenu promotionnel</li>



<li>OEM/ODM : personnalisation possible pour les marques et distributeurs</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph">Avec Bosuer, vous bénéficiez d&rsquo;un partenariat complet : étude de marché, conception produit et service après-vente.</p>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-conclusion">Conclusion</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Voici les marques chinoises de dirt bikes les plus réputées sur le marché international. Ces fabricants ont su construire une relation de confiance avec les revendeurs, distributeurs et fournisseurs du monde entier.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Parmi elles,&nbsp;<strong>Bosuer</strong>&nbsp;se distingue par son ancienneté (depuis 2002), ses certifications européennes et sa gamme complète allant du 50cc aux modèles électriques haute performance comme la E72. La plupart des produits Bosuer sont personnalisables pour les revendeurs et les marques qui souhaitent établir leur présence sur le marché français du dirt bike.</p>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-faq">FAQ</h2>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-bosuer-est-il-une-marque-chinoise-de-dirt-bike">Bosuer est-il une marque chinoise de dirt bike ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Oui, Bosuer (Zhejiang Bosuer Motion Apparatus Co., Ltd.) est un&nbsp;<a href="https://www.bsemotor.fr/about-bosuer/">fabricant chinois de dirt bikes</a>&nbsp;basé à Wuyi, Zhejiang, spécialisé dans les véhicules tout-terrain depuis 2002.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-les-dirt-bikes-chinois-sont-ils-de-bonne-qualite">Les dirt bikes chinois sont-ils de bonne qualité ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La qualité varie selon les marques et les modèles. Les fabricants comme Bosuer, CF Moto et Lifan ont considérablement amélioré leurs standards ces dernières années. Bosuer est certifié ISO9001 et ses produits sont conformes aux normes CE et EEC, ce qui atteste d&rsquo;un niveau de qualité fiable pour le marché français.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-quelle-est-la-duree-de-vie-d-un-dirt-bike-chinois">Quelle est la durée de vie d&rsquo;un dirt bike chinois ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Cela dépend fortement de la marque et du modèle. Les modèles d&rsquo;entrée de gamme peuvent durer 3 à 5 ans avec un entretien régulier. Les modèles de qualité supérieure, comme ceux de Bosuer, peuvent dépasser les 10 ans avec un bon entretien. Les modèles électriques nécessitent généralement moins d&rsquo;entretien que les modèles thermiques.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-faut-il-declarer-un-dirt-bike-chinois-en-france">Faut-il déclarer un dirt bike chinois en France ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Oui, tout engin non homologué dépassant 25 km/h acheté neuf (sur Internet ou à l&rsquo;étranger) doit être déclaré dans les 48 heures sur le site DICEM (service-public.fr). Le vendeur professionnel peut effectuer cette déclaration pour vous.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-peut-on-rouler-en-dirt-bike-sur-la-voie-publique-en-france">Peut-on rouler en dirt bike sur la voie publique en France ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Non, les dirt bikes non homologués (sans réception CE) ne peuvent circuler que sur des terrains privés ou des circuits agréés. Rouler sur la voie publique expose à une amende pouvant aller jusqu&rsquo;à 1 500 €.</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/top-10-des-marques-chinoises-de-dirt-bike-guide-complet-2026/">Top 10 des Marques Chinoises de Dirt Bike — Guide Complet 2026</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.bsemotor.fr/blog/top-10-des-marques-chinoises-de-dirt-bike-guide-complet-2026/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Liste des 10 meilleures marques chinoises de motocross</title>
		<link>https://www.bsemotor.fr/blog/liste-des-10-meilleures-marques-chinoises-de-motocross/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=liste-des-10-meilleures-marques-chinoises-de-motocross</link>
					<comments>https://www.bsemotor.fr/blog/liste-des-10-meilleures-marques-chinoises-de-motocross/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 23 Jul 2026 06:44:36 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Blog]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.bsemotor.fr/?p=16684</guid>

					<description><![CDATA[<p>La demande des clients pour des motocross fiables et économiques s&#8217;est considérablement développée sur l&#8217;ensemble du marché. Le marché international a adopté les motocross chinoises car elles offrent des performances élevées à un prix compétitif. Un nombre croissant d&#8217;entreprises, ainsi que des acheteurs individuels, considèrent ces motos comme des alternatives intéressantes aux marques plus chères. [&#8230;]</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/liste-des-10-meilleures-marques-chinoises-de-motocross/">Liste des 10 meilleures marques chinoises de motocross</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p>La demande des clients pour des motocross fiables et économiques s&rsquo;est considérablement développée sur l&rsquo;ensemble du marché. Le marché international a adopté les motocross chinoises car elles offrent des performances élevées à un prix compétitif. Un nombre croissant d&rsquo;entreprises, ainsi que des acheteurs individuels, considèrent ces motos comme des alternatives intéressantes aux marques plus chères.</p>
<p>La demande croissante du marché incite les fabricants internationaux à introduire des motocross adaptées à divers besoins et budgets. Ce guide aidera les entreprises qui souhaitent évaluer les fabricants et les marques de motocross chinoises en fournissant des informations clés pour trouver les produits optimaux.</p>
<h2>1. BSE Motors</h2>
<p>BSE Motors a été créée en 2002 et est depuis devenue l&rsquo;un des principaux fabricants chinois de motocross. Elle est reconnue pour la production de motocross, de pit bikes et de motos tout-terrain. Les motos BSE sont populaires pour offrir des performances compétitives à des prix abordables, attirant particulièrement les pilotes débutants ou intermédiaires.</p>
<p><strong>Modèles phares</strong></p>
<ul>
<li><strong>Bosuer M-6</strong> : Conçue spécifiquement pour les pistes de motocross, la montée de collines, les sentiers forestiers et les aventures tout-terrain, la M-6 délivre un couple exceptionnel à bas régime avec une distribution de puissance impressionnante, permettant des wheelies dans tous les rapports. Son cadre en alliage d&rsquo;aluminium léger et ses systèmes de suspension entièrement réglables de compétition garantissent des performances optimales sur divers terrains difficiles.</li>
<li><strong>Bosuer M8 Rally</strong> : Équipée de composants essentiels pour le rallye tels qu&rsquo;un tableau de bord de navigation et un porte-roadbook. Son grand réservoir de 30 litres assure une endurance exceptionnelle pour les étapes de rallye de longue distance. Des fonctionnalités supplémentaires incluent des plaques de protection en fibre de carbone, des protège-mains et des protections de frein, améliorant considérablement la polyvalence et la sécurité du pilote dans des conditions de rallye extrêmes.</li>
<li><strong>MOJO Cheetah Racing Series</strong> : Représente les vingt-deux ans de développement tout-terrain de BSE en intégrant la technologie électrique pour produire une moto tout-terrain électrique de compétition haut de gamme.</li>
</ul>
<p><strong>Points forts de l&rsquo;entreprise</strong></p>
<ul>
<li><strong>Gamme de produits diversifiée</strong> : Bosuer (BSE) propose une vaste gamme de produits, y compris des pit bikes, des motocross, des motos tout-terrain, des motos électriques, des VTT, ainsi que des pièces détachées et accessoires, démontrant une large expertise en fabrication.</li>
<li><strong>Innovation et expansion</strong> : Bosuer investit continuellement dans la recherche et le développement, en introduisant des caractéristiques de conception avancées, des capacités de performance améliorées et des méthodes de fabrication rentables, stimulant leur croissance constante dans l&rsquo;industrie des véhicules de loisirs motorisés.</li>
<li><strong>Sécurité et accessibilité</strong> : Grâce à des conceptions réfléchies telles que des systèmes de suspension réglables, des freins à disque réactifs, des positions d&rsquo;assise ergonomiques et des hauteurs de selle accessibles, les motos Bosuer équilibrent efficacement performance, sécurité et confort du pilote, les rendant accessibles aux pilotes de divers niveaux de compétence.</li>
<li><strong>Présence mondiale</strong> : Les produits Bosuer sont distribués dans de nombreux marchés internationaux à travers l&rsquo;Amérique du Nord, l&rsquo;Europe, l&rsquo;Asie, l&rsquo;Amérique du Sud et l&rsquo;Australie, soulignant la solide présence mondiale et la réputation croissante de la marque.</li>
</ul>
<p><strong>Caractéristiques</strong></p>
<ul>
<li><strong>Cadre léger</strong> : BSE construit ses motocross avec des matériaux résistants qui créent un cadre robuste tout en restant léger.</li>
<li><strong>Pneus tout-terrain</strong> : Les pneus des motocross BSE sont conçus pour une stabilité et une adhérence élevées, permettant une conduite fluide sur différents types de surfaces.</li>
<li><strong>Prix compétitifs</strong> : Les motos BSE offrent généralement un bon rapport qualité-prix, ce qui en fait des options attrayantes pour les pilotes débutants et intermédiaires à la recherche de véhicules tout-terrain économiques.</li>
</ul>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2026/07/Bosuer-Motor-official-site.jpg"></figure>
<h2>2. Lifan Motor</h2>
<p>Lifan Motor, fondée en 1992, s&rsquo;est imposée comme un grand constructeur chinois, produisant une large gamme de motos, y compris des modèles tout-terrain, pour répondre aux besoins des pilotes novices comme expérimentés.</p>
<p><strong>Modèles phares</strong></p>
<ul>
<li><strong>Lifan LF150-10S (KPR150)</strong> : S&rsquo;impose comme une moto de rue fiable avec sa petite cylindrée.</li>
<li><strong>Lifan LF250GY-2 Cossack</strong> : Sert de moto dual-sport offrant d&rsquo;excellentes performances tout-terrain.</li>
</ul>
<p><strong>Points forts de l&rsquo;entreprise</strong></p>
<ul>
<li><strong>Gamme de produits diversifiée</strong> : Pour démontrer sa large gamme de capacités de fabrication, Lifan propose des voitures particulières, des micro-fourgons, des moteurs pour motocross, des motos d&rsquo;entrée de gamme, des mini-véhicules et des camions commerciaux.</li>
<li><strong>Innovation et expansion</strong> : L&rsquo;engagement de Lifan à créer de nouvelles gammes de produits qui trouvent un équilibre entre performance, qualité et prix est ce qui distingue sa croissance continue.</li>
</ul>
<p><strong>Caractéristiques</strong></p>
<ul>
<li><strong>Performance et accessibilité financière</strong> : L&rsquo;entreprise se concentre sur la livraison de modèles offrant un mélange de performance de qualité et de rentabilité, les rendant accessibles à un large éventail de clients.</li>
<li><strong>Intégration de technologies avancées</strong> : Lifan investit dans la technologie moderne pour améliorer les performances et la fiabilité de ses motocross, suivant le rythme des avancées de l&rsquo;industrie.</li>
</ul>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2026/07/Lifan-official-Site.jpg"></figure>
<h2>3. CFMOTO</h2>
<p>CFMOTO est un fabricant chinois de premier plan spécialisé dans la production de motos, de véhicules tout-terrain (VTT) et de véhicules utilitaires côte à côte, avec un fort accent sur l&rsquo;innovation et la qualité.</p>
<p><strong>Modèle phare</strong></p>
<ul>
<li><strong>CFX-2E Mini Moto Cross Électrique</strong> : Conçue pour les jeunes pilotes âgés de six ans et plus, ce modèle est doté d&rsquo;un moteur de 1,5 kW alimenté par une batterie lithium-ion de 48 V, offrant une autonomie allant jusqu&rsquo;à 60 km. Elle propose trois modes de fonctionnement, notamment Apprentissage (24 km/h), Standard (35 km/h) et Sport (50 km/h) pour s&rsquo;adapter à différents niveaux de compétence.</li>
</ul>
<p><strong>Points forts de l&rsquo;entreprise</strong></p>
<ul>
<li><strong>Présence mondiale</strong> : CFMOTO opère avec succès dans plus de 30 marchés mondiaux, établissant une solide présence internationale.</li>
<li><strong>Engagement des jeunes</strong> : L&rsquo;entreprise se concentre sur l&rsquo;attraction de jeunes pilotes du monde entier, promouvant la croissance de la moto parmi la jeune génération.</li>
<li><strong>Sécurité et accessibilité</strong> : Avec des caractéristiques comme un cordon de sécurité magnétique et une hauteur de selle de 55 cm, CFMOTO assure que ses motos sont sûres et accessibles pour les enfants.</li>
</ul>
<p><strong>Caractéristiques</strong></p>
<ul>
<li><strong>Moteur électrique</strong> : Le moteur de 1,5 kW du CFX-2E offre un fonctionnement efficace et silencieux, adapté aux jeunes pilotes.</li>
<li><strong>Modes de vitesse réglables</strong> : Trois réglages de vitesse distincts permettent à la moto de s&rsquo;adapter au niveau d&rsquo;expérience du pilote, améliorant la sécurité et l&rsquo;apprentissage.</li>
<li><strong>Caractéristiques de sécurité</strong> : L&rsquo;intégration d&rsquo;un cordon de sécurité magnétique assure une coupure immédiate de l&rsquo;alimentation en cas de chute, priorisant la sécurité du pilote.</li>
</ul>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2026/07/CFMOTO-official-site-1.jpg"></figure>
<h2>4. Loncin</h2>
<p>En tant que fabricant chinois respecté, Loncin vend des motocross bien conçues qui servent les pilotes, des novices aux professionnels de l&rsquo;industrie.</p>
<p><strong>Modèle phare</strong></p>
<ul>
<li><strong>LX125-71A City Star L</strong> : Elle est équipée d&rsquo;un moteur monocylindre quatre temps de 124 cm³ développant 10,46 chevaux à 8 500 tr/min. Ce modèle a une vitesse maximale de 85 km/h, ce qui correspond aux besoins de conduite urbaine et aux conditions tout-terrain occasionnelles.</li>
</ul>
<p><strong>Points forts de l&rsquo;entreprise</strong></p>
<ul>
<li><strong>Focus sur la performance</strong> : L&rsquo;entreprise se concentre sur la fabrication de motos haut de gamme qui performent superbement sur différents types de terrains.</li>
<li><strong>Approche centrée sur le client</strong> : Le processus de fabrication chez Loncin se concentre sur le développement de produits qui répondent au confort du pilote, ainsi qu&rsquo;aux caractéristiques de sécurité et à la satisfaction complète.</li>
</ul>
<p><strong>Caractéristiques</strong></p>
<ul>
<li><strong>Utilisation efficace du carburant</strong> : Avec une efficacité énergétique estimée à 50 km/l, la LX125-71A City Star L permet aux pilotes d&rsquo;aller plus loin entre les ravitaillements.</li>
<li><strong>Conduite confortable</strong> : Le système de suspension fiable de la moto absorbe efficacement les bosses de la route pour offrir une expérience de conduite confortable.</li>
<li><strong>Conception conviviale</strong> : La hauteur de selle de 790 mm et le poids à sec de 115 kg de la moto permettent une maniabilité sans effort, la rendant adaptée aux pilotes de tous niveaux.</li>
</ul>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2026/07/Loncin-official-site-1.jpg"></figure>
<h2>5. Zongshen</h2>
<p>Créée en 1992 par Zuo Zongshen, Zongshen est devenue l&rsquo;un des principaux constructeurs de motos chinois, produisant plus de 1 000 000 de motos par an. L&rsquo;entreprise propose une gamme diversifiée de modèles, y compris des pit bikes et des motos de performance avancée, répondant aux besoins des débutants comme des pilotes chevronnés.</p>
<p><strong>Modèle phare</strong></p>
<ul>
<li><strong>ZS 200 GS</strong> : Modèle notable de la gamme Zongshen, la ZS 200 GS est conçue pour les pilotes recherchant des performances fiables sur divers terrains.</li>
</ul>
<p><strong>Points forts de l&rsquo;entreprise</strong></p>
<ul>
<li><strong>Présence mondiale</strong> : Avec une main-d&rsquo;œuvre de plus de 18 000 employés, Zongshen exporte ses motos vers de nombreux pays, notamment le Royaume-Uni, l&rsquo;Italie, l&rsquo;Espagne et le Brésil.</li>
<li><strong>Gamme de produits diversifiée</strong> : Au-delà des motos, Zongshen fabrique des quads, des générateurs et des moteurs, démontrant sa polyvalence dans l&rsquo;industrie des sports motorisés.</li>
</ul>
<p><strong>Caractéristiques</strong></p>
<ul>
<li><strong>Excellente ingénierie</strong> : Les motocross de Zongshen sont construites avec des matériaux à haute résistance, assurant durabilité et longévité.</li>
<li><strong>Performance polyvalente</strong> : Conçues pour gérer divers terrains, ces motos offrent aux pilotes une flexibilité dans leurs aventures tout-terrain.</li>
</ul>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2026/07/Zongshen-official-site.jpg"></figure>
<h2>6. Shineray</h2>
<p>Fondée en 1997 et basée à Chongqing, Shineray est un important constructeur de motos chinois. L&rsquo;entreprise propose plus de 100 modèles, y compris des VTT, des motocross, des motos de rue et des CUB, sous les marques SHINERAY et SWM. Leurs produits sont vendus dans plus de 80 pays et ont reçu des certifications de l&rsquo;EEC, de l&rsquo;EPA et du CARB.</p>
<p><strong>Modèle phare</strong></p>
<ul>
<li><strong>Supermoto 250cc</strong> : Ce modèle délivre 12 kW de puissance et peut atteindre des vitesses allant jusqu&rsquo;à 80 km/h, le rendant adapté à diverses aventures tout-terrain.</li>
</ul>
<p><strong>Points forts de l&rsquo;entreprise</strong></p>
<ul>
<li><strong>Présence mondiale</strong> : Les produits Shineray sont disponibles dans plus de 80 pays, reflétant sa forte présence internationale.</li>
<li><strong>Qualité certifiée</strong> : L&rsquo;entreprise a reçu des certifications de l&rsquo;EEC, de l&rsquo;EPA et du CARB, garantissant la conformité aux normes internationales.</li>
</ul>
<p><strong>Caractéristiques</strong></p>
<ul>
<li><strong>Conception tout-terrain</strong> : Les motocross de Shineray sont conçues pour un usage tout-terrain et disposent de systèmes de suspension robustes pour gérer les terrains accidentés avec des obstacles comme des sauts et des bosses.</li>
<li><strong>Performance puissante</strong> : Des modèles comme la Supermoto 250cc offrent une puissance et une vitesse substantielles, répondant aux besoins des amateurs de tout-terrain.</li>
</ul>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2026/07/Shineray-moto-official-site.jpg"></figure>
<h2>7. Kayo</h2>
<p>Créée en 2002 par un ingénieur ayant plus d&rsquo;une décennie d&rsquo;expérience à la division chinoise de Honda, Kayo a été la première à introduire des pit bikes conçus et fabriqués en Chine sur le marché européen. L&rsquo;entreprise propose des motocross à des prix raisonnables, répondant aux besoins des pilotes novices et intermédiaires. Leur gamme comprend des motocross 125cc, des pit bikes et des modèles haute performance conçus pour un usage compétitif.</p>
<p><strong>Modèle phare</strong></p>
<ul>
<li><strong>K6R 250</strong> : Modèle phare de Kayo, la K6R 250 est équipée d&rsquo;un moteur DOHC de 249,6 cm³ refroidi par liquide produisant 28,0 kW à 10 500 tr/min. Elle est dotée d&rsquo;une transmission manuelle à six vitesses et de composants de marques réputées comme KYB, D.I.D et Braktec.</li>
</ul>
<p><strong>Points forts de l&rsquo;entreprise</strong></p>
<ul>
<li><strong>Conception innovante</strong> : Le fondateur de Kayo a utilisé son expérience considérable à la division chinoise de Honda pour introduire des pit bikes conçus en Chine sur le marché européen.</li>
<li><strong>Avantage concurrentiel</strong> : L&rsquo;entreprise propose des modèles haute performance comme la K6R 250, conçus pour un usage en compétition.</li>
</ul>
<p><strong>Caractéristiques</strong></p>
<ul>
<li><strong>Moteur haute performance</strong> : Le moteur DOHC de 249,6 cm³ refroidi par liquide de la K6R 250 délivre une puissance impressionnante, adaptée au motocross de compétition.</li>
<li><strong>Composants de qualité</strong> : Kayo utilise des pièces de premier ordre provenant de marques comme KYB, D.I.D et Braktec, assurant durabilité et performance.</li>
</ul>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2026/07/Kayo-official-site.jpg"></figure>
<h2>8. Apollo</h2>
<p>Apollo est une marque chinoise bien connue qui propose des motocross électriques et à essence économiques pour les pilotes de tous niveaux. Leur gamme comprend des modèles comme le RFN Warrior Kids et l&rsquo;AM THUNDER, qui équilibrent prix abordable et performance.</p>
<p><strong>Modèles phares</strong></p>
<ul>
<li><strong>RFN Warrior Kids</strong> : Moto tout-terrain électrique compacte conçue spécifiquement pour les jeunes pilotes, offrant sécurité, maniabilité et suffisamment de puissance pour initier les enfants aux aventures tout-terrain. C&rsquo;est une excellente motocross d&rsquo;entrée de gamme pour les enfants.</li>
<li><strong>AM Thunder</strong> : Moto tout-terrain haute performance destinée aux pilotes plus expérimentés, alliant vitesse, durabilité et caractéristiques avancées pour une expérience tout-terrain exaltante.</li>
</ul>
<p><strong>Points forts de l&rsquo;entreprise</strong></p>
<ul>
<li><strong>Accessibilité financière</strong> : Apollo se concentre sur la fourniture de motocross économiques sans compromettre les caractéristiques essentielles.</li>
<li><strong>Offres polyvalentes</strong> : L&rsquo;entreprise propose des modèles adaptés à différents niveaux de compétence, assurant l&rsquo;accessibilité à un large éventail de pilotes.</li>
</ul>
<p><strong>Caractéristiques</strong></p>
<ul>
<li><strong>Conception conviviale</strong> : Des modèles comme le DB-X16 sont équipés de transmissions automatiques, ce qui les rend idéaux pour les débutants.</li>
<li><strong>Contrôle amélioré</strong> : La transmission manuelle du DB-X18 offre aux pilotes expérimentés un meilleur contrôle de leur expérience de conduite.</li>
</ul>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2026/07/Apollo-official-site.png"></figure>
<h2>9. SSR Motorsports</h2>
<p>Créée en 2002, SSR Motorsports est un important fabricant chinois de véhicules de loisirs motorisés connu pour sa gamme diversifiée de véhicules, y compris les pit bikes, les motocross, les VTT, les UTV et les scooters. L&rsquo;entreprise vise à fournir des produits agréables à conduire alliant design de pointe et ingénierie supérieure, le tout à des prix abordables.</p>
<p><strong>Modèles phares</strong></p>
<ul>
<li><strong>Pit bikes SR Series</strong> : À partir de 70 cm³, ces motos sont conçues pour les pilotes débutants et expérimentés recherchant des machines tout-terrain compactes et agiles.</li>
<li><strong>Motocross XD Series</strong> : Allant de 150 cm³ à 250 cm³, ces modèles s&rsquo;adressent aux pilotes à la recherche de motocross de taille moyenne à grande adaptées à divers terrains.</li>
<li><strong>UTV Bison Series</strong> : Offrant des côte-à-côte bien équipés à des prix compétitifs, la série Bison est idéale pour ceux qui recherchent des véhicules utilitaires et récréatifs.</li>
</ul>
<p><strong>Points forts de l&rsquo;entreprise</strong></p>
<ul>
<li><strong>Expansion dans les scooters</strong> : En 2006, SSR Motorsports est entré sur le marché des scooters, proposant des options élégantes, maniables et économes en carburant.</li>
<li><strong>Gamme de motos diversifiée</strong> : L&rsquo;entreprise propose une sélection complète de motos, des pit bikes aux modèles dual-sport/enduro, répondant aux pilotes de tous niveaux.</li>
</ul>
<p><strong>Caractéristiques</strong></p>
<ul>
<li><strong>Tarifs abordables</strong> : SSR Motorsports s&rsquo;efforce de rendre les motos tout-terrain accessibles en proposant des produits à des prix compétitifs sans compromettre la qualité.</li>
<li><strong>Assistance complète</strong> : L&rsquo;entreprise fournit un service client exceptionnel, un support technique et un réseau de revendeurs complet, garantissant la satisfaction du client.</li>
</ul>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2026/07/ssrmotorsports-official-site.jpg"></figure>
<h2>10. JMC (Jiangling Motors Corporation Limited)</h2>
<p>Fondée en 1993, Jiangling Motors Corporation Limited (JMC) est un constructeur automobile chinois spécialisé dans les véhicules commerciaux, y compris les camions, les pick-ups et les SUV. La société opère en tant que coentreprise, avec pour principaux actionnaires Nanchang Jiangling Investment Co., Ltd. (41 %) et Ford Motor Company (32 %).</p>
<p><strong>Modèles phares</strong></p>
<ul>
<li><strong>SUV Yusheng S350</strong> : Un véhicule utilitaire sport robuste conçu pour la conduite urbaine et tout-terrain, offrant durabilité et performance.</li>
<li><strong>CUV Yusheng S330</strong> : Un véhicule utilitaire compact qui allie style et praticité, adapté à la conduite en ville et à un usage tout-terrain léger.</li>
<li><strong>Lexing E-Road</strong> : Un camion léger électrique introduit sous la sous-marque de véhicules à nouvelle énergie de JMC, Lexing, axé sur des solutions de transport durables.</li>
</ul>
<p><strong>Points forts de l&rsquo;entreprise</strong></p>
<ul>
<li><strong>Coentreprises</strong> : JMC a établi des partenariats avec des leaders mondiaux de l&rsquo;automobile, notamment Ford et Renault, pour améliorer ses offres de produits et ses capacités technologiques.</li>
<li><strong>Gamme de produits diversifiée</strong> : JMC produit des véhicules sous plusieurs marques et sous-marques, répondant à un large éventail de besoins des clients, de l&rsquo;usage commercial à l&rsquo;usage personnel.</li>
</ul>
<p><strong>Caractéristiques</strong></p>
<ul>
<li><strong>Designs innovants</strong> : L&rsquo;entreprise investit dans la recherche et le développement pour introduire des designs et des technologies modernes, y compris des véhicules à nouvelle énergie.</li>
<li><strong>Partenariats stratégiques</strong> : Les collaborations avec des entreprises automobiles internationales permettent à JMC d&rsquo;incorporer des technologies avancées et d&rsquo;étendre son empreinte mondiale.</li>
</ul>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2026/07/JMCmotor-official-site.jpg"></figure>
<h2><strong>Motocross Chinoises vs Marques Internationales</strong></h2>
<p>Lorsque l&rsquo;on compare les motocross chinoises aux marques internationales, plusieurs facteurs entrent en jeu, notamment le prix, la qualité, les performances, la disponibilité des pièces, la valeur de revente et les avancées technologiques.</p>
<h3 class="wp-block-heading" id="h-price-comparison"><strong>Comparaison des Prix</strong></h3>
<p>Les motocross chinoises sont nettement plus abordables, coûtant souvent jusqu&rsquo;à 75 % de moins que leurs homologues internationaux. Les marques proposent des options économiques, ce qui les rend attrayantes pour les débutants, les pilotes occasionnels et ceux soucieux de leur budget. En revanche, les marques internationales ont des prix plus élevés en raison de recherches approfondies, de technologies avancées et de matériaux haut de gamme.</p>
<h3 class="wp-block-heading" id="h-quality-amp-durability"><strong>Qualité et Durabilité</strong></h3>
<p>Les marques internationales sont réputées pour leurs motos durables et de haute qualité, grâce à des décennies d&rsquo;expérience et à un contrôle qualité strict. Les fabricants chinois se sont considérablement améliorés, mais la qualité varie. Certains modèles utilisent des matériaux de qualité inférieure, ce qui a un impact sur la longévité. Bien qu&rsquo;elles soient bonnes pour un usage occasionnel, elles peuvent nécessiter plus d&rsquo;entretien.</p>
<h3 class="wp-block-heading" id="h-innovations-by-dirt-bike-manufacturers"><strong>Innovations des Fabricants de Motocross</strong></h3>
<p>Ces dernières années, les fabricants de motocross ont utilisé plusieurs tendances innovantes pour améliorer les performances, la sécurité et l&rsquo;expérience du pilote. Les principales sont mentionnées ci-dessous :</p>
<ul>
<li><strong>Groupe motopropulseur électrique</strong> : Performances puissantes avec un impact environnemental réduit, doté de batteries haute capacité pour une autonomie étendue, une recharge rapide et des trajets tout-terrain plus longs et plus durables.</li>
<li><strong>Connectivité intelligente</strong> : Les applications pour smartphone et l&rsquo;intégration GPS permettent aux pilotes de surveiller les performances, de recevoir des alertes d&rsquo;entretien et d&rsquo;accéder à des cartes de sentiers, améliorant ainsi la commodité et la sécurité grâce à des informations en temps réel.</li>
<li><strong>Caractéristiques de sécurité avancées</strong> : Des caractéristiques de sécurité avancées, y compris des systèmes de freinage améliorés, un contrôle de traction pour une meilleure stabilité, et des équipements de protection légers mais résistants pour une résistance accrue aux chocs et la prévention des accidents.</li>
<li><strong>Technologies de moteur haute technologie</strong> : L&rsquo;injection électronique de carburant (EFI) améliore la réponse de l&rsquo;accélérateur et le rendement énergétique. En même temps, la distribution variable (VVT) optimise la délivrance de puissance à différentes vitesses, améliorant les performances globales et la maniabilité sur divers terrains.</li>
<li><strong>Matériaux légers</strong> : L&rsquo;utilisation d&rsquo;aluminium et de fibre de carbone réduit le poids, améliore la maniabilité et l&rsquo;agilité, et augmente la manœuvrabilité sur les terrains accidentés.</li>
</ul>
<h3 class="wp-block-heading" id="h-performance-engine-suspension-amp-handling"><strong>Performance : Moteur, Suspension et Tenue de route</strong></h3>
<p>Les marques internationales équipent leurs motos de moteurs puissants et de systèmes de suspension avancés, offrant une tenue de route supérieure adaptée aux courses de compétition et aux scénarios tout-terrain extrêmes. Les motocross de trail chinoises ont fait des améliorations notables en termes de performances, mais restent en retrait par rapport aux marques haut de gamme. Leurs configurations de suspension plus simples peuvent limiter les capacités, ce qui les rend plus appropriées pour les pilotes débutants et les aventures tout-terrain modérées.<a id="post-12528-_ccsgt5cva5tl"></a></p>
<h3 class="wp-block-heading" id="h-parts-availability-amp-maintenance"><strong>Disponibilité des Pièces et Entretien</strong></h3>
<p>Les propriétaires de motos de marques internationales bénéficient de vastes réseaux de revendeurs et de chaînes d&rsquo;approvisionnement robustes, assurant un accès facile aux pièces de rechange et à un service professionnel. À l&rsquo;inverse, trouver des pièces spécifiques pour les modèles chinois peut être difficile, et les centres de service sont moins courants, ce qui peut entraîner des délais de réparation plus longs. Cependant, l&rsquo;essor des détaillants en ligne et l&rsquo;expansion des réseaux de revendeurs comblent progressivement cet écart.</p>
<h2><strong>Facteurs Clés à Considérer lors de l&rsquo;Achat d&rsquo;une Motocross Chinoise</strong></h2>
<p>Lors de l&rsquo;achat d&rsquo;une motocross chinoise ou de pit bikes en gros, tenez compte des facteurs suivants :</p>
<ul>
<li><strong>Budget</strong> : Tenez compte du prix d&rsquo;achat de la moto, des améliorations potentielles et des coûts d&rsquo;entretien continus.</li>
<li><strong>Utilisation prévue</strong> : Déterminez si la moto sera utilisée pour une conduite occasionnelle ou une course de compétition, car cela influence le type de moto adapté à vos besoins.</li>
<li><strong>Expérience du pilote</strong> : Choisissez une moto qui correspond au niveau de compétence du pilote ; les débutants peuvent préférer des modèles avec moins de puissance, tandis que les pilotes expérimentés peuvent rechercher des fonctionnalités plus avancées.</li>
<li><strong>Cylindrée</strong> : Sélectionnez une capacité de moteur (allant de 50 cm³ à plus de 450 cm³) appropriée à la compétence du pilote et aux terrains à aborder.</li>
<li><strong>Où acheter</strong> : Envisagez d&rsquo;acheter auprès de revendeurs agréés, de places de marché en ligne réputées ou d&rsquo;options d&rsquo;occasion, en assurant la disponibilité des pièces et le support après-vente.</li>
</ul>
<h2><strong>Tendances du Marché et Avenir des Motocross Chinoises</strong></h2>
<p>Les fabricants chinois de motocross adoptent rapidement de nouvelles technologies et introduisent des modèles diversifiés pour répondre aux demandes évolutives des pilotes du monde entier. Une avancée significative est l&rsquo;intégration de systèmes de propulsion électrique. Le marché mondial de la motocross électrique était évalué à environ 2,66 milliards USD en 2023 et devrait atteindre 9,26 milliards USD d&rsquo;ici 2030, avec un TCAC de 19,75 % au cours de cette période. Cette croissance reflète un engagement envers des alternatives écologiques sans compromettre les performances.</p>
<p>En plus des innovations électriques, les fabricants améliorent les moteurs à combustion traditionnels. La production de motos à Chongqing, par exemple, devrait dépasser les six millions d&rsquo;unités cette année, dont plus de 2 millions électriques, avec une valeur de production dépassant les 100 milliards de yuans, soit environ 14,09 milliards USD. Cela démontre une évolution significative vers l&rsquo;intégration de technologies avancées dans la conception des moteurs, améliorant à la fois l&rsquo;efficacité et la fiabilité.</p>
<p>La variété des modèles de motocross chinoises s&rsquo;est considérablement élargie. Les fabricants proposent désormais une gamme allant des motos d&rsquo;entrée de gamme adaptées aux débutants aux modèles avancés conçus pour les pilotes expérimentés. Cette diversification inclut des variations de cylindrées, de conceptions de cadre et de systèmes de suspension, répondant à la fois aux passionnés occasionnels et aux coureurs professionnels. L&rsquo;industrie motocycliste chinoise, étant la deuxième au monde après l&rsquo;Inde, a produit 17 millions d&rsquo;unités en 2019, reflétant sa capacité à répondre à divers besoins des consommateurs.</p>
<h2><strong>Comment Trouver des Fabricants Fiables de Motocross Chinoises pour la Gross</strong></h2>
<p>Lorsque vous cherchez à acheter des motocross en gros auprès d&rsquo;un fournisseur chinois, il est important de trouver des fabricants de confiance. Une option consiste à travailler avec des distributeurs et fournisseurs agréés qui fournissent des conseils d&rsquo;experts, inspectent les motos avant la livraison et offrent des services de garantie, bien que leurs prix puissent être légèrement plus élevés. Une autre façon est d&rsquo;explorer les places de marché en ligne comme Alibaba et Made-in-China.com, qui offrent un large éventail d&rsquo;options à des prix compétitifs.</p>
<p>Cependant, il est crucial de rechercher soigneusement les vendeurs et de confirmer l&rsquo;authenticité des produits. L&rsquo;achat de motos d&rsquo;occasion peut permettre d&rsquo;économiser de l&rsquo;argent, mais il est essentiel de les inspecter minutieusement, d&rsquo;examiner les dossiers d&rsquo;entretien et d&rsquo;être prêt à d&rsquo;éventuelles réparations.</p>
<p>Lors de l&rsquo;approvisionnement en motocross en gros auprès de fournisseurs chinois, il est essentiel d&rsquo;identifier des fabricants de confiance pour garantir la qualité et la fiabilité. Voici quelques stratégies clés pour vous aider à faire le bon choix :</p>
<h3>Travailler avec des Distributeurs et Fournisseurs Agréés</h3>
<p>Collaborer avec des distributeurs ou fournisseurs agréés est une option sûre et efficace. Ces professionnels fournissent souvent des conseils d&rsquo;experts, inspectent les produits avant la livraison et offrent des services de garantie. Bien que leurs prix puissent être légèrement plus élevés, l&rsquo;assurance supplémentaire de qualité et de soutien peut en faire un investissement rentable.</p>
<h3>Explorer les Places de Marché en Ligne</h3>
<p>Des plateformes comme <strong>Alibaba</strong> et <strong>Made-in-China.com</strong> offrent une vaste gamme de motocross à des prix compétitifs. Cependant, une diligence raisonnable est cruciale. Recherchez les vendeurs minutieusement, confirmez l&rsquo;authenticité des produits et examinez les retours des clients avant de passer votre commande.</p>
<h3>Envisager des Options d&rsquo;Occasion</h3>
<p>Pour les entreprises cherchant à réduire leurs coûts, les motocross d&rsquo;occasion peuvent être une option. Cependant, elles nécessitent une inspection minutieuse, y compris l&rsquo;examen des dossiers d&rsquo;entretien et la préparation à d&rsquo;éventuelles réparations. Cette voie est la mieux adaptée à ceux qui ont de l&rsquo;expérience dans l&rsquo;évaluation de véhicules d&rsquo;occasion.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2026/07/Dirt-bike-product-line.jpg"></figure>
<h2>Pourquoi Choisir BSE comme Partenaire Commercial ?</h2>
<p>Bosuer (BSE) est un fabricant leader de motos tout-terrain et de véhicules tout-terrain, approuvé par les entreprises du monde entier depuis plus de deux décennies. Voici pourquoi un partenariat avec BSE peut faire progresser votre entreprise :</p>
<p><strong>Gamme de produits diversifiée</strong></p>
<p>Nous proposons une large sélection de motocross, de pit bikes et de VTT sportifs, conçus pour répondre aux besoins uniques des pilotes de tous niveaux.</p>
<p><strong>Personnalisation pour les marchés régionaux</strong></p>
<p>Comprenant les exigences variables des marchés internationaux, nous proposons des solutions sur mesure pour répondre aux préférences et normes régionales.</p>
<p><strong>Produits haute performance et fiables</strong></p>
<p>En collaborant avec des fabricants de moteurs renommés, nous priorisons la livraison de produits haute performance et durables qui dépassent les attentes des clients.</p>
<p><strong>Livraison mondiale efficace</strong></p>
<p>Nos partenariats solides avec des compagnies maritimes mondiales assurent une livraison fiable et rapide des produits vers toute destination dans le monde.</p>
<h2><strong>Conclusion</strong></h2>
<p>Pour les entreprises cherchant à élargir leur gamme de produits ou à établir des partenariats avec des fabricants fiables, une connaissance approfondie du marché chinois de la motocross est essentielle. Des modèles bien conçus et abordables de marques comme BSE ont rendu la pratique de la motocross plus accessible aux pilotes du monde entier, stimulant la demande de produits de qualité.</p>
<p>BSE (Bosuer) propose une gamme complète de motocross conçues pour répondre à cette demande croissante. En collaborant avec BSE, votre entreprise peut fournir des produits exceptionnels à vos clients tout en bâtissant un partenariat solide et fiable dans l&rsquo;industrie. Ensemble, nous pouvons créer de nouvelles opportunités et assurer le succès sur le marché concurrentiel des véhicules tout-terrain.</p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/liste-des-10-meilleures-marques-chinoises-de-motocross/">Liste des 10 meilleures marques chinoises de motocross</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.bsemotor.fr/blog/liste-des-10-meilleures-marques-chinoises-de-motocross/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Guide d&#8217;achat de la motocross pour adulte débutant – édition 2026</title>
		<link>https://www.bsemotor.fr/blog/guide-dachat-de-la-motocross-pour-adulte-debutant-edition-2026/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=guide-dachat-de-la-motocross-pour-adulte-debutant-edition-2026</link>
					<comments>https://www.bsemotor.fr/blog/guide-dachat-de-la-motocross-pour-adulte-debutant-edition-2026/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 20 Jul 2026 07:16:28 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Blog]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.bsemotor.fr/?p=16699</guid>

					<description><![CDATA[<p>Les adultes sont de plus en plus nombreux à se passionner pour le dirt bike, et tous ont le même besoin au moment de se lancer : trouver la bonne moto pour débuter. Les chiffres parlent d&#8217;eux-mêmes. Le marché mondial de la moto dirt a atteint environ 10,3 milliards de dollars en 2026, poursuivant sur [&#8230;]</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/guide-dachat-de-la-motocross-pour-adulte-debutant-edition-2026/">Guide d&rsquo;achat de la motocross pour adulte débutant – édition 2026</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Les adultes sont de plus en plus nombreux à se passionner pour le dirt bike, et tous ont le même besoin au moment de se lancer : <strong>trouver la bonne moto pour débuter</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Les chiffres parlent d&rsquo;eux-mêmes. Le marché mondial de la moto dirt a atteint environ <strong>10,3 milliards de dollars en 2026</strong>, poursuivant sur une dynamique très favorable. Selon les projections, il pourrait atteindre entre <strong>13,5 et 14 milliards de dollars d&rsquo;ici 2031</strong>. En Europe, et tout particulièrement en France, la croissance est encore plus soutenue. La France s&rsquo;impose aujourd&rsquo;hui comme l&rsquo;un des marchés les plus dynamiques du continent, portée par l&rsquo;engouement pour les loisirs en plein air, les sports mécaniques écoresponsables et l&rsquo;accompagnement des pouvoirs publics en matière de mobilité durable.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Les motards français, reconnus pour leur attrait pour le pilotage technique et leur respect de la nature, redécouvrent la liberté unique de l&rsquo;aventure tout-terrain. Que vous soyez concessionnaire, distributeur, loueur ou responsable d&rsquo;une école de pilotage en France, cet engouement représente une <strong>opportunité commerciale majeure</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Comprendre la cylindrée, le poids, la hauteur de selle et la délivrance de la puissance est essentiel pour guider au mieux vos clients. Voici un guide complet conçu pour aider les acheteurs français à faire des choix éclairés.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" width="1024" height="687" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Comparaison-125cc-vs-250cc-pour-debutants-1024x687.webp" alt="" class="wp-image-16702" srcset="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Comparaison-125cc-vs-250cc-pour-debutants-1024x687.webp 1024w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Comparaison-125cc-vs-250cc-pour-debutants-300x201.webp 300w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Comparaison-125cc-vs-250cc-pour-debutants-768x515.webp 768w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Comparaison-125cc-vs-250cc-pour-debutants-600x403.webp 600w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Comparaison-125cc-vs-250cc-pour-debutants.webp 1264w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<h2 class="wp-block-heading">Qu&rsquo;est-ce qu&rsquo;une moto dirt pour adulte débutant ?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Une moto dirt pour adulte débutant n&rsquo;est pas une machine au rabais : <strong>c&rsquo;est une moto spécifiquement conçue pour l&rsquo;apprentissage</strong>. Elle offre une puissance exploitable, une grande légèreté, des commandes intuitives et une géométrie sécurisante.</p>



<p class="wp-block-paragraph">En France, la majorité des adultes débutants s&rsquo;orientent vers des modèles <strong><a href="https://www.bsemotor.fr/chinese-125cc-dirt-bikes-wholesale-supplier/">125 cm³</a></strong> ou <strong>250 cm³</strong> :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>125 cm³ :</strong> Idéale pour se faire la main. Maniable, tolérante et parfaite pour les balades sur les chemins de campagne ou les pistes forestières.</li>



<li><strong><a href="https://www.bsemotor.fr/wholesale-250cc-dirt-bikes-supplier/">250 cm³</a> :</strong> Le compromis idéal pour la plupart des adultes. Assez de coffre pour évoluer avec le pilote et affronter des terrains variés (des sentiers des Alpes aux chemins normands), sans jamais se montrer dépassé par la puissance.</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph">La géométrie du cadre est essentielle : une <strong>hauteur de selle modérée</strong> permet au pilote d&rsquo;avoir les pieds bien à plat à l&rsquo;arrêt, un atout précieux pour les débutants qui s&rsquo;aventurent sur les single tracks techniques de l&rsquo;Hexagone.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Les critères clés pour bien choisir sa première moto dirt</h2>



<h3 class="wp-block-heading">1. La cylindrée</h3>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>125 cm³ :</strong> Le point d&rsquo;entrée idéal pour la majorité des adultes qui débutent.</li>



<li><strong>250 cm³ :</strong> Le choix le plus polyvalent pour parcourir les différentes régions et s&rsquo;adapter à tous les reliefs.</li>
</ul>



<h3 class="wp-block-heading">2. Le poids de la moto</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Privilégiez les modèles pesant <strong>moins de 113 kg</strong> (250 lbs). Une moto légère est plus facile à manier et plus simple à relever après une chute — un détail majeur lors des sorties sur les sentiers forestiers humides ou gras.</p>



<h3 class="wp-block-heading">3. La hauteur de selle</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La fourchette idéale pour un adulte se situe entre <strong>86 et 94 cm</strong> (34 à 37 pouces), à adapter selon la taille du pilote. Une hauteur adaptée garantit un meilleur contrôle et limite la fatigue.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="572" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Moto-tout-terrain-electrique-versus-essence-1024x572.webp" alt="" class="wp-image-16704" srcset="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Moto-tout-terrain-electrique-versus-essence-1024x572.webp 1024w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Moto-tout-terrain-electrique-versus-essence-300x167.webp 300w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Moto-tout-terrain-electrique-versus-essence-768x429.webp 768w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Moto-tout-terrain-electrique-versus-essence-600x335.webp 600w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Moto-tout-terrain-electrique-versus-essence.webp 1376w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<h2 class="wp-block-heading">Moto dirt électrique ou thermique ?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Les motos dirt électriques connaissent une forte progression en France, portées par la sensibilité écologique et les politiques locales. Elles offrent un <strong>couple instantané</strong>, un <strong>fonctionnement quasi silencieux</strong>, <strong>zéro émission</strong> et un <strong>entretien très réduit</strong> — l&rsquo;idéal pour rouler à proximité des zones résidentielles ou des espaces naturels sensibles.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Cependant, pour les longues randonnées au cœur des Alpes ou du Massif central, les modèles thermiques conservent l&rsquo;avantage grâce à leur <strong>autonomie</strong> et aux sensations mécaniques traditionnelles recherchées par de nombreux passionnés.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Guide des tailles pour les pilotes français</h2>



<h3 class="wp-block-heading">Selon la taille du pilote :</h3>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>1,57 m – 1,68 m :</strong> Hauteur de selle de 81 à 89 cm | Modèles 125 cm³</li>



<li><strong>1,70 m – 1,80 m :</strong> Hauteur de selle de 89 à 94 cm | Modèles 125 à 250 cm³</li>



<li><strong>Plus de 1,83 m :</strong> Hauteur de selle supérieure à 94 cm | Modèles 250 cm³ recommandés</li>
</ul>



<h3 class="wp-block-heading">Selon le poids du pilote :</h3>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Moins de 68 kg :</strong> Un 125 cm³ est amplement suffisant.</li>



<li><strong>Entre 68 kg et 90 kg :</strong> Un 250 cm³ est l&rsquo;option idéale.</li>



<li><strong>Plus de 90 kg :</strong> Privilégiez un 250 cm³ pour conserver du couple en côte et dans le franchissement.</li>
</ul>



<h2 class="wp-block-heading">Comparatif des meilleures motos dirt pour débutants en 2026 (Marché français)</h2>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Honda CRF125F :</strong> Un moteur 125 cm³ à refroidissement d&rsquo;air increvable, démarreur électrique, hauteur de selle de ~78,5 cm, poids de ~88 kg. Excellente pour se lancer.<em>Fourchette de prix : 3 800 € – 4 500 €</em></li>



<li><strong>Yamaha TTR-230 :</strong> Un bon couple à bas régime, bloc de 223 cm³, très stable en randonnée. Hauteur de selle de ~88,5 cm, poids de ~116 kg.<em>Fourchette de prix : 5 200 € – 5 900 €</em></li>



<li><strong>Kawasaki KLX230R :</strong> Moteur à injection de 233 cm³, très bonnes suspensions. Hauteur de selle de ~89 cm. Un choix très solide pour les chemins français.<em>Fourchette de prix : 5 300 € – 6 100 €</em></li>
</ul>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="559" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Meilleurs-dirt-bikes-pour-debutants-2026-1024x559.webp" alt="" class="wp-image-16705" srcset="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Meilleurs-dirt-bikes-pour-debutants-2026-1024x559.webp 1024w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Meilleurs-dirt-bikes-pour-debutants-2026-300x164.webp 300w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Meilleurs-dirt-bikes-pour-debutants-2026-768x419.webp 768w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Meilleurs-dirt-bikes-pour-debutants-2026-600x327.webp 600w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Meilleurs-dirt-bikes-pour-debutants-2026.webp 1408w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<h2 class="wp-block-heading">Pourquoi choisir Bosuer pour le marché français ?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Constructeur fort de plus de 20 ans d&rsquo;expérience, <strong>Bosuer</strong> propose des motos dirt de 125 cm³ et 250 cm³ capables de rivaliser avec les acteurs majeurs du secteur, tout en offrant des avantages compétitifs marqués pour les professionnels européens :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Tarification compétitive</strong> garantissant de meilleures marges pour les revendeurs.</li>



<li><strong>Options de personnalisation</strong> (couleurs, kits décos, caractéristiques techniques adaptées aux attentes du marché français).</li>



<li><strong>Quantités minimales de commande (MOQ) réduites</strong> : une formule idéale pour les concessions indépendantes et les écoles de pilotage.</li>



<li><strong>Conformité réglementaire européenne</strong> (respect strict des normes d&rsquo;émissions et de niveau sonore).</li>



<li><strong>Développement d&rsquo;une gamme électrique</strong> parfaitement alignée avec la transition écologique en France.</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph">Les machines Bosuer misent sur une délivrance de puissance progressive, une grande robustesse et une prise en main immédiate — exactement ce que recherchent les adultes débutants en France.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Foire Aux Questions (FAQ)</h2>



<h4 class="wp-block-heading">Quelle cylindrée choisir selon ma taille et mon poids ?</h4>



<p class="wp-block-paragraph">Reportez-vous au guide des tailles ci-dessus. Pour la majorité des adultes en France, une moto de 125 cm³ ou 250 cm³ avec une hauteur de selle comprise entre 86 et 94 cm constitue le meilleur choix.</p>



<h4 class="wp-block-heading">Quelle est la meilleure moto dirt pour débuter en France ?</h4>



<p class="wp-block-paragraph">Les Honda CRF125F, Yamaha TTR-230 et Kawasaki KLX230R restent des références. Pour les professionnels, Bosuer propose un rapport qualité/prix très avantageux avec des performances équivalentes et des conditions B2B attractives.</p>



<h4 class="wp-block-heading">Les motos dirt électriques sont-elles adaptées aux débutants ?</h4>



<p class="wp-block-paragraph">Tout à fait, en particulier en France. La linéarité de la puissance, l&rsquo;absence d&#8217;embrayage à gérer et le silence de fonctionnement facilitent grandement l&rsquo;apprentissage. Il convient simplement d&rsquo;anticiper la recharge pour les longs parcours.</p>



<h4 class="wp-block-heading">Quel est le prix moyen d&rsquo;une moto dirt pour débutant en France ?</h4>



<p class="wp-block-paragraph">Comptez généralement entre <strong>3 200 € et 6 000 €</strong>. Les achats groupés en B2B permettent de réduire sensiblement ce coût unitaire.</p>



<h2 class="wp-block-heading">L&rsquo;offre Bosuer dédiée aux professionnels du secteur en France</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Pour les concessionnaires, loueurs et écoles de pilotage basés en France, le segment des débutants représente le cœur des volumes de vente et de la fidélisation client. Bosuer vous accompagne avec :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Des <strong>tarifs dégressifs avantageux</strong> assurant une rentabilité optimale.</li>



<li>Des <strong>motos personnalisables</strong> aux couleurs de votre structure ou de votre marque.</li>



<li>Une <strong>chaîne logistique fiable</strong> et un suivi des pièces détachées en Europe.</li>



<li>Des modèles spécifiquement paramétrés pour le terrain et la législation européenne.</li>
</ul>



<blockquote class="wp-block-quote is-layout-flow wp-block-quote-is-layout-flow">
<p class="wp-block-paragraph"><strong>Vous souhaitez enrichir votre catalogue avec des motos dirt performantes et accessibles ?</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">Contactez dès aujourd&rsquo;hui l&rsquo;équipe B2B de Bosuer pour obtenir une grille tarifaire, échanger sur nos options de personnalisation ou commander des modèles d&rsquo;essai adaptés au marché français.</p>
</blockquote>



<h2 class="wp-block-heading">Conclusion</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Choisir une moto dirt pour adulte n&rsquo;a jamais été aussi simple. En 2026, le marché français privilégie avant tout la facilité de prise en main, le confort et les capacités d&rsquo;évolution du matériel. Si les marques historiques restent des références incontournables, Bosuer s&rsquo;impose comme une alternative à forte valeur ajoutée — en particulier pour les professionnels souhaitant se développer sur le marché du tout-terrain en France.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Que ce soit pour le plaisir du pilotage ou pour équiper de nouveaux passionnés, la bonne moto est la clé vers de belles aventures sur les sentiers français.</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/guide-dachat-de-la-motocross-pour-adulte-debutant-edition-2026/">Guide d&rsquo;achat de la motocross pour adulte débutant – édition 2026</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.bsemotor.fr/blog/guide-dachat-de-la-motocross-pour-adulte-debutant-edition-2026/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Quelle est la vitesse maximale d&#8217;une moto 600 cm³ ?</title>
		<link>https://www.bsemotor.fr/blog/how-fast-does-a-600cc-bike-go/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=how-fast-does-a-600cc-bike-go</link>
					<comments>https://www.bsemotor.fr/blog/how-fast-does-a-600cc-bike-go/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 05 Jul 2026 17:08:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Blog]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://bsemotor.fr/?p=15933</guid>

					<description><![CDATA[<p>Une moto de 600 cm³ peut réellement atteindre une vitesse maximale comprise entre 193 km/h et 257 km/h, selon son type et sa conception. Les modèles de trail et de cross privilégient avant tout le contrôle et le couple moteur plutôt que la vitesse de pointe. Les motos sportives, en revanche, sont conçues pour offrir [&#8230;]</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/how-fast-does-a-600cc-bike-go/">Quelle est la vitesse maximale d&rsquo;une moto 600 cm³ ?</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Une moto de 600 cm³ peut réellement atteindre une vitesse maximale comprise entre 193 km/h et 257 km/h, selon son type et sa conception. Les modèles de trail et de cross privilégient avant tout le contrôle et le couple moteur plutôt que la vitesse de pointe. Les motos sportives, en revanche, sont conçues pour offrir des performances maximales sur route ou sur circuit. En 2026, la catégorie des 600 cm³ (et ses équivalents modernes bicylindres de 650/700 cm³) reste l&rsquo;un des meilleurs compromis entre puissance, maniabilité et plaisir de conduite. Elle offre suffisamment de performances pour les pilotes expérimentés tout en restant plus accessible qu&rsquo;une hypersportive de grosse cylindrée (1000 cm³). *Attention toutefois à la réglementation du permis A2 en France, qui limite l&rsquo;accès direct aux sportives de 600 cm³ les plus puissantes pour les jeunes conducteurs.*</p>



<h2 class="wp-block-heading"><a></a>Que signifie 600 cm³ sur une moto&nbsp;?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Une moto de 600 cm³ possède un moteur dont la cylindrée totale est d&rsquo;environ 600 centimètres cubes. Cette valeur correspond au volume total des cylindres dans lesquels le mélange air-carburant est comprimé puis brûlé pour produire la puissance du moteur. En règle générale, une cylindrée plus importante permet d&rsquo;obtenir davantage de puissance, un couple moteur supérieur et une vitesse maximale plus élevée.</p>



<h3 class="wp-block-heading"><a></a>Que signifie «&nbsp;cm³ (CC)&nbsp;» pour une moto&nbsp;?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Le terme CC (Cubic Centimeters) signifie centimètres cubes (cm³). Il représente le volume que le moteur peut aspirer en air et en carburant au cours d&rsquo;un cycle complet. Une moto de 600 cm³ dispose donc d&rsquo;une cylindrée totale de 600 centimètres cubes. Les moteurs de 1000 cm³, quant à eux, développent généralement davantage de puissance et de couple, mais consomment aussi plus de carburant et affichent des tarifs d&rsquo;assurance bien plus élevés en France. C&rsquo;est précisément pour cette raison que de nombreux motards choisissent une 600 cm³ : suffisamment performante pour offrir de vraies sensations de conduite, tout en restant plus facile à maîtriser au quotidien et plus économique à l&rsquo;entretien.</p>



<h3 class="wp-block-heading"><a></a>Pourquoi les moteurs de 600 cm³ sont-ils si populaires&nbsp;?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La cylindrée 600 cm³ représente un excellent équilibre entre performances et facilité de prise en main. Elle offre une accélération dynamique sans devenir aussi exigeante qu&rsquo;une moto de très grosse cylindrée. Des modèles emblématiques comme la Yamaha R6 ou la Suzuki GSX-R600 (bien que désormais souvent réservés à un usage sur piste en Europe en raison des normes Euro 5+) illustrent parfaitement cet équilibre : une puissance généreuse à haut régime, un excellent comportement en virage et des performances remarquables. Pour beaucoup de motards, une 600 cm³ polyvalente (comme les roadsters ou les trails de moyenne cylindrée) est capable de tout faire : rouler en ville, voyager sur route et procurer suffisamment d&rsquo;adrénaline lors d&rsquo;une conduite sportive.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><a></a>Quelle est la vitesse maximale d&rsquo;une moto de 600 cm³&nbsp;?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Les motos de 600 cm³ les plus performantes peuvent atteindre des vitesses très élevées. Toutefois, toutes les motos de cette cylindrée n&rsquo;ont pas le même objectif. Les motos tout-terrain ou de trail de 600 cm³ sont principalement conçues pour évoluer hors route ou sur les chemins. Leur vitesse maximale est volontairement inférieure à celle d&rsquo;une&nbsp;<a href="https://www.bsemotor.fr/product/bse-m8/">moto sportive</a>&nbsp;de même cylindrée, ces dernières étant développées avant tout pour l&rsquo;aérodynamisme et les performances sur asphalte. La vitesse maximale dépend de plusieurs facteurs :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>la conception générale de la moto (hauteur, protection) ;</li>



<li>la puissance et le nombre de cylindres du moteur ;</li>



<li>le rapport de transmission ;</li>



<li>le poids total du véhicule ;</li>



<li>l&rsquo;aérodynamisme et la position du pilote.</li>
</ul>



<h3 class="wp-block-heading"><a></a>Vitesse maximale d&rsquo;une moto tout-terrain de 600 cm³</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La vitesse maximale d&rsquo;une moto de trail ou de tout-terrain de 600 cm³ est généralement comprise entre 160 et 175 km/h. Contrairement aux motos sportives, les motos tout-terrain ne sont pas conçues pour atteindre les vitesses les plus élevées. Leur priorité est d&rsquo;offrir un couple moteur important à bas régime, une excellente motricité et une grande maniabilité sur les terrains difficiles. Plusieurs caractéristiques limitent naturellement leur vitesse de pointe :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>des pneus à crampons ou mixtes générant davantage de résistance au roulement ;</li>



<li>des rapports de transmission plus courts favorisant les accélérations et les franchissements ;</li>



<li>une géométrie haute et une absence de carénage intégral, ce qui pénalise fortement l&rsquo;aérodynamisme à haute vitesse.</li>
</ul>



<figure class="wp-block-image"><img loading="lazy" decoding="async" width="1248" height="832" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-bike-offroad.png" alt="Moto tout-terrain de 600 cm³ roulant sur un sentier boueux, illustrant ses capacités hors route et sa conception robuste." class="wp-image-15936" srcset="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-bike-offroad.png 1248w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-bike-offroad-300x200.png 300w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-bike-offroad-1024x683.png 1024w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-bike-offroad-768x512.png 768w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-bike-offroad-18x12.png 18w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-bike-offroad-600x400.png 600w" sizes="(max-width: 1248px) 100vw, 1248px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">&nbsp;Les modèles mythiques de cette catégorie, comme la gamme Honda XR600R, offrent un couple généreux ainsi qu&rsquo;une excellente stabilité sur les terrains accidentés. Ils sont particulièrement adaptés aux montées techniques, aux chemins difficiles et aux rallyes-raids, plutôt qu&rsquo;à la recherche d&rsquo;une vitesse maximale sur autoroute.&nbsp;<strong>Vitesses moyennes constatées :</strong></p>



<figure class="wp-block-table"><table class="has-fixed-layout"><thead><tr><th><strong>Type de moto</strong></th><th><strong>Vitesse maximale moyenne</strong></th><th><strong>Utilisation principale</strong></th></tr><tr><th>Honda XR 600 (Trail/Enduro)</th><th>160 km/h</th><th>Tout-terrain / Chemins</th></tr><tr><th>Trail monocylindre type 600/650 cm³</th><th>165 km/h</th><th>Mixte Route / Tout-terrain</th></tr><tr><th><a href="https://www.bsemotor.fr/wholesale-450cc-dirt-bikes-supplier/">Moto de cross / enduro 450 cm³</a></th><th>145 km/h</th><th>Tout-terrain pur (compétition)</th></tr></thead></table></figure>



<h3 class="wp-block-heading"><a></a>Vitesse maximale d&rsquo;une moto sportive de 600 cm³</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Les reines de la vitesse de cette catégorie restent les supersports à 4 cylindres comme la Yamaha YZF-R6, la Suzuki GSX-R600, la Kawasaki Ninja ZX-6R et la Honda CBR600RR. Selon leur configuration (et si elles sont débridées pour un usage sur circuit), elles peuvent atteindre une vitesse maximale comprise entre 250 et 260 km/h. Leur faible poids, leur excellente aérodynamique sous bulle et leur châssis ultra-rigide leur permettent d&rsquo;offrir des performances remarquables.&nbsp;</p>



<figure class="wp-block-image"><img loading="lazy" decoding="async" width="1248" height="832" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-sports-bike-racetrack.png" alt="Moto sportive de 600 cm³ sur un circuit, mettant en valeur son aérodynamisme et ses performances à haute vitesse." class="wp-image-15937" srcset="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-sports-bike-racetrack.png 1248w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-sports-bike-racetrack-300x200.png 300w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-sports-bike-racetrack-1024x683.png 1024w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-sports-bike-racetrack-768x512.png 768w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-sports-bike-racetrack-18x12.png 18w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-sports-bike-racetrack-600x400.png 600w" sizes="(max-width: 1248px) 100vw, 1248px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">&nbsp;Chaque élément de ces motos est conçu pour optimiser la performance pure : carénage profilé pour fendre l&rsquo;air, cadre en aluminium haute rigidité, moteur hurlant à plus de 14 000 tr/min et électronique de pointe (shifter, contrôle de traction) contribuent à atteindre ces vitesses au chrono.&nbsp;<strong>Comparatif des vitesses de pointe sur circuit :</strong></p>



<figure class="wp-block-table"><table class="has-fixed-layout"><thead><tr><th><strong>Modèle</strong></th><th><strong>Type de moteur</strong></th><th><strong>Vitesse maximale approx.</strong></th><th><strong>Particularité</strong></th></tr><tr><th>Yamaha YZF-R6</th><th>4 cylindres en ligne, 599 cm³</th><th>257 km/h</th><th>Une véritable arme pour le circuit</th></tr><tr><th>Suzuki GSX-R600</th><th>4 cylindres en ligne, 599 cm³</th><th>249 km/h</th><th>Moteur très vif à haut régime</th></tr><tr><th>Kawasaki Ninja ZX-6R</th><th>4 cylindres en ligne, 636 cm³</th><th>255 km/h</th><th>Cylindrée légèrement supérieure pour plus de couple</th></tr><tr><th>Honda CBR600RR</th><th>4 cylindres en ligne, 599 cm³</th><th>251 km/h</th><th>Rigidité exemplaire et excellente stabilité</th></tr></thead></table></figure>



<h3 class="wp-block-heading"><a></a>Comparatif : Tout-terrain 600 cm³ vs Sportive 600 cm³</h3>



<figure class="wp-block-table"><table class="has-fixed-layout"><thead><tr><th><strong>Critère</strong></th><th><strong>Moto tout-terrain / Trail 600 cm³</strong></th><th><strong>Moto sportive 600 cm³</strong></th></tr><tr><th><strong>Vitesse maximale</strong></th><th>~170 km/h</th><th>~257 km/h</th></tr><tr><th><strong>Utilisation principale</strong></th><th>Conduite hors route, pistes et chemins</th><th>Asphalte, courbes rapides et circuit</th></tr><tr><th><strong>Comportement moteur</strong></th><th>Coupleux à bas et moyen régime</th><th>Puissance explosive à haut régime</th></tr><tr><th><strong>Partie cycle</strong></th><th>Suspensions à grands débattements, pneus à pavés</th><th>Suspensions fermes, pneus slicks ou sportifs</th></tr></thead></table></figure>



<p class="wp-block-paragraph">En résumé, les motos sportives dominent largement en vitesse de pointe, tandis que les&nbsp;<a href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">motos tout-terrain</a>&nbsp;et trails privilégient le couple moteur, la garde au sol et la motricité sur les terrains difficiles. Le meilleur choix dépend donc de votre terrain de jeu : l&rsquo;aventure hors piste, les randos vertes ou les sensations fortes sur l&rsquo;asphalte et sur circuit.&nbsp;</p>



<figure class="wp-block-image"><img loading="lazy" decoding="async" width="1536" height="1024" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-vs-sports-bike.png" alt="Comparaison entre une moto tout-terrain de 600 cm³ sur un chemin boueux et une moto sportive de 600 cm³ sur route, illustrant leurs utilisations respectives." class="wp-image-15938" srcset="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-vs-sports-bike.png 1536w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-vs-sports-bike-300x200.png 300w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-vs-sports-bike-1024x683.png 1024w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-vs-sports-bike-768x512.png 768w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-vs-sports-bike-18x12.png 18w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2025/11/600cc-dirt-vs-sports-bike-600x400.png 600w" sizes="(max-width: 1536px) 100vw, 1536px" /></figure>



<h2 class="wp-block-heading"><a></a>Comment mesure-t-on la vitesse maximale d&rsquo;une moto de 600 cm³ ?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La vitesse maximale d&rsquo;une moto ne se mesure pas simplement en fixant le compteur d&rsquo;origine (qui est souvent optimiste de 5 à 10 %). Pour obtenir des résultats incontestables, les constructeurs, la presse spécialisée et les organismes de certification utilisent des équipements de haute précision.</p>



<h3 class="wp-block-heading"><a></a>Les principales méthodes de mesure</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Les essais de vitesse professionnels utilisent généralement :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>des boîtiers télémétriques GPS haute fréquence (ex: VBOX) ;</li>



<li>des cellules de chronométrage laser ;</li>



<li>des bancs de puissance (dynamomètres) pour la vitesse théorique sur rouleau.</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph">Le GPS fournit la vitesse « réelle » (vitesse chrono), souvent bien différente de la vitesse affichée au tableau de bord. Les essais de vitesse maximale se font sur de longues lignes droites de circuits fermés (comme l&rsquo;anneau de vitesse de Monthéry ou des pistes d&rsquo;aérodromes) pour des raisons évidentes de sécurité et de légalité.</p>



<h3 class="wp-block-heading"><a></a>Les facteurs qui influencent les essais de vitesse</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sur le terrain, la vitesse maximale varie selon de nombreux paramètres extérieurs :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>la vitesse et le sens du vent (vent de face ou de dos) ;</li>



<li>la température de l&rsquo;air et la pression atmosphérique (qui influent sur la densité de l&rsquo;air et le rendement du moteur) ;</li>



<li>le gabarit et la position du pilote (le fameux « couché sur le réservoir ») ;</li>



<li>la qualité du revêtement de la piste.</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph">C&rsquo;est pourquoi les chiffres des constructeurs correspondent toujours à des conditions optimales, et qu&rsquo;un motard constatera souvent de légères variations dans la réalité.</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/how-fast-does-a-600cc-bike-go/">Quelle est la vitesse maximale d&rsquo;une moto 600 cm³ ?</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.bsemotor.fr/blog/how-fast-does-a-600cc-bike-go/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Quelle est la vitesse d&#8217;une moto 150cc ?</title>
		<link>https://www.bsemotor.fr/blog/how-fast-does-a-150cc-bike-go/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=how-fast-does-a-150cc-bike-go</link>
					<comments>https://www.bsemotor.fr/blog/how-fast-does-a-150cc-bike-go/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 03 Jul 2026 16:30:09 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Blog]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://bsemotor.fr/?p=15712</guid>

					<description><![CDATA[<p>Une moto 150cc est équipée d&#8217;un moteur d&#8217;une cylindrée de 150 centimètres cubes. Ce n&#8217;est certes pas le bolide le plus rapide du marché, mais elle offre un bon équilibre entre vitesse et maîtrise. La plupart des modèles atteignent environ 90 à 120 km/h. Les moteurs 2-temps sont plus vifs et réactifs. Les 4-temps sont [&#8230;]</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/how-fast-does-a-150cc-bike-go/">Quelle est la vitesse d&rsquo;une moto 150cc ?</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Une moto 150cc est équipée d&rsquo;un moteur d&rsquo;une cylindrée de 150 centimètres cubes. Ce n&rsquo;est certes pas le bolide le plus rapide du marché, mais elle offre un bon équilibre entre vitesse et maîtrise. La plupart des modèles atteignent environ 90 à 120 km/h. Les moteurs 2-temps sont plus vifs et réactifs. Les 4-temps sont plus lents, mais plus réguliers pour les longs trajets.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Alors, quelle est la vraie vitesse d&rsquo;une 150cc ? Difficile de donner un chiffre précis. Tout dépend de la moto elle-même. Une moto tout-terrain, une pit bike ou même un scooter avec le même moteur n&rsquo;auront pas la même allonge. Mais dans l&rsquo;ensemble, c&rsquo;est suffisant pour la ville et même pour rouler sur des routes ouvertes.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Une 150cc 2-temps atteint environ 105–110 km/h en pointe. La puissance est plus franche et elle donne une impression de nervosité. Une 150cc 4-temps, avec la même cylindrée, plafonne plutôt autour de 90–95 km/h. Quant aux pit bikes, elles approchent les 90 km/h. Pas mal pour s&rsquo;amuser sur des circuits ou des terrains variés.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="576" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/bse-Types-et-motorisations-1024x576.webp" alt="" class="wp-image-16679" srcset="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/bse-Types-et-motorisations-1024x576.webp 1024w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/bse-Types-et-motorisations-300x169.webp 300w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/bse-Types-et-motorisations-768x432.webp 768w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/bse-Types-et-motorisations-1536x864.webp 1536w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/bse-Types-et-motorisations-600x338.webp 600w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/bse-Types-et-motorisations.webp 1672w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-quest-ce-quune-moto-150cc-types-et-motorisations">Qu&rsquo;est-ce qu&rsquo;une moto 150cc ? Types et motorisations</h2>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-qu-est-ce-qu-une-moto-150cc">Qu&rsquo;est-ce qu&rsquo;une moto 150cc ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Une moto 150cc est équipée d&rsquo;un moteur d&rsquo;une cylindrée de 150 cm³. Cette valeur correspond au volume balayé par le piston dans le cylindre, où se mélangent l&rsquo;air et le carburant avant combustion. Plus la cylindrée est importante, plus le couple est élevé. La 150cc se situe donc dans une catégorie intermédiaire : ni trop petite comme une 125cc, ni trop lourde comme une 200cc.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Ces motos sont populaires parce qu&rsquo;elles offrent un bon compromis. Assez de vitesse pour circuler en ville et de quoi s&rsquo;aventurer occasionnellement sur voie rapide. Elles vibrent moins que les petites cylindrées, consomment raisonnablement et restent agréables à conduire.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La plupart des moteurs 150cc développent entre 13 et 18 chevaux. Ni trop puissant, ni trop faiblard. Un juste milieu pour les trajets quotidiens, les sorties du week-end, et même quelques road-trips si on roule tranquillement.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-mini-motos-pit-bikes-et-pocket-bikes-quelles-differences">Mini-motos, pit bikes et pocket bikes : quelles différences ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Mini-motos, pit bikes, pocket bikes : toutes peuvent avoir un moteur 150cc, mais elles ne se ressemblent pas. Une mini-moto de rue est compacte, légère et facile à garer. Idéale pour des petits trajets sans prise de tête.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La pit bike, elle, est plus costaude. Conçue pour le tout-terrain, les sauts et les circuits boueux, elle est plus joueuse et peut atteindre 90 km/h ou plus. La pocket bike, enfin, est toute petite, très basse, presque comme un jouet. Elle n&rsquo;est pas faite pour rouler au quotidien, mais pour le fun ou des courses entre amis. Même moteur, mais dans un châssis radicalement différent.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Comparatif rapide :</p>



<figure class="wp-block-table"><table class="has-fixed-layout"><tbody><tr><td><strong>Type de moto</strong></td><td><strong>Usage principal</strong></td><td><strong>Vitesse max</strong></td><td><strong>Gabarit / Construction</strong></td></tr><tr><td>Mini-moto</td><td>Petits trajets, route</td><td>70–90 km/h</td><td>Compacte, homologuée route</td></tr><tr><td>Pit bike</td><td>Tout-terrain, loisir</td><td>90–95 km/h</td><td>Renforcée, adaptée au dirt</td></tr><tr><td>Pocket bike</td><td>Fun, piste</td><td>65–80 km/h</td><td>Très petite, profil sportif</td></tr></tbody></table></figure>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="576" src="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Types-et-motorisations-1024x576.webp" alt="" class="wp-image-16678" srcset="https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Types-et-motorisations-1024x576.webp 1024w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Types-et-motorisations-300x169.webp 300w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Types-et-motorisations-768x432.webp 768w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Types-et-motorisations-1536x864.webp 1536w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Types-et-motorisations-600x338.webp 600w, https://www.bsemotor.fr/wp-content/uploads/2026/07/Types-et-motorisations.webp 1600w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-vitesse-max-et-performances-dune-150cc">Vitesse max et performances d&rsquo;une 150cc</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Quand on parle de 150cc, la vitesse est souvent le premier sujet. Mais toutes les 150cc ne se valent pas ; le type de moteur change tout.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-quelle-vitesse-pour-une-150cc-2-temps">Quelle vitesse pour une 150cc 2-temps ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Une 150cc 2-temps peut atteindre 105–110 km/h. Elle monte dans les tours plus vite, réagit au quart de tour et donne des sensations franches. Mais la vitesse varie selon le revêtement, le poids du pilote et les réglages de la moto.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-quelle-vitesse-pour-une-150cc-4-temps">Quelle vitesse pour une 150cc 4-temps ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Une 150cc 4-temps est plus sage mais plus linéaire. Sa vitesse max se situe autour de 80–90 km/h. Elle est plus souple, plus calme, et ne hurle pas comme un 2-temps. On la choisit pour les longs trajets, sa sobriété et son entretien moins contraignant. On perd en pointe, mais on gagne en confort et en contrôle.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-quelle-vitesse-pour-une-pit-bike-150cc">Quelle vitesse pour une pit bike 150cc ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La pit bike 150cc est plus compacte, plus légère et plus maniable. Sa vitesse max est d&rsquo;environ 90–95 km/h, mais vu sa taille, elle donne l&rsquo;impression d&rsquo;aller plus vite. Parfaite pour les pistes terre, les sentiers ou les petites sessions fun, même si elle n&rsquo;égale pas la robustesse d&rsquo;une véritable moto tout-terrain.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Récapitulatif :</p>



<figure class="wp-block-table"><table class="has-fixed-layout"><tbody><tr><td><strong>Caractéristique</strong></td><td><strong>150cc 2-temps</strong></td><td><strong>150cc 4-temps</strong></td><td><strong>Pit bike 150cc</strong></td></tr><tr><td><strong>Vitesse max</strong></td><td>105–110 km/h</td><td>80–90 km/h</td><td>90–95 km/h</td></tr><tr><td><strong>Puissance</strong></td><td>12–15 ch</td><td>10–12 ch</td><td>11–13 ch</td></tr><tr><td><strong>Couple</strong></td><td>Franc, vif</td><td>Linéaire, souple</td><td>Joueur, réactif</td></tr><tr><td><strong>Consommation</strong></td><td>Élevée</td><td>Modérée</td><td>Moyenne</td></tr><tr><td><strong>Entretien</strong></td><td>Fréquent</td><td>Espacé</td><td>Modéré</td></tr><tr><td><strong>Idéal pour</strong></td><td>Circuit, sensations</td><td>Quotidien, trajets longs</td><td>Sentiers, détente</td></tr></tbody></table></figure>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-facteurs-influencant-la-vitesse-dune-150cc">Facteurs influençant la vitesse d&rsquo;une 150cc</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La vitesse d&rsquo;une 150cc ne dépend pas que du moteur. Beaucoup de paramètres entrent en jeu.</p>



<p class="wp-block-paragraph">D&rsquo;abord, le type de moteur : le 2-temps est plus nerveux, le 4-temps plus régulier. Ensuite, le poids du pilote : plus il est lourd, plus la moto peine. La position de conduite aussi : un mauvais aérodynamisme augmente la résistance à l&rsquo;air et peut vous faire perdre quelques km/h.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Le revêtement de la route est aussi crucial. Sur du bitume lisse, la moto donne sa pleine mesure ; sur de la terre ou du gras, une partie de la puissance est absorbée par les aspérités et les pertes d&rsquo;adhérence. Une même moto ira donc plus vite sur la route qu&rsquo;en sentier.</p>



<p class="wp-block-paragraph">L&rsquo;entretien fait une énorme différence. Un filtre propre, un carburateur bien réglé, des pneus gonflés à la bonne pression : tout compte. Deux 150cc identiques peuvent avoir un comportement totalement différent si l&rsquo;une est entretenue et l&rsquo;autre négligée.</p>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-avantages-et-inconvenients-des-150cc">Avantages et inconvénients des 150cc</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La 150cc a ses atouts : légère, facile à prendre en main et sobre. Idéale pour les débutants. En ville, elle se faufile, se gare sans effort et coûte peu à l&rsquo;usage. Les mini-motos de rue et les pit bikes de cette catégorie sont aussi abordables et procurant beaucoup de plaisir.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Mais elle a aussi ses limites. Sa vitesse de pointe ne permet pas de rouler longtemps sur autoroute, et certains pilotes la trouvent un peu juste face à des cylindrées supérieures comme 250 ou 300cc. En version 2-temps, il faut aussi compter un entretien plus régulier.</p>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-guide-d-achat-et-offres-commerciales">Guide d&rsquo;achat et offres commerciales</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Pour choisir une 150cc, commencez par le type de moteur. Le 2-temps vous offre plus de pêche, le 4-temps plus de sérénité. Puis regardez la vitesse de pointe, le poids et le coût d&rsquo;entretien.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Si vous achetez dans un cadre professionnel, la robustesse est primordiale. Un châssis solide, des pièces disponibles facilement et une maintenance simple font la différence sur le long terme.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Chez BSE Motor, nous proposons une large gamme de 150cc : pit bikes, scooters, motos tout-terrain. Toutes conçues pour allier prix et performances, que ce soit pour un usage personnel ou pour des revendeurs.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Découvrez plus de modèles sur&nbsp;<a href="https://www.bsemotor.fr/dirt-bike/">BSE Motor Bikes</a>&nbsp;et retrouvez nos conseils sur le BSE Blog.</p>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-conclusion">Conclusion</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Une 150cc n&rsquo;est pas la moto la plus rapide du monde, mais elle fait parfaitement le job. La version 2-temps atteint environ 105 km/h, la 4-temps tourne plutôt autour de 85 km/h, et la pit bike frôle les 95 km/h. Les scooters et mini-motos, eux, plafonnent entre 65 et 80 km/h. Pas de quoi battre des records, mais largement assez pour leur usage.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Le choix vous revient : vous voulez du nerf pour les sentiers ? Prenez un 2-temps. Vous préférez une conduite souple au quotidien ? Optez pour un 4-temps ou un scooter. Chaque modèle a sa place, mais pas la même.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Explorez davantage d&rsquo;options et d&rsquo;offres professionnelles avec BSE Motor.</p>



<h2 class="wp-block-heading" id="h-faq">FAQ</h2>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-1-peut-on-prendre-une-150cc-sur-lautoroute">1. Peut-on prendre une 150cc sur l&rsquo;autoroute ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Dans beaucoup de pays, c&rsquo;est légal, mais ce n&rsquo;est pas toujours conseillé. La puissance est limitée pour de longs trajets à grande vitesse et le moteur peut montrer des signes de fatigue. OK pour de courts passages, mais pas pour des heures de route.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-2-quelle-est-la-difference-entre-une-mini-moto-une-pit-bike-et-une-pocket-bike">2. Quelle est la différence entre une mini-moto, une pit bike et une pocket bike ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Une mini-moto 150cc est petite, simple et conçue pour le fun. Les pit bikes sont plus robustes, taillées pour le tout-terrain. La pocket bike est très basse, avec un look de course, mais réservée au loisir ou aux petites compétitions. Chacune a son caractère et son usage.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="h-3-qu-est-ce-qui-influence-la-vitesse-d-une-150cc">3. Qu&rsquo;est-ce qui influence la vitesse d&rsquo;une 150cc ?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Le type de moteur (2-temps ou 4-temps) est déterminant. Le poids du pilote, le revêtement, l&rsquo;aérodynamisme et l&rsquo;entretien jouent aussi un rôle majeur. Un moteur bien réglé et entretenu donnera bien plus de satisfaction qu&rsquo;un moteur négligé.</p>
<p>The post <a href="https://www.bsemotor.fr/blog/how-fast-does-a-150cc-bike-go/">Quelle est la vitesse d&rsquo;une moto 150cc ?</a> appeared first on <a href="https://www.bsemotor.fr">Bosuer</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.bsemotor.fr/blog/how-fast-does-a-150cc-bike-go/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
